西鉄甘木線は、宮の陣駅から甘木駅までの、
約 18 km の電化単線路線です。
西鉄天神大牟田線の線路は、ほぼ南北に通って
いますが、宮の陣駅で分岐する西鉄甘木線の線路は、
宮の陣駅で東の方向に向きを変えています。
大牟田方面から宮の陣駅に来る列車の中には、
西鉄の甘木駅に直通するものもあります。天神方面
から宮の陣駅に来た人は、西鉄の甘木駅に行く
ためには、同じ platform の向かい側の
(西鉄甘木線の)列車に乗り換えます。
天神から甘木に行く場合は、西鉄小郡駅で
降りて、(少し遠いですが小郡駅から)甘木鉄道の
列車に乗車する方が、早く甘木に到着するでしょう。
(-> https://ameblo.jp/oneway-ticket4989/entry-12834498520.html )
北側(博多方面)から甘木に行く人は、
甘木鉄道を利用し、南側(大牟田方面)から
甘木に行く人は、西鉄甘木線を利用すると
思います。
西鉄の甘木駅から北に約 50 m 行くと交差点があり、
その交差点から西に約 150 m 行くと、甘木鉄道の
甘木駅があります。交差点の北東の角には、時計が
あり、時刻と気温を交互に表示しています。
西鉄甘木線の駅の線路と platform の情報は、
宮の陣 [P||P|], 五郎丸 [|P], 学校前 [|P|],
古賀茶屋 [|P], 北野 [P||P], 大城 [P|],
金島 [|P|], 大堰 [|P], 本郷 [|P|],
上浦 [|P], 馬田 [|P], 甘木 [|P|]
のようになっています。
ここで、
[P|] : 甘木駅に向かって、左に platform がある1面1線駅
[|P] : 甘木駅に向かって、右に platform がある1面1線駅
[|P|] : 1面2線駅
[P||P] : 2面2線駅
[P||P|] : 2面3線駅
です。
図1 西鉄甘木線の車両
図6 西鉄甘木線の日曜祝日の Diagram
土曜日の Diagram は、日曜祝日と『ほぼ同じ』
なので、省略しました(列車本数は同じで、
発着時刻が 1 ~ 2 分違っている列車が数本あります)。
図7 西鉄甘木駅の platform