6月15日 お休みの土曜日、気になるコースがあるので探求。富士山麓線をベースにスカイラインの自走、いつものコースで巨木、最近コースの把握が出来、問題なく浅黄塚基部に着ける。
スタート 6時43分
6k 地点 7時13分 ( 3km 30分の計算 )
西臼塚 7時26分 ( 1km 13分 )
サンショーバラ、やっと咲き始めた
旧料金所 8時28分
巨木 9時13分 - 21分 ( プロテクター装着 )
浅黄塚 9時41分
スカイラインを見下ろす場所 9時53分 昼食 10時23分
巨木もどき 10時37分
東臼塚 10時49分、感を頼りに、一度もGPSを見ないで
西臼塚林道 11時17分 この後、林道走行 7分で
ガラン沢左岸 11時24分
左岸台地を走る事 8分で林道 11時32分
今度はガラン沢右岸 ( 17分 ) から林道 11時49分
林道走行のち不動沢右岸から左岸へ 12時12分
次なる林道へ 12時16分
ゲート 12時23分、前にも、このゲート通った
富士山麓線 12時25分 軽食休憩 ( 越前岳が見える )
富士山が見えた 12時42分
目の保養、その一
その二
ベース 13時07分 ( 所要 6時間25分 距離 22km 高度 756m ) 最後のガラン沢、右岸、左岸ともに入ったが悪いので林道を走り、兼ねてより気になっていた不動沢へ。以前スカイラインの 8.4km から不動沢に入ったが藪が酷くて断念した記憶が。
今回も悪いながら、ここ迄か、と思いきや、沢を渡って左岸へ、こちらは自然林で良かったが消滅、林道が近いので何とか沢通しに。次回の課題は、不動沢、最初から左岸へ。またガラン沢も次なる林道から沢に入れるかどうか ? 夢は果てしなく 。。。
不動尾根 ( 仮称 ) 高鉢遊歩道からは尾根の形は無く、単なる斜面 ( 倒木が多い ) から次第に尾根らしくなり、それなりに走れる、スカイラインで再び単なる斜面に。以前、高鉢遊歩道から不動沢を遡行、かなり悪かった、そして村山古道で知られる岩屋不動は不動沢に、不動明王が鎮座、大雨で流され村山浅間神社にあると聞くが ?