さて、ついに東京電力から領収書が届きましたよ。
領収書は2通あり、今までの方は8月6日から9月7日。
新しく来た太陽光の方は8月9日から9月7日までの期間なので誤差があり、正確には見出せませんね。
ややこしいので今回はパスしようかと思ったですが、やっぱ初の計算は楽しいのでやりますv
Webモニタリングからデータを取り出しましたので、ここから計算しますか。
発電は8月9日から9月7日までですと、544kwh。
売電は249.2kwh。小数点以下切り捨てで249kwh。
544-249=295kwh。この分が発電して使ってる電気ですね。
買電は541.5kwh。こちらは542kwhと計算しましょう。
我が家は従量電灯Cなので300kwh以上は24円13銭で計算されますから、
太陽光発電をやって無い場合、542+295-300=537kwh。
537×24.13=12,957円になります。
やってる場合は 542-300=242kwh。
242×24.13=5,839円になります。
まあこれは3段料金なので1,2段含めると電気代はもっと高くなりますが、
どっちも300kwhは超えるんで、この計算だけやれば比較にはなります。
12,957-5,839=7,118円分、太陽光で賄えましたv
それと売電分249×48=11,952円。
今回、太陽光発電で稼げたお金は7,118+11,952=19,070円になりました。
・・って初めての計算だけど、合ってるよね?