今日は ちょっと お買い物のために
藤沢本町にある 白旗神社に 行こうと思いました
最初は 藤沢本町から 歩いて家に帰るルートを考えたのですが
そういえば・・・
藤沢市文化財ハイキングコース
に 白旗神社が入ってるのが あったなぁ・・・と思いだしました。
いわゆる 街歩きになりますが
今日は こちらに 参加します。
8:55amちょっと前 お家をGO
富士山 見えました。
相鉄線に乗って 小田急線に乗って 向かったのは
藤沢駅
① 9:45amごろ 藤沢駅 北口 出発
県道306号線を すすみます。
FM局? 放送中でした。
② 9:50amごろ 庚申堂 到着
入口は閉まっていて 敷地内には入れませんでした。
県道407号線との合流地点 遊行寺ロータリーです。
③ 9:51am 江の島弁財天道標 到着
県道467号線に沿った 裏道を すすみます。
④ 9:54am 蔵前ギャラリー 到着
古い蔵を利用した ギャラリーのようです。
ちょっと 紅葉してますね。
もとの木は すごそうな大木ですね。
階段を昇れば
⑤ 9:58am 白山神社 到着
自治会館と 一緒になっているようです。
⑥ 10:03am 砂山観音堂・鼻黒稲荷大明神 到着
ここも 町内会館と隣接していました。
観音堂を出発し 県道467号線をすすみ
藤沢橋を 通り過ぎると すぐに
⑦ 10:10am 江嶋神社一の鳥居跡・高札場跡 到着
境川にかかる 遊行寺橋を渡って まっすぐすすむと
⑧ 10:12am ふじさわ宿交流館 到着
月曜日が休館日ですが
昨日が祭日だったために 今日が休館日となっています。
また 遊行寺橋を渡って 県道467号線にもどります。
藤沢本町方面へ向かって すすみます。
⑨ 10:18am 桔梗屋 到着
たぶん こちらでいいのだとおもいますが・・・
⑫ 10:22am 蒔田本陣跡
順番がすすみますが コチラを先に 行きました。
なにか 建物があるとおもっていたら
この案内板以外 わかりませんでした。
信号を渡って 今 歩いてきた道を もどります。
とばした ⑪へ向かいます。
さっきは ここの道に入る前にある 横断歩道の信号が
ぜんぜん かわらなくて
先に進んでしまったので もどってきました。
⑪ 10:29am 厄神社 到着
根のはりかたが すごいですね。
10:31am 厄神社を出発します。
つづく