両方の大腿部はパンパンじゃけど
上半身は大会前の状態に戻ったので
テレビみながら身体をほぐしております
晴れていたら、散歩でもでようかしらというくらいまで快復してるんじゃけど
ただいま雨風が強くなっているのでやめました
レポのつづきです
95.9㌔地点の虎が崎を9時27分出発
ココは関門(13時閉鎖、食事は14時まで)
アップダウンのある自然探勝路をとおります
椿の群生林があるので、樹の根っこに足を取られないように慎重にとおります
98㌔地点の明神池に戻ってきました
次なるチェックポイントとなる目印、東光寺をめざします
来る時同様、海沿いをはしります
ペースは全く上がらず3分run2分ウォークのリズムですすみます
風が吹いていても寒さを感じることなく
逆に15分おきには給水していたんじゃないかと思うほど
次のチェックポイントまでの約8㌔の間に500mlのスポドリを飲み干してしまいましたわ
103.5㌔地点、いつもは渡る鉄製の小さな橋は
ことしは通行止め
説明会で話が合った通り、150㍍先へ迂回です
そして104.2㌔地点チェックポイント金照苑に到着です(10:58)
(大会案内:なし、2015年:11時01分、2016年:10時31分)
提供されていたハッサクをいただいて、チェックシートにしっかりとパンチをして
次なるチェックポイントをめざします
時刻は11時となりました
気温:19.9℃
風速:5m/s
スタートから17時間が経過しました
ここからは900㍍しかないけど
急な上りのためなかなかたどりつかないんですわ
そして105.1㌔地点の陶芸の村に到着(11:15)
(大会案内:11時28分(10分休憩)、2015年:11時16分、2016年:10時44分)
スポドリを補充し、チェックシートにパンチをして、預かていた荷物をうけとりました
ボトルポーチにするつもりじゃったけど
ここまで背負ってたバックバッグのままにしました
不要な荷物をあずけ、一口羊羹をたべて
トイレを借りて出発(11:23)
チェックシートのパンチはこれ以降ありません
落とさないように気をつけながら先へとすすみます
ココは70㌔の折り返し
むかってくる70㌔のランナーたちとスライドです
急坂の維新ロードをくだります
走ったら、パンパンになってる両方の大腿部が痛い痛い
速歩きで下っていきます
もちろん、元気な70㌔や140㌔のランナーは走っておりましたわ
2分run2分ウォークのペースまでおちております
ことしはスライドしてくるウォークの方たちがいないので
ココからもうひと頑張りできるようなパワーがわいてきませんでしたわ
スタートから18時間が経過しております
109㌔地点の旧村田蒲鉾店に到着(12:10)
(大会案内:12時02分、2015年:12時14分、2016年:11時37分)
nonの完踏ペースの1周5時間15分での到着
このあたりから暑さを感じるようになってきました
112㌔地点まで3キロ続く長い上り坂
これまでギリギリのペースできていただけに
歩いていたら間に合わないんですわ
なんとか走ろうにも踏ん張りがきかず、さらに蛇行するようになってきました
結果、道の駅の時計塔通過は12時46分
過去の完踏ペースは2015年:12時42分、2016年:12時07分
わずかに残っていたゴールまでの気持ちは
風船のようにしぼんでいきましたわ
レポは⑭へとつづきます