おはようございます。21日月曜日です。

 

本日の11SPIの問題は『損益算』です。

 

 

【問題】

ある商品を定価の2割引きで売っても、まだ仕入れ額の1割の利益が

あるようにしたい。仕入れの何%増しで定価をつければよいでしょう。

 

 

【解説】
 

 

仕入れ値を100円とおく。

1割の利益を得たいので、売価は110円である。

定価の2割引きが、110円であるので、

(定価)*0.8=110 , (定価)=115/0.8=137.5

よって37.5%増しで定価をつける。

 

 

【答え】

37.5%