お昼時を谷川岳山頂というか稜線で過ごし中。
お天気が最高なので眺めが飽きない。
一ノ倉岳~茂倉岳
今回は行きませんでした。
次、往復ロープウェイで登る時に行こうと思います。
万太郎山~仙ノ倉岳~平標山への尾根筋
遠くには苗場山等々
そして。
去年歩いた平標山の歩道の筋
山の上の、歩いた場所が見えるのって嬉しいですね。
当初、11:00頃山頂に着いたので。
12:00を目安に下山開始としていましたが。
あまりの天気の良さに「もう少し」と出発を先送りし。
12:30頃、奥の院を出発。
ハクサンコザクラとトマの耳
稜線から見えた、これから下りる道。
正直な気持ち「え・・・あれを下るの?」
トマの耳を過ぎ、山小屋を右手に見つつ登ってきた道から離れ。
残雪が目の前になった時。
足元に花。
ショウジョウバカマとハクサンイチゲ
コケモモ
さて、本当に下山開始。
ず~~~~~っと行くのか・・・・・。
先行下山者や登って来る人がちらほら見えました。
この先の急傾斜の鎖場を考えるとドキドキするけど。
眺めは良いし花はあるし。
ホソバウスユキソウ
タテヤマリンドウ
遠くに赤城山、すぐそこは登ってきた尾根
イブキジャコウソウ(まだちょっとしか咲いてない)
イワシモツケ
などと、撮影しつつ足を進め。
だいぶ下りてきました。
時折、登って来る人とすれ違うのですが。
最近登りが苦手な私は「絶対にここは登りたくない」と思いました。
下り始めて1時間半ほど。
右へ:西黒尾根 左へ:巌剛新道
もちろん右へ。
ああ良い天気
まだアップダウンがあります鎖場です。
とにかく慎重に下ります。
ふたつの山頂と谷筋の残雪
残雪の下を流れる水音がけっこう聞こえてきます。
ようやくロープウェイ駅と同じくらいの高さまで下りてきました。
ここから森林帯に突入です。
陽射しは遮られるけど、風が吹かないと蒸します。
でも風が吹くと最高に気持ちが良い。
途中、1度だけものすごい獣臭がしたのでドキドキしました。
エンレイソウ(私の掌+中指先端:約20㎝)
下っても下っても道路が見えてこないなぁと思いつつ歩き続け。
下山開始から2時間50分。
道路に出ました。
ここから道路を歩いて3分ほど。
谷川岳登山指導センターに戻ってきました。
さらに歩いてロープウェイ駅で買い物してから駐車場へ。
駐車場を出発して8時間ほどで戻りました。
帰りは、まずここに立ち寄り。
土合駅
日本一のもぐら駅です。
82メートル下に下り線ホームがあります。
階段数は486段。
ずいぶん前に行ったことがあるし。
今回は足がヤバいのでここでUターン。
その後、車を走らせ「お風呂~」と探してこちらへIN。
永楽荘さん(水上温泉湯檜曽温泉)500円
とっても熱いお湯が、体を軽くしてくれました。
恐らく、私の登山史上1位と言っても過言ではない天気に恵まれた登山。
転ばず怪我無く下山できて。
とても良い登山となりました。