今日は俺の食事について書こうと思う
俺は昼頃起きてパンを1つ食べて14時ごろにインスタントラーメンを食べる
1人暮らしを始めて5年になるが、ほぼこのパターンだ
インスタントラーメンは5食パックのやつで最近は198円で売ってるPBを食べてる
昔はサッポロ一番とかを買ってたんだが安いときでも298円ぐらいである
それでもいいんだが空腹を満たすだけなら同じなんで安いPBのほうを買うようになった
ごく希に気分転換に298円の普通のラーメンを買うこともある
最近ではラ王とマルちゃん正麺が話題になってたので298円のときに買ってみた
普段は安いのを食べてるせいか確かにおいしく感じた
これにもやしと焼豚を入れると本当に豪華なラーメンになる
だが常に買うわけにもいかず、ほぼ198円のほうでカットわかめやもやしを入れて食べる
しかし毎日インスタントラーメンというのはどう考えても体には悪いだろう
1日1食とはいえ5年間も続けてたら、どっかが悪くなってきそうである
それでも今の生活を考えると、これを変えるのは不可能である
朝から白飯におかずなど経済的に無理である
そこで出来るだけ夜は豪華にしたいわけだが、経済的にはたかが知れている
それでも結構安くそれなりの食事は出来ていると思う
近所のスーパーで300円前後の肉を買ってきて野菜パックを2つ買ってくる
そして肉を半分使って野菜炒めにして残った半分で次の日も同じメニューにする
現時点で俺の晩飯で1番豪華なのはこの組み合わせだと思う
ここに納豆とパックの味噌汁を添えて完成したのがこれである
これで合計250円ぐらいである

自分で1から作ればもっと安く抑えられるだろうが時間的余裕もないし、
何より実質キッチンもないし、まな板とか洗うのも面倒なんでこれで済ませている
そしてこの時期になると鍋が増え始める
ただのお湯に肉と豆腐と白滝を放り込んで終わりというシンプルな鍋である

ここに白菜を加えたいのだが切ったり後片付けが面倒なんで省いている
とにかくキッチンが実質ないので何かを切るというのは相当面倒なのだ
これは鍋を作ってるとこだがまな板を置くスペースなど存在しないのである

一応100円ショップで買ったまな板が写ってるがほとんど使わない
本当に自炊をしないことを前提に作られたキッチンなのだろう
そして食べるときだが以前も書いたが俺の部屋にはテーブルがない
だから衣装ケースをテーブル代わりにして食べている
この部屋にテーブルを持ち込むスペースは残されていないしこれで十分だ

あとは納豆やら餃子やらカツやらの惣菜とサバ缶などで回している
特に納豆は強い見方である
ご飯一杯に納豆2パックあれば、あとは軽いおかずで十分である
たまに納豆にネギを入れるのがささやかな贅沢である
そしてもう1つの主役が250円弁当である
税込み262円なんだがこれを2つ(525円)買ってきて2日間で食べるわけだ
1つは冷蔵庫で翌日まで保管するんだが、ご飯が結構固くなってしまう
だから1日ごとに買えばいいんだが自転車で往復30分かかるので、
毎日行くのはきついということで仕方なく2日分買ってくるわけだ
もし5分ぐらいだったら下手すると毎日買うぐらいになってるかもしれない

種類も豊富で量も262円とは思えないほどのボリュームである
画像で見るとそうでもないように見えるが4隅をハサミで切らないと、
電子レンジが回らないぐらいの大きさである
こんな感じで何とか生き延びてる次第である
こうやって見てくると底辺でも結構生きていける世の中なんだなあと再認識する
本当にありがたいことである
俺は昼頃起きてパンを1つ食べて14時ごろにインスタントラーメンを食べる
1人暮らしを始めて5年になるが、ほぼこのパターンだ
インスタントラーメンは5食パックのやつで最近は198円で売ってるPBを食べてる
昔はサッポロ一番とかを買ってたんだが安いときでも298円ぐらいである
それでもいいんだが空腹を満たすだけなら同じなんで安いPBのほうを買うようになった
ごく希に気分転換に298円の普通のラーメンを買うこともある
最近ではラ王とマルちゃん正麺が話題になってたので298円のときに買ってみた
普段は安いのを食べてるせいか確かにおいしく感じた
これにもやしと焼豚を入れると本当に豪華なラーメンになる
だが常に買うわけにもいかず、ほぼ198円のほうでカットわかめやもやしを入れて食べる
しかし毎日インスタントラーメンというのはどう考えても体には悪いだろう
1日1食とはいえ5年間も続けてたら、どっかが悪くなってきそうである
それでも今の生活を考えると、これを変えるのは不可能である
朝から白飯におかずなど経済的に無理である
そこで出来るだけ夜は豪華にしたいわけだが、経済的にはたかが知れている
それでも結構安くそれなりの食事は出来ていると思う
近所のスーパーで300円前後の肉を買ってきて野菜パックを2つ買ってくる
そして肉を半分使って野菜炒めにして残った半分で次の日も同じメニューにする
現時点で俺の晩飯で1番豪華なのはこの組み合わせだと思う
ここに納豆とパックの味噌汁を添えて完成したのがこれである
これで合計250円ぐらいである

自分で1から作ればもっと安く抑えられるだろうが時間的余裕もないし、
何より実質キッチンもないし、まな板とか洗うのも面倒なんでこれで済ませている
そしてこの時期になると鍋が増え始める
ただのお湯に肉と豆腐と白滝を放り込んで終わりというシンプルな鍋である

ここに白菜を加えたいのだが切ったり後片付けが面倒なんで省いている
とにかくキッチンが実質ないので何かを切るというのは相当面倒なのだ
これは鍋を作ってるとこだがまな板を置くスペースなど存在しないのである

一応100円ショップで買ったまな板が写ってるがほとんど使わない
本当に自炊をしないことを前提に作られたキッチンなのだろう
そして食べるときだが以前も書いたが俺の部屋にはテーブルがない
だから衣装ケースをテーブル代わりにして食べている
この部屋にテーブルを持ち込むスペースは残されていないしこれで十分だ

あとは納豆やら餃子やらカツやらの惣菜とサバ缶などで回している
特に納豆は強い見方である
ご飯一杯に納豆2パックあれば、あとは軽いおかずで十分である
たまに納豆にネギを入れるのがささやかな贅沢である
そしてもう1つの主役が250円弁当である
税込み262円なんだがこれを2つ(525円)買ってきて2日間で食べるわけだ
1つは冷蔵庫で翌日まで保管するんだが、ご飯が結構固くなってしまう
だから1日ごとに買えばいいんだが自転車で往復30分かかるので、
毎日行くのはきついということで仕方なく2日分買ってくるわけだ
もし5分ぐらいだったら下手すると毎日買うぐらいになってるかもしれない

種類も豊富で量も262円とは思えないほどのボリュームである
画像で見るとそうでもないように見えるが4隅をハサミで切らないと、
電子レンジが回らないぐらいの大きさである
こんな感じで何とか生き延びてる次第である
こうやって見てくると底辺でも結構生きていける世の中なんだなあと再認識する
本当にありがたいことである