2024年5月4日(土)
伊賀街道「津市西丸之内~長野峠」(1)つまみ食い街道の旅(GSV)
街道地図は下記クリック
伊賀街道は、伊勢・伊賀二国の大名藤堂高虎の移封後、津(本城)と
上野(支城)をむすぶ最も重要な官道として整備された街道。
起点:「津城の伊賀口門跡」
カトリック津教会がある四つ角がその場所のようだ。(津市西丸之内)
カトリック津教会を左回りで、旧伊賀街道を行く。
近鉄名古屋線を横断。
安納川にぶつかって、Y字路は左。
右手、橋のたもとに、「延命地蔵尊」(津市神納町)
ほぼほぼ、国道163号を横断して、安濃川右岸沿いの旧伊賀街道を行く。
「バス停南河路」(津市南河路)
国道23号をくぐる。
「殿村北交差点」で、左折して、県道55号を行く。
「殿村南交差点」で、直進して、国道163号を行く。
左に、「津市西部市民センター」(津市野田)
「バス停五軒町のY字路」で、国道163号と分かれ、左折して、旧伊賀街道(県道55号)を行く。
E23をくぐる。
岩田川沿いの旧伊賀街道を行く。
「バス停志袋団地」近くで、国道163号に合流して、左折。(津市片田志袋町)
「はね調剤薬局前のY字路」で、国道163号と分かれ、左折して、旧伊賀街道を行く。
(津市片田志袋町)
「片田郵便局前交差点」で、国道163号を横断。
左に、「鏝絵の蔵」(津市片田町)
国道163号に合流して、右折。
右に、「片田久保町集会所と常夜燈」(津市片田久保町)
「バス停吹上」の先のT字路」で、国道163号と分かれ、左折して、細道を行く。
「茶屋の道標」のあるT字路」で、県道659号に合流して、右折。(津市美里町五百野)
ここが、伊賀街道と伊賀越え奈良街道の追分。
「右さんぐうみち」「すぐ津道」「左なら大坂道」
バス停稲葉の先の「石柱(従是南一志群)」の十字路は直進して、旧伊賀街道を行く。
2度ほど、国道163号に近づくが、旧伊賀街道を行く。
左に、「鏝絵の蔵」(津市美里町五百野)
「丸高コンクリート工業(株)三重工場を左に見て、国道163号に合流して、左折。
(津市美里町足坂)
「バス停東足」の先で、国道163号と分かれ、左折して、旧伊賀街道を行く。
右に、「下出集会所」(津市美里町足坂)
左手に、「高宮郵便局」(津市美里町足坂)
左に、「一万度碑」
国道163号に合流して、左折。
「みさとの丘入口交差点」の先で、国道163号と分かれ、左折して、旧伊賀街道を行く。
右に、「御神燈/供養塔」(津市美里町三郷)
「長野川」を渡る。
「立岩橋」(長野川)を渡って、国道163号に合流して左折。(津市美里町南長野)
右に、「南無阿弥陀仏の石碑」(津市美里町南長野)
「長野新橋」(長野川)の手前のY字路で、国道163号を離れ、右折して、旧伊賀街道を行く。
(津市美里町北長野)
ここに、「是より、長野宿、長野宿石柱、美里ガイドブック案内板」がある。
左に、「美里郵便局」(津市美里町北長野)
国道163号に合流して右折。
「バス停平木」(津市美里町平木)
「新長野トンネル」の手前で、国道163号を離れ、左折して、旧伊賀街道を行く。
右手に、「犬塚(義犬塚)/地蔵尊/供養塔」(津市美里町平木)」
ここで、「長野峠→」の道標で、右折して山道を行く。
ここから、GSVできない。
「長野峠」
津市美里町北長野→伊賀市上阿波 (伊勢国→伊賀国)