釧路駅から根室駅は花咲線の愛称がついています。
その花咲線を走る汽車はキハ40道北流氷の恵み号
テーブルもついています
この前に走る汽車ではこの席は有料の指定席なのですがこの汽車は無料でお得
そして2両目へ
触れるヘッドマークの奥は
大好きなフクロウモケットのキハ54
キハ40も魅力的ですが花咲線といえばのキハ54、それもフクロウモケット、とくればやっぱりこっちに乗るよね。
ノロッコ号もいましたね
上尾幌駅
そしてかわいい尾幌駅
厚岸湾が見えてきて
厚岸駅
駅の雑草を始末する除草隊の面々
ご苦労さまでございます
線路には来ないようにね。
そして北海道の数ある素晴らしい車窓の中でも個人的にNo.1と思うこの別寒辺牛湿原の車窓
姉別駅にはこちらに銃口を向ける輩が2名
18きっぷのポスターでお馴染みの厚床駅のベンチ
フクロウモケット、正解
生牡蠣で有名なのは昆布盛ではなくて昆布森
日本最東端の駅を過ぎ
15:57 根室駅着
こちらは有人最東端駅
線路はここまで
5:49 滝川駅発(キハ40)
8:01 東鹿越駅着
8:06 東鹿越駅発(代行バス)
9:14 新得駅着
9:25 新得駅発(H100)
10:20 帯広駅着
10:26 帯広駅発(H100)
12:54 釧路駅着
13:25 釧路駅発(キハ40・キハ54)
15:57 根室駅着
名残惜しくてなんとかもう一度乗れないか画策しましたが、やっぱりこれが最後の乗り通しになりそうです。
過去に乗ったときのGPS画像
つづきます。