きょうは、萩往還道をはしってきましたぁ
下関、周南、防府から総勢7名です
山口県庁前に集合してバスで萩へ
途中の「明木」バス停で、地元のランナーさん、Gさん合流
萩バスセンターで下車
ここの近くに往還道の起点があるので
そこから、スタートです
記念撮影をすませ
朝9時45分スタートです
1)8:12
往還道を目指さず、ちょっと寄り道
2)7:22
藍場川には、丸々と太ったコイがたくさんいましたよ
3)8:26
「萩城下町マラソン」のハーフのコースをしばし走ります
4)6:25
走っているランナーさんは、サブ3.5やサブ3のランナーさんがほとんど
みんなゆるく走っているけど
nonだけ、必死にくらいついておりますわ
5)6:30
そして萩往還マラニックコースに合流です
6)6:58
道の駅「萩往還」でトイレ休憩です
大会当日は、利用禁止となっておりますよ
7)8:20
旧道へと入っていきます
8)13:30
9)8:43
10)6:18
エイド「明木」に到着です
ここでGさんからドリンクの差し入れがあったのでいただきました
ハイドレに搭載していた500ミリのスポドリがなくなりかけていたので
助かりましたわ
ありがとうございました
Gさんとはココでお別れ
10分ほど休憩して一升谷へと入っていきます
残り24キロ
11)15:12
みんなは速いペースでどんどんロードを走り
斜度のある旧道も、同じようなペースでどんどん走るから
全く追いつけず(。>0<。)
ロードの遅れは致命的。旧道の下りでペースあげて走ってもおいつけませんわ
この頃から単独走となりましたわ
12)8:08
13)9:25
14)9:48
ココで、みんなで記念撮影して佐々並へとすすみます
15)14:51
16)8:59
17)7:23
18)6:09
千持峠を通過
佐々並はもうすぐです
19)8:46
スタートして3時間
佐々並に到着です
②へとつづきます