どーもピカ夫です。
お盆休みトリップ2日目、予定は前日の晩みんなほろ酔いの中、惰性でなんとなく決めた「美ヶ原」へ行くことに。
問題は朝何時に起きられるか?、体力はのこってるのか?といったところでしょうか。でもまあ、なんせアラフィフなんで起床に関してはいやでも5時ごろ目が覚めるので難なくクリア。
残る難題は体力、こればかりは漕ぎださないとなんとも、、、
◎ビーナスライン(三峰茶屋〜美ヶ原)ヒルクライム
車を三峰茶屋展望台に停めスタート。
往復30km、最初細かいアップダウンを繰り返し美ヶ原手前4kmから一気に350m登る感じ。往復で獲得標高900m。これくらいならなんとかいけるでしょ
こんな最高の天気の中、信州きっての絶景ルートを走れるなんてかなりテンションあがります!
しかし、さすがにメジャーな観光スポットだけあり、車は結構多め。
ゴール手前4kmからのキツい登り。
やっぱり前日の疲れはしっかり残ってました。
それとこの辺りからは他方面からのルートの合流もあり、
車の量はさらに多くなります。
標高1700mですが、これだけ快晴だと暑い
陰にいないと倒れそう
ようやく登りも終わりに近づくと別世界が広がります。
美ヶ原高原美術館のオブジェが目に入り、いよいよゴール。
山本小屋から徒歩で「美しの塔」を目指します。
ヒルクライムを忘れ、観光ムードに浸ります。
非日常的な穏やかな風景が、心の底から帰りたくないと思わせます
ほんまサイコーの2日間でした!
乗鞍は天候に恵まれなかったけど、また次回スカイラインから登る楽しみができましたし、美ヶ原は次走るなら霧ヶ峰から挑戦してみたい。
どちらも必ずリピートしたくなるルートでした
京都に帰ってからどこはしろかなあ、、、