2010年5月1日、名古屋乗り鉄旅行の最終日前半です。
早起きして、宿泊地の岐阜から6時40分発の東海道本線電車で大垣へ。
ここでは311系と、我が地元、加古川行きの223系が並びました。これに乗れば、乗り換えなしで家に帰れるのですが……。
誘惑に負けず、旅を続けます!
ここでは311系と、我が地元、加古川行きの223系が並びました。これに乗れば、乗り換えなしで家に帰れるのですが……。
誘惑に負けず、旅を続けます!
大垣では加古川行きでなく美濃赤坂行きに乗り換え、終点まで行きました。
美濃赤坂では西濃鉄道昼飯線の廃線跡を探訪しました。
しかし、最後はタッチの差で大垣行き電車に乗り遅れてしまいました。仕方なく次の電車で大垣に戻りました。
しかし、最後はタッチの差で大垣行き電車に乗り遅れてしまいました。仕方なく次の電車で大垣に戻りました。
大垣駅で下車し、養老鉄道の駅へ。『養老線休日フリーきっぷ』(1,000円)を購入し、養老鉄道の乗り鉄をします。
まずは揖斐まで往復しました。少し早いですが、昼食のため大垣で再び下車しました。 (つづく)
まずは揖斐まで往復しました。少し早いですが、昼食のため大垣で再び下車しました。 (つづく)