養老山系稜線歩ききり計画第二弾スタートです。
前回終了地点に向かうため、また養老鉄道の電車で石津駅。
すぐ頭の上にツバメ、今のドラゴンズかぁ。
9時に石津駅出発。
駅横の、鳥居の奥に踏切がある神社。
登山口に向かって。
目の前に屏風のように立ちはだかる養老山系の山。
木々の中にぽつんぽつんとピンクが見えます。
山の桜が咲いてます!
このあたりでもなかなかの展望です。
9時25分。
鳥居の中にある柵の扉を開けて。
スミレの季節になりました。
おなじみタチツボスミレ。
つづら折れの登山道を歩いていると、桜です。
足元に花びらがあると上を見上げるの繰り返しでいきます。
新緑と同時のシンプルな桜。
派手さはないけれどいいねー。
赤っぽい葉っぱのも。
ツツジはもう少し先ですが、もうツボミ。
続くV字つづら折れの道を息をきらして登ります。
突然派手な桜が登場は石碑のある場所、これは山の桜じゃないなぁ。
やはり満開のソメイヨシノは、華やか!
9時55分、4合目展望台。
先日は影になっていてじめっとしたさえない感じでしたが、今日は朝日が当たり明るくて名誉回復。
シキミとツバキ。
スミレ。
稜線の見えてくる5合目のやや開けた場所にもソメイヨシノが植えられていました。
いま思えばこの日これがいい景色見納めでした。
そして花見登山もここまでです。
相変わらずのV字つづら折れ道です。
道の整備ありがとうございます。
9合目。
三角点、あと少しで稜線です。
ふー、社務所らしき建物、稜線に乗りました。
10時50分、すぐ、石津御嶽神社本殿です。
社殿の裏までまわり、またこの先の山波を眺めることにします。
さあ、いくよー!
11時、社殿の下の道標。
この間見送った未踏の道にさあ、入ります!
恋姫山というのは分岐してピストンなんでパス、2つの池が今日の見所かな。
てくてくと続きます。