南アルプスの南部に連なる日本百名山
≪聖岳(ひじりだけ)≫と≪光岳(てかりだけ)≫
縦走してきました。
コース
1日目/東京~東名高速~静岡~畑薙第一ダム駐車場~送迎バス~椹島ロッジ泊
2日目/聖沢登山口~聖沢吊橋~乗越~聖平小屋泊
3日目/聖平小屋~小聖岳~前聖岳~聖平小屋~上河内岳~茶臼小屋泊
4日目/茶臼小屋~茶臼岳~希望峰~易老岳~光岳小屋~光岳~光岩~往路戻る~茶臼小屋
5日目/茶臼小屋~横窪峠~ウソッコ沢小屋~ヤレヤレ峠~畑薙大吊橋~茶臼岳登山口
~ゲート駐車場~赤石温泉~奥大井~新東名~東名道~東京
9月10日(月)から4泊5日の登山ツアーに参加しました。
南アルプスは登山口までのアクセスが悪く初日は、移動日でした。
1日目/9月10日(月)
東京・新宿を8時出発。チャーターバスは東名高速道を走り静岡へ。高速道路を降り、山道をくねくねと進みます。畑薙臨時駐車場で送迎バスに乗り換えました。9月からの送迎バスは「3便」。8時・12時・15時です。15時に乗りました。
そして椹島ロッジに到着しました。
「椹島ロッジ」 に宿泊です。
宿泊はこちら。東海フォレスト椹島事務所。
客室は和室でした。お風呂もあります。
夕食まで、散策しました。
こちらはレストハウスと売店。
生ビール飲みたかったのですが、写真館で写真を鑑賞していて、オーダー時間を過ぎてしまいました。
【白籏史朗写真館】 閉館間際でしたが、入れました。
入館料200円
庭には大きな「赤岩」がありました。
写真館は2階でした。
山岳風景写真、とても素敵でした。
(=⌒▽⌒=)
夕食。本日、お酒は飲みませんでした。
お風呂に入り、これからの登山を考えて、早々に眠りにつきました。
2日目/9月11日(火)
4時起床。朝食は5時でした。
朝食。きょうのエネルギー。
しっかりいただきました。
6時15分集合。準備体操をして送迎バスで【聖沢登山口】に移動。
【聖沢登山口】。ここから入山です。6時45分。
最初は樹林の中、ゆっくり、ゆっくり登り始めました。
途中、笊ヶ岳(ざるがだけ)がみえました。
200名山です。いつか登りたいですね。ツアーでも登れるようです。
クサ木。独特の臭いがある花が咲いていました。
斜面に何本もあり、香りが漂っていました。
松ぼっくりや落ちていた枝で樹木の勉強。
ガイドさんに教えていただきました。「ドイツトウヒ」。
「出会所小屋跡」で休憩。衣類の調節と水分補給。
さあ~~、いよいよ本格的に登ります。
注意個所がでてきました。
トラバース個所。ロープが張られています。
金属製の柵を何度か渡ります。
そして、【聖沢吊橋】。とてもゆらゆら揺れました~~~。(@_@)
聖沢には赤い色の岩が多いです。
ここから少し急登です。
「造林小屋跡」10時。ここでも休憩。
お腹がすいてきたので軽く食事。テルモスのお湯でスープ作りました。
椹島ロッジのお弁当は”お稲荷さんと巻き寿司”。美味しい!
南アルプスに多い「セリバシオガマ・ゴマノハグサ科」
ちらり聖岳が見えました。
また、「吊橋」。定員5人です。ここも揺れました。(((( ;°Д°))))
緊張した気持ちを、花がやわらげてくれました。
ダイモンジソウ ユキノシタ科
うわわ~~~Σ(=°ω°=;ノ)ノ 今度は・・・ザレ場注意
崩れかかった登山道。ロープが張ってありますが慎重に歩きます。
ここの場所では、ザザザ~と土砂崩れがありました。まだ落ちてきます。
しばらく待機して、収まるのを待って通過しました。
ガイドさん曰く「動物が横切ったかな?」
今回の参加者は11名でしたが、若いガイドさん2名と添乗員1名で
サポートしてくれました。心強いです。
そして沢を渡ります。その先は登り返します。
紫の花。名前わかりません。
このあたり、「トリカブト キンポウゲ科」の花もたくさん咲いていました。
乗越からの危険個所を無事に通過しました。
ここは「岩頭滝見台」
登山道から少し横に入った見晴らし台でした。滝がみえました。
左右、2本の滝を確認。
ズームUP 聖沢大滝でしょうか。
シラビソ 独特の松ぼっくり。
見晴らしの良い場所に慰霊碑。
可愛いお花畑~~
この先で、新しい登山道が。旧道が通れないようです。
橋が新しく整備されていました。
横を見ると・・・
旧道の橋。壊れていました~~。Σ(=°ω°=;ノ)ノ
ゴゼンタチバナの赤い実。
最初の橋。聖平小屋が近づいてきました。橋を3度渡りました。
そして。ついに到着です。
「聖平小屋」に到着しました。13時45分。
雨に降られずに到着しました。が・・怪しい雲が・・・。
小屋前のテントサイト。ひと張りありました。
外の気温は16℃
ウェルカムのフルーツポンチ。甘くておいし~~い。ヾ(@°▽°@)ノ
お世話になりま~~す。
内部は真ん中が通路。両脇が宿泊場所。更衣室ありました。
布団ではなく【寝袋】です。枕がほしかったです。
トイレがだいぶ離れた場所でした。
5時の夕食まで泡を2本飲んで山談義。ゆっくり過ごしました。
ビールは350mℓ500円。缶は引き取ってくれました。
あっ、外では雨がふっていました。トイレには置き傘をさして行きます。
夕食。川魚が名物ですが、焼き肉もたくさん用意してくれました。
具だくさんのお味噌汁は、と~っても美味しかった~~。≧(´▽`)≦
食事が終わりトイレから帰ると、皆が外に出ています。
どうしたの?
まだ気づかない私でしたが、振り返ると_____
二重の虹が、きれいにアーチを描いていました。
素敵~~。感動です。
小屋の窓ガラスにも虹が映っていました。
聖平小屋からすぐに【薊畑】があります。そこへ走りました。
聖岳と虹。虹はもうすぐ消えそうでしたが、しっかりみえました。
明日、向かう上河内岳方面。
自然からの贈り物は、まだ続きました。
虹の後は、夕焼けでした。
言葉はいらないですね。美しい夕景に心が満たされました。
こうして2日目が終わりました。
まだ登っていない【聖岳】に想いを馳せて、眠りにつきました。
3日目は____続きます。
続き・・・その②こちら
≪聖岳(ひじりだけ)≫と≪光岳(てかりだけ)≫
縦走してきました。
コース
1日目/東京~東名高速~静岡~畑薙第一ダム駐車場~送迎バス~椹島ロッジ泊
2日目/聖沢登山口~聖沢吊橋~乗越~聖平小屋泊
3日目/聖平小屋~小聖岳~前聖岳~聖平小屋~上河内岳~茶臼小屋泊
4日目/茶臼小屋~茶臼岳~希望峰~易老岳~光岳小屋~光岳~光岩~往路戻る~茶臼小屋
5日目/茶臼小屋~横窪峠~ウソッコ沢小屋~ヤレヤレ峠~畑薙大吊橋~茶臼岳登山口
~ゲート駐車場~赤石温泉~奥大井~新東名~東名道~東京
9月10日(月)から4泊5日の登山ツアーに参加しました。
南アルプスは登山口までのアクセスが悪く初日は、移動日でした。
1日目/9月10日(月)
東京・新宿を8時出発。チャーターバスは東名高速道を走り静岡へ。高速道路を降り、山道をくねくねと進みます。畑薙臨時駐車場で送迎バスに乗り換えました。9月からの送迎バスは「3便」。8時・12時・15時です。15時に乗りました。
そして椹島ロッジに到着しました。
「椹島ロッジ」 に宿泊です。
宿泊はこちら。東海フォレスト椹島事務所。
客室は和室でした。お風呂もあります。
夕食まで、散策しました。
こちらはレストハウスと売店。
生ビール飲みたかったのですが、写真館で写真を鑑賞していて、オーダー時間を過ぎてしまいました。
【白籏史朗写真館】 閉館間際でしたが、入れました。
入館料200円
庭には大きな「赤岩」がありました。
写真館は2階でした。
山岳風景写真、とても素敵でした。
(=⌒▽⌒=)
夕食。本日、お酒は飲みませんでした。
お風呂に入り、これからの登山を考えて、早々に眠りにつきました。
2日目/9月11日(火)
4時起床。朝食は5時でした。
しっかりいただきました。
6時15分集合。準備体操をして送迎バスで【聖沢登山口】に移動。
【聖沢登山口】。ここから入山です。6時45分。
最初は樹林の中、ゆっくり、ゆっくり登り始めました。
途中、笊ヶ岳(ざるがだけ)がみえました。
200名山です。いつか登りたいですね。ツアーでも登れるようです。
クサ木。独特の臭いがある花が咲いていました。
斜面に何本もあり、香りが漂っていました。
松ぼっくりや落ちていた枝で樹木の勉強。
ガイドさんに教えていただきました。「ドイツトウヒ」。
「出会所小屋跡」で休憩。衣類の調節と水分補給。
さあ~~、いよいよ本格的に登ります。
注意個所がでてきました。
トラバース個所。ロープが張られています。
金属製の柵を何度か渡ります。
そして、【聖沢吊橋】。とてもゆらゆら揺れました~~~。(@_@)
聖沢には赤い色の岩が多いです。
ここから少し急登です。
「造林小屋跡」10時。ここでも休憩。
お腹がすいてきたので軽く食事。テルモスのお湯でスープ作りました。
椹島ロッジのお弁当は”お稲荷さんと巻き寿司”。美味しい!
南アルプスに多い「セリバシオガマ・ゴマノハグサ科」
ちらり聖岳が見えました。
また、「吊橋」。定員5人です。ここも揺れました。(((( ;°Д°))))
緊張した気持ちを、花がやわらげてくれました。
ダイモンジソウ ユキノシタ科
うわわ~~~Σ(=°ω°=;ノ)ノ 今度は・・・ザレ場注意
崩れかかった登山道。ロープが張ってありますが慎重に歩きます。
ここの場所では、ザザザ~と土砂崩れがありました。まだ落ちてきます。
しばらく待機して、収まるのを待って通過しました。
ガイドさん曰く「動物が横切ったかな?」
今回の参加者は11名でしたが、若いガイドさん2名と添乗員1名で
サポートしてくれました。心強いです。
そして沢を渡ります。その先は登り返します。
紫の花。名前わかりません。
このあたり、「トリカブト キンポウゲ科」の花もたくさん咲いていました。
乗越からの危険個所を無事に通過しました。
ここは「岩頭滝見台」
登山道から少し横に入った見晴らし台でした。滝がみえました。
左右、2本の滝を確認。
ズームUP 聖沢大滝でしょうか。
見晴らしの良い場所に慰霊碑。
可愛いお花畑~~
この先で、新しい登山道が。旧道が通れないようです。
橋が新しく整備されていました。
横を見ると・・・
旧道の橋。壊れていました~~。Σ(=°ω°=;ノ)ノ
ゴゼンタチバナの赤い実。
最初の橋。聖平小屋が近づいてきました。橋を3度渡りました。
そして。ついに到着です。
「聖平小屋」に到着しました。13時45分。
雨に降られずに到着しました。が・・怪しい雲が・・・。
小屋前のテントサイト。ひと張りありました。
外の気温は16℃
ウェルカムのフルーツポンチ。甘くておいし~~い。ヾ(@°▽°@)ノ
お世話になりま~~す。
内部は真ん中が通路。両脇が宿泊場所。更衣室ありました。
布団ではなく【寝袋】です。枕がほしかったです。
トイレがだいぶ離れた場所でした。
5時の夕食まで泡を2本飲んで山談義。ゆっくり過ごしました。
ビールは350mℓ500円。缶は引き取ってくれました。
あっ、外では雨がふっていました。トイレには置き傘をさして行きます。
夕食。川魚が名物ですが、焼き肉もたくさん用意してくれました。
具だくさんのお味噌汁は、と~っても美味しかった~~。≧(´▽`)≦
食事が終わりトイレから帰ると、皆が外に出ています。
どうしたの?
まだ気づかない私でしたが、振り返ると_____
二重の虹が、きれいにアーチを描いていました。
素敵~~。感動です。
小屋の窓ガラスにも虹が映っていました。
聖平小屋からすぐに【薊畑】があります。そこへ走りました。
聖岳と虹。虹はもうすぐ消えそうでしたが、しっかりみえました。
明日、向かう上河内岳方面。
自然からの贈り物は、まだ続きました。
虹の後は、夕焼けでした。
言葉はいらないですね。美しい夕景に心が満たされました。
こうして2日目が終わりました。
まだ登っていない【聖岳】に想いを馳せて、眠りにつきました。
3日目は____続きます。
続き・・・その②こちら