6月03日 お休みの月曜日、巨木から浅黄塚へのコースが今一把握できない、そのリベンジだが今回もかなりズレてしまった。また東臼塚へのコースも、ちょっと外れたら溶岩帯に入り最悪そのもの、素直に歩くのが一番だ。
車内で支度諸々、スタート 7時35分
旧料金所 8時15分
ガラン沢歩道に入る
途中で休憩のち巨木 9時05分
中央のうろ
その中に子供が誕生
浅黄塚 9時48分
ダウンヒル開始
スカイライン 10時12分
巨木、この後、悲惨な事に。後で地図を見て、南東に降りたつもりが真東から北寄りに、溶岩帯の中も、あちこちに、方向感覚が全く無くなり、最後の手段で GPS の助けを。戻れは良かったが、多分あそこに出るだろうと、現実は全く違う所に出た。
東臼塚 10時47分
昼食、雑炊 & みそ汁、〆はコーヒー
ダウンヒル開始 11時10分
西臼塚林道 11時36分
ガラン沢 11時46分
左岸台地から林道を見下ろす
この辺りヒメシャラの大木が多い
ガラン沢と林道 ( 巨木もどき )
林道からのガラン沢 ( まるで道みたい )
初めての林道 12時、前回は突っ切って沢沿いに
程なく吉原支線林道
フタリシズカ
西臼塚林道分岐 12時18分、いつもはここに出る
村山古道隣ルートの降り口 12時21分
この花は ?
村山古道入口 12時25分 休憩
振り返って 12時42分 村山古道を登る
左が新道、右は旧道 ( ちょっと判らない )
中宮八幡 12時53分
10年ぶり ? 新しい道に驚く
謂れ諸々
中宮八幡堂は明治37,8年頃までは茅葺き屋根の社屋、馬立小屋、杖小屋等が存在していた ( ネットから引用 )
日沢に降りる ( 上流 )
こちらは下流
スカイライン 13時15分
13時17分 ここからショートカットで二合目林道へ
巨木からの降り口 13時29分 高鉢沢右岸沿いに
表白塚林道 13時37分
林道終点 13時41分 休憩のち
昔の遊歩道に入る 13時54分
立堀沢 ? 老朽化した橋
その下流 13時59分
西臼塚とヒメシャラ 14時05分
偶然、遊歩道に出た 14時12分
駐車場 14時15分 ( 所要 6時間44分 距離 19.8km 高度 777m ) 今日は二塚めぐり、と言うより、林道めぐり、そんな感じ。西臼塚林道、大渕林道、二合目林道、表白塚林道。同じコースを辿りたくても出来ない為、毎回違うコースになり新鮮味に溢れる。