本日、Vリーグのサイトで、2023/24季のリーグ編成や大会概要が公表されるとともに、2023/24V.LEAGUE Division1の日程が公表されました!!
https://www.vleague.jp/topics/news_detail/22784
Vリーグは、2024/25季から、「V.LEAGUE REBORN」と題して、新たなリーグを開幕させる予定だそうで、今季が従前のリーグの最後の季となるそうですが、今季も、V3リーグが設けられたり、久々のV.Cupが開催されるなど、昨季とはかなり違った感じになりそうですね。
今季が昨季と違う点は、以下のような諸点になると思います。
https://www.vleague.jp/topics/news_detail/22784
1.従前のV1リーグ、V2リーグのほかに、S3ライセンスでもって今季からVリーグに参戦するアルテミス北海道、倉敷アブレイズ、カノアラウレアーズ福岡、ヴィアティン三重の4チームで構成される、V3リーグを新設する。
2.昨季のチャレンジマッチの結果を踏まえ、プレステージ・インターナショナルアランマーレがV1リーグに属し、ヴィクトリーナ姫路はV2リーグに所属する。
3.来季の2024/25季から「V.LEAGUE REBORN」により、リーグ編成を一新するため、今季はチャレンジマッチは行わない。
4.これまでレギュラーラウンドでは、勝ち数基準で順位を決してきたが、今季は、勝率基準(勝率→勝ち点→セット率→得点率)で決する。
5.今季V1リーグでは、3年ぶりに、通常リーグ終了後に役1ヶ月間のV Cupを開催する。
概ね以上でしょうか。
そして、今季V1リーグの日程及び大会概要は、以下のとおりとなっています。
なお、今季も、V.TVは全試合を配信する予定だそうです。また、GAORAでも一部放送が予定されています(2023.9.7pm6:50追記)。
https://www.vleague.jp/topics/news_detail/22820
[2023/24V.LEAGUE Divison1 日程]
(6月21日版日程表)
(8月9日版日程表)*開始時刻決定・一部変更
(10月2日版日程表)
https://www.vleague.jp/common/files/2023/schedule_women_v1.pdf
(11月22日版日程表)
(1月17日版日程表)
https://www.vleague.jp/common/files/2023/schedule_women_v1.pdf
(1月26日版日程表)
(2月14日版日程表)
https://www.vleague.jp/common/files/2023/schedule_women_v1.pdf
(2月20日版日程表)
(2月29日版日程表)
*今後、変更はあり得ます。
*今季レギュラーラウンドは、2回戦総当たり。
*勝率基準(勝率→勝ち点→セット率→得点率)
*上位6チームが、ファイナルステージに進出する。
*ファイナルステージは、トーナメント方式で、RR3~6位がクォーターファイナルを行い、その勝者2チームがRR1~2位チームとセミファイナルを行い、その勝者がファイナル(優勝決定戦)、敗者は3位決定戦を行う。
*誤記等あるかもしれませんので、正確には公式日程表をご確認ください。
[レギュラーラウンド]
10月21日(土) V1リーグ佐賀大会 SAGAアリーナ(GAORA)
第1試合:13:00 久光 vs 埼玉上尾
第2試合:16:00 JT vs トヨタ車体
10月22日(日) V1リーグ佐賀大会 SAGAアリーナ(GAORA)
第1試合:12:00 久光 vs トヨタ車体
第2試合:15:00 埼玉上尾 vs JT
10月28日(土) V1リーグ川崎大会 川崎市とどろきアリーナ
第1試合:13:00 NEC vs デンソー
第2試合:15:30 日立Astemo vs KUROBE
10月28日(土) V1リーグ石川大会 一本松総合運動公園体育館サン・アリーナ
第1試合:12:00 PFU vs 久光
第2試合:14:30 埼玉上尾 vs アランマーレ
10月28日(土) V1リーグ岡山大会 ジップアリーナ岡山
第1試合:13:05 岡山 vs トヨタ車体
第2試合:15:30 東レ vs JT
10月29日(日) V1リーグ川崎大会 川崎市とどろきアリーナ
第1試合:13:00 NEC vs 日立Astemo
第2試合:15:30 デンソー vs KUROBE
10月29日(日) V1リーグ石川大会 一本松総合運動公園体育館サン・アリーナ
第1試合:12:00 PFU vs 埼玉上尾
第2試合:14:30 久光 vs アランマーレ
10月29日(日) V1リーグ岡山大会 ジップアリーナ岡山
第1試合:13:00 岡山 vs JT
第2試合:15:30 東レ vs トヨタ車体
11月4日(土) V1リーグつがる大会 伊藤鉱業アリーナつがる
第1試合:12:00 東レ vs 岡山
第2試合:14:30 PFU vs アランマーレ
11月4日(土) V1リーグ秋田大会 CNAアリーナ★あきた
第1試合:13:00 日立Astemo vs 久光
第2試合:16:00 埼玉上尾 vs KUROBE
11月4日(土) V1リーグ小牧大会 パークアリーナ小牧
第1試合:12:00 トヨタ車体 vs NEC
第2試合:14:30 JT vs デンソー
11月5日(日) V1リーグつがる大会 伊藤鉱業アリーナつがる
第1試合:12:00 東レ vs アランマーレ
第2試合:14:30 PFU vs 岡山
11月5日(日) V1リーグ秋田大会 CNAアリーナ★あきた
第1試合:12:00 日立Astemo vs 埼玉上尾
第2試合:15:00 久光 vs KUROBE
11月5日(日) V1リーグ小牧大会 パークアリーナ小牧
第1試合:12:00 トヨタ車体 vs デンソー
第2試合:14:30 NEC vs JT
11月11日(土) V1リーグ山形大会 小真木原総合体育館
第1試合:13:00 アランマーレ vs デンソー
第2試合:15:30 NEC vs 久光
11月11日(土) V1リーグ舞洲大会(大阪) おおきにアリーナ舞洲
第1試合:13:00 JT vs KUROBE
第2試合:15:30 トヨタ車体 vs PFU
11月12日(日) V1リーグ山形大会 小真木原総合体育館
第1試合:13:00 アランマーレ vs NEC
第2試合:15:30 久光 vs デンソー
11月12日(日) V1リーグ舞洲大会(大阪) おおきにアリーナ舞洲
第1試合:13:00 JT vs PFU
第2試合:15:30 トヨタ車体 vs KUROBE
11月18日(土) V1リーグ大田大会 大田区総合体育館
第1試合:13:00 埼玉上尾 vs 岡山
第2試合:15:30 東レ vs 日立Astemo
11月19日(日) V1リーグ大田大会 大田区総合体育館
第1試合:13:00 埼玉上尾 vs 東レ
11月25日(土) V1リーグ札幌大会 北ガスアリーナ札幌46
第1試合:12:00 デンソー vs 埼玉上尾
第2試合:15:00 日立Astemo vs トヨタ車体
11月25日(土) V1リーグ黒部大会 黒部市総合体育センター
第1試合:13:00 KUROBE vs 東レ
第2試合:15:30 NEC vs PFU
11月25日(土) V1リーグ加古川大会 加古川市立総合体育館(GAORA)
第1試合:13:00 JT vs アランマーレ
第2試合:15:30 久光 vs 岡山
11月26日(日) V1リーグ札幌大会 北ガスアリーナ札幌46
第1試合:12:00 デンソー vs 日立Astemo
11月26日(日) V1リーグ黒部大会 黒部市総合体育センター
第1試合:13:00 KUROBE vs NEC
11月26日(日) V1リーグ加古川大会 加古川市立総合体育館(GAORA)
第1試合:13:00 JT vs 久光
第2試合:15:30 岡山 vs アランマーレ
12月2日(土) V1リーグ日立大会 日立市池の川さくらアリーナ
第1試合:13:00 日立Astemo vs JT
第2試合:16:00 KUROBE vs 岡山
12月2日(土) V1リーグ四日市大会 四日市市総合体育館
第1試合:12:00 トヨタ車体 vs アランマーレ
第2試合:14:30 NEC vs 埼玉上尾
12月2日(土) V1リーグ滋賀大会 ウカルちゃんアリーナ
第1試合:11:30 デンソー vs PFU
第2試合:14:30 東レ vs 久光
12月3日(日) V1リーグ日立大会 日立市池の川さくらアリーナ
第1試合:13:00 日立Astemo vs 岡山
12月3日(日) V1リーグ四日市大会 四日市市総合体育館
第1試合:13:00 トヨタ車体 vs 埼玉上尾
12月3日(日) V1リーグ滋賀大会 ウカルちゃんアリーナ
第1試合:13:00 東レ vs PFU
12月 8日(金) 皇后杯ファイナルラウンド(武蔵野の森スポーツプラザ)
12月 9日(土) 皇后杯ファイナルラウンド(武蔵野の森スポーツプラザ)
12月10日(日) 皇后杯ファイナルラウンド(武蔵野の森スポーツプラザ)
12月16日(土) 皇后杯ファイナルラウンド(東京体育館)
12月17日(日) 皇后杯ファイナルラウンド(東京体育館)
https://www.jva.or.jp/domestic2023/6alljapan/
http://www.tokyo-mva.com/website/athletic/auspices_main/
12月23日(土) V1リーグ一関大会 一関総合体育館ユードーム
第1試合:13:00 アランマーレ vs KUROBE
第2試合:15:30 日立Astemo vs PFU
12月23日(土) V1リーグ岡崎大会 岡崎中央総合公園総合体育館(GAORA)
第1試合:12:00 デンソー vs 岡山
第2試合:15:00 NEC vs 東レ
12月24日(日) V1リーグ一関大会 一関総合体育館ユードーム
第1試合:12:00 アランマーレ vs 日立Astemo
第2試合:14:30 PFU vs KUROBE
12月24日(日) V1リーグ岡崎大会 岡崎中央総合公園総合体育館(GAORA)
第1試合:12:00 デンソー vs 東レ
第2試合:15:00 NEC vs 岡山
1月6日(土) V1リーグ黒部大会 黒部市総合体育センター
第1試合:13:00 KUROBE vs 埼玉上尾
第2試合:15:30 JT vs トヨタ車体
1月6日(土) V1リーグ滋賀大会 滋賀ダイハツアリーナ(GAORA)
第1試合:11:30 岡山 vs アランマーレ
第2試合:14:30 東レ vs PFU
1月6日(土) V1リーグ福岡大会 照葉積水ハウスアリーナ
第1試合:13:00 久光 vs NEC
第2試合:16:00 デンソー vs 日立Astemo
1月7日(日) V1リーグ黒部大会 黒部市総合体育センター
第1試合:13:00 KUROBE vs トヨタ車体
第2試合:15:30 埼玉上尾 vs JT
1月7日(日) V1リーグ滋賀大会 滋賀ダイハツアリーナ(GAORA)
第1試合:11:30 PFU vs 岡山
第2試合:14:30 東レ vs アランマーレ
1月7日(日) V1リーグ福岡大会 照葉積水ハウスアリーナ
第1試合:12:00 久光 vs デンソー
第2試合:15:00 NEC vs 日立Astemo
1月13日(土) V1リーグひたちなか大会 ひたちなか市総合運動公園総合体育館
第1試合:13:00 日立Astemo vs アランマーレ
第2試合:16:00 久光 vs 岡山
1月13日(土) V1リーグ埼玉大会 埼玉県立武道館
第1試合:13:00 埼玉上尾 vs 東レ
第2試合:15:30 トヨタ車体 vs PFU
1月13日(土) V1リーグ川崎大会 川崎市とどろきアリーナ
第1試合:13:00 NEC vs デンソー
第2試合:15:30 JT vs KUROBE
1月14日(日) V1リーグひたちなか大会 ひたちなか市総合運動公園総合体育館
第1試合:12:00 日立Astemo vs 岡山
第2試合:15:00 久光 vs アランマーレ
1月14日(日) V1リーグ埼玉大会 埼玉県立武道館
第1試合:13:00 東レ vs トヨタ車体
第2試合:15:30 埼玉上尾 vs PFU
1月14日(日) V1リーグ川崎大会 川崎市とどろきアリーナ
第1試合:13:00 NEC vs JT
第2試合:15:30 デンソー vs KUROBE
1月20日(土) V1リーグ山形大会 山形県総合運動公園総合体育館
第1試合:13:00 アランマーレ vs JT
第2試合:15:30 埼玉上尾 vs 岡山
1月20日(土) V1リーグ金沢大会 金沢市総合体育館
第1試合:12:00 PFU vs 久光
第2試合:14:30 日立Astemo vs KUROBE
1月20日(土) V1リーグ刈谷大会 ウィングアリーナ刈谷(GAORA)
第1試合:12:00 トヨタ車体 vs NEC
第2試合:14:30 東レ vs デンソー
1月21日(日) V1リーグ山形大会 山形県総合運動公園総合体育館
第1試合:13:07 アランマーレ vs 埼玉上尾
1月21日(日) V1リーグ金沢大会 金沢市総合体育館
第1試合:12:00 PFU vs 日立Astemo
第2試合:14:30 久光 vs KUROBE
1月21日(日) V1リーグ刈谷大会 ウィングアリーナ刈谷(GAORA)
第1試合:12:00 トヨタ車体 vs デンソー
第2試合:14:30 NEC vs 東レ
1月27日(土) V1リーグ大田大会 大田区総合体育館
第1試合:13:00 NEC vs PFU
第2試合:15:30 KUROBE vs アランマーレ
1月27日(土) V1リーグ尼崎大会 ベイコム総合体育館
第1試合:13:00 JT vs 久光
第2試合:15:30 埼玉上尾 vs デンソー
1月27日(土) V1リーグ岡山大会 ジップアリーナ岡山
第1試合:13:00 岡山 vs トヨタ車体
第2試合:15:30 東レ vs 日立Astemo
1月28日(日) V1リーグ大田大会 大田区総合体育館
第1試合:13:00 NEC vs KUROBE
1月28日(日) V1リーグ尼崎大会 ベイコム総合体育館
第1試合:13:00 JT vs デンソー
1月28日(日) V1リーグ岡山大会 ジップアリーナ岡山
第1試合:13:05 岡山 vs 東レ
第2試合:15:30 日立Astemo vs トヨタ車体
2月3日(土) V1リーグ埼玉大会 埼玉県立武道館
第1試合:13:00 埼玉上尾 vs トヨタ車体
第2試合:15:30 久光 vs 日立Astemo
2月3日(土) V1リーグ黒部大会 黒部市総合体育センター
第1試合:13:00 KUROBE vs 東レ
第2試合:15:30 JT vs PFU
2月3日(土) V1リーグ西尾大会 西尾市総合体育館
第1試合:12:00 デンソー vs 岡山
第2試合:15:00 NEC vs アランマーレ
2月4日(日) V1リーグ埼玉大会 埼玉県立武道館
第1試合:13:00 久光 vs トヨタ車体
第2試合:15:30 埼玉上尾 vs 日立Astemo
2月4日(日) V1リーグ黒部大会 黒部市総合体育センター
第1試合:13:00 KUROBE vs PFU
第2試合:15:30 東レ vs JT
2月4日(日) V1リーグ西尾大会 西尾市総合体育館
第1試合:12:00 デンソー vs アランマーレ
第2試合:15:00 NEC vs 岡山
2月10日(土) V1リーグ金沢大会 金沢市総合体育館
第1試合:12:00 PFU vs デンソー
第2試合:14:30 トヨタ車体 vs アランマーレ
2月10日(土) V1リーグ岡山大会 ジップアリーナ岡山
第1試合:13:00 岡山 vs KUROBE
第2試合:15:30 JT vs 日立Astemo
2月10日(土) V1リーグ佐賀大会 SAGAアリーナ
第1試合:13:00 久光 vs 東レ
第2試合:16:00 NEC vs 埼玉上尾
2月11日(日) V1リーグ金沢大会 金沢市総合体育館
第1試合:13:00 PFU vs アランマーレ
2月11日(日) V1リーグ岡山大会 ジップアリーナ岡山
第1試合:13:00 岡山 vs JT
2月11日(日) V1リーグ佐賀大会 SAGAアリーナ
第1試合:13:00 久光 vs 埼玉上尾
[ファイナルステージ]
2月24日(土) V1リーグク クゥォーターファイナル 東京大会 片柳アリーナ
第1試合:12:00 ① 久光(RR3位) vs トヨタ車体(RR6位)
第2試合:16:00 ② 埼玉上尾(RR4位) vs デンソー(RR5位)
2月25日(日) V1リーグ セミファイナル東京大会 片柳アリーナ
第1試合:11:06 ➂ NEC(RR2位) vs ①の勝者
第2試合:15:06 ➃ JT(RR1位) vs ②の勝者
3月2日(土) V1リーグ 3位5位決定戦 高崎大会 高崎アリーナ
(5位決定戦)
第1試合:12:00 ①の敗者 vs ②の敗者
(3位決定戦)
第2試合:15:05 ➂の敗者 vs ➃の敗者
3月3日(日) V1リーグ ファイナル 高崎大会 高崎アリーナ
第1試合:14:09 ➂の勝者 vs ➃の勝者
以上です。
また、2023/24 V.LEAGUE Divison1 WomenのV Cupの日程は以下のようになっています。
[2023/24 V.LEAGUE Division1 Women V Cup]
https://www.vleague.jp/topics/news_detail/22784
(6月21日版日程表)
(2月14日版日程表)
https://www.vleague.jp/common/files/2023/schedule_women_v1.pdf
Aグループ
NEC、埼玉上尾、デンソー、日立Astemo、PFU、KUROBE
Bグループ
東レ、久光、JT、トヨタ車体、岡山、アランマーレ
*A、Bグループ内にて1回戦総当たりの予選ラウンド。
*A、Bグループ上位2チーム(合計4チーム)がセミファイナルを行い、その勝者がファイナル(優勝決定戦)、敗者は3位決定戦を行う。
[予選ラウンド]
3月9日(土) VCup岩手大会 紫波町総合体育館
第1試合:13:00 A PFU vs 日立Astemo
3月9日(土) VCup黒部大会 黒部市総合体育センター
第1試合:13:00 A KUROBE vs デンソー
3月9日(土) VCup山形大会 小真木原総合体育館
第1試合:13:00 B アランマーレ vs 久光
3月9日(土) VCup笠岡大会 笠岡市総合体育館
第1試合:13:00 B 岡山 vs トヨタ車体
3月10日(日) VCup岩手大会 紫波町総合体育館
第1試合:13:00 A PFU vs 埼玉上尾
3月10日(日) VCup黒部大会 黒部市総合体育センター
第1試合:13:00 A KUROBE vs NEC
3月10日(日) VCup山形大会 小真木原総合体育館
第1試合:13:00 B アランマーレ vs JT
3月10日(日) VCup笠岡大会 笠岡市総合体育館
第1試合:13:00 B 岡山 vs 東レ
3月16日(土) VCup埼玉大会 蓮田市総合市民体育館パルシー
第1試合:13:00 A 埼玉上尾 vs デンソー
3月16日(土) VCup平塚大会 トッケイセキュリティ平塚総合体育館
第1試合:14:00 A NEC vs 日立Astemo
3月16日(土) VCup滋賀大会 YMITアリーナ
第1試合:14:00 B 東レ vs トヨタ車体
3月16日(土) VCup宮崎大会 宮崎市総合体育館
第1試合:13:00 B JT vs 久光
3月17日(日) VCup埼玉大会 蓮田市総合市民体育館パルシー
第1試合:13:00 A 埼玉上尾 vs KUROBE
3月17日(日) VCup平塚大会 トッケイセキュリティ平塚総合体育館
第1試合:14:00 A NEC vs PFU
3月17日(日) VCup滋賀大会 YMITアリーナ
第1試合:13:00 B 東レ vs アランマーレ
3月17日(日) VCup宮崎大会 宮崎市総合体育館
第1試合:13:00 B JT vs 岡山
3月23日(土) VCupひたちなか大会 ひたちなか市総合運動公園総合体育館
第1試合:13:00 A 日立Astemo vs KUROBE
第2試合:16:00 A NEC vs 埼玉上尾
3月23日(土) VCup神戸大会 グリーンアリーナ神戸
第1試合:13:00 B 久光 vs トヨタ車体
第2試合:16:00 B 東レ vs JT
3月24日(日) VCupひたちなか大会 ひたちなか市総合運動公園総合体育館
第1試合:12:00 A 日立Astemo vs 埼玉上尾
第2試合:15:00 A NEC vs デンソー
3月24日(日) VCup神戸大会 グリーンアリーナ神戸
第1試合:12:00 B 久光 vs 東レ
第2試合:15:00 B 岡山 vs アランマーレ
3月30日(土) VCup西尾大会 西尾市総合体育館
第1試合:12:00 A デンソー vs 日立Astemo
第2試合:15:00 A PFU vs KUROBE
3月30日(土) VCup四日市大会 四日市市総合体育館
第1試合:13:00 B トヨタ車体 vs JT
3月30日(土) VCup赤磐大会 山陽ふれあい公園総合体育館
第1試合:13:00 B 岡山 vs 久光
3月31日(日) VCup西尾大会 西尾市総合体育館
第1試合:13:00 A デンソー vs PFU
3月31日(日) VCup四日市大会 四日市市総合体育館
第1試合:13:00 B トヨタ車体 vs アランマーレ
[ファイナルラウンド]
4月6日(土) VCup 東京大会 駒沢オリンピック公園総合運動場屋内球技場
第1試合:12:00 ① A1位 vs B2位
第2試合:16:00 ② A2位 vs B1位
4月7日(日) VCup 東京大会 駒沢オリンピック公園総合運動場屋内球技場
(3位決定戦)
第1試合:11:00 ①の敗者 vs ②の敗者
(優勝決定戦)
第2試合:15:00 ①の勝者 vs ②の勝者
以上です。
さあ、いよいよ今季Vリーグの日程も公表され、待ち遠しくなってきましたね。
岡山シーガルズのファン目線で今季日程を見てみますと、今季は、昨季に比べてレギュラーラウンド中の岡山大会は減った印象ですね。
昨季は、多分7回くらい岡山大会があったような記憶ですが、今季は、3回にとどまっているようです。ただし、VCupで笠岡大会と赤磐大会が予定されていますので、これらを含めれば、合計5回ということになるでしょうか。
反面、昨季は東北地方での試合は一度もなかったと思いますが、今季は結構、北方向への遠征が多いですね。
11月4日(土)・5日(日)の青森大会、12月2日(土)・3日(日)の日立大会、1月13日(土)・14日(日)のひたちなか大会、1月20日(土)・21日(日)の山形大会などが、東京よりもさらに北方面での大会になります。
岡山からの遠征はかなり大変だろうと思いますが、地方のファンからしますと、いろいろ各地方でVリーグの試合が開催されるのは、大変嬉しいことではないかと思います。
また、今季のレギュラーラウンドの特徴として、今季は前季と違って、1日2試合を原則としているようですね。
と同時に、昨季は、レギュラーラウンドの1legと2legを2日間で連続して同じチームと対戦して消化していましたが、今季は、それとは違って、土日の2日で、それぞれ別のチームとの対戦が組まれています。
この点は、好みは分かれるかもしれませんが、1日に多数のチームの試合を見られ、かつ、土日の両日で異なるチームとの対戦をみられるはのは嬉しい方が多いのではないでしょうか。
いずれにしましても、いよいよ大会日程が決まり、いろいろ想像しますと、大変楽しみになってきますね!!
今季の岡山シーガルズの開幕戦は、10月28日(土)の岡山大会でのトヨタ車体戦になります!!!
今季開幕が、いまからもう、大変楽しみですね!!!!
*入団情報 2023.6.22pm12:59
本日、ヴィクトリーナ姫路のサイトで、下記選手の入団が公表されました。
https://www.victorina-vc.jp/information/20230622-02/
森田茉莉(もりたまり) 選手(6/L) ← PFUブルーキャッツ
森田選手は、昨季PFUを退団されて移籍を希望されていた選手のお一人ですが、移籍先が決まってよかったですね。
姫路は、今季はV2リーグに属することとなりましたが、来季はまたVリーグ全体の構成が変わるようですので、来季以降はまたどうなるのかは分からないですね。
いずれにしましても、森田選手には新しいチームで力を発揮して頑張って頂きたいですね。