こんにちは
ichika34です🦜
今日も私のブログを読んでいただき
ありがとうございます😀
3月30日から4月1日にかけて
金沢まで旅行してきました。
これまで2回にわたり書きましたが
今回が最後です。
今回金沢へ来たのは
北陸新幹線の延伸開業区間(金沢~敦賀)に
乗車するのが最大の目的でしたが
もう一つの目的が
「北陸鉄道」に乗車することでした。
私は地方の中小私鉄に乗ることが大好きで
今回の北陸鉄道をとても楽しみにしてました。
北陸鉄道は2路線ありますが
今回乗車したのは北鉄金沢~内灘間を結ぶ
「浅野川線」です。
改札は有人改札で自動改札機などはありません。
改札は各電車出発の10分前から行われますので
それまではホームに入ることは出来ません。
北鉄金沢駅は地下構造となっています。
地下ホームを発車するとすぐに地上に出てきます。
始発の金沢と終点の内灘以外の駅は全て無人駅です。
金沢駅を出て17分程度で
終点の内灘駅へ到着します。
北陸鉄道の駅名票
あくまでも私の個人的な感想ですが
この北陸鉄道浅野川線
車両や沿線の雰囲気から
「熊本電鉄」に似ているなと思いました。
北陸鉄道浅野川線の車両
因みにこちらは熊本電鉄の車両です
どちらも
元々は
東京で活躍していた地下鉄車両のようです🚃
また
こんな車両も停まっていました🚃
再び金沢に戻り中心部を散策
こちらは金沢駅のメインじゃない方の駅前
金沢の繁華街、香林坊
この日は香林坊の「東横イン」に宿泊
夕食は金沢駅で買った駅弁(寿司)を
ホテルの部屋で食べました。
おつまみに買った
金沢と言えば「ゴーゴーカレー🍛」味のいか天
翌朝。
この日は通常通りの透析治療💉
しかも転院一発目の透析治療ということで
早めに帰らなければなりません。
朝食は一応バイキング?
無料ですのでこんなものでしょう。
味は普通に美味しかったです。
金沢駅を新幹線で8時に出発し
敦賀へ向かいます。
敦賀では特急「しらさき」名古屋行きに乗り換え
米原へ向かいます。
行きは琵琶湖の西側を走る「JR湖西線」経由でしたが、帰りは琵琶湖の東側を走る「JR北陸本線」経由で大阪に向かいます。
米原駅で姫路行き「新快速」に乗り換え
新大阪に向かいます。
新大阪に到着
12時2分発「のぞみ20号」博多行きに乗車
無事に福岡へ帰りつきました。
(おわり)