2024年4月10日(水)
川越・児玉往還「嵐山町~用土」(2)つまみ食い街道の旅(GSV)
街道地図は下記クリック
「嵐山駅入口交差点」直進。
西側に、並行して、鎌倉街道上道が北に向かう。
だが、道は不明。
鎌倉街道上道を歩いた時、児玉街道を、一部歩いたので、再掲。
「嵐山三差路交差点」
ここで、県道69号と分かれ、直進。
県道296号・現児玉街道を行く。
東武東上線を横断。
「嵐山町役場入口(西)交差点」直進
右手、山の上に「嵐山役場」
右手に、「志賀観音堂」(嵐山町志賀)
右に、「志賀の庚申塔・大黒天・馬頭観音」(嵐山町志賀)
嵐山町→小川町中爪
右に、「中爪の庚申塔(児玉往還) (小川町中爪)
左に、「下横田の馬頭観音(児玉往還) (小川町下横田)
「新川」を渡る。
右に、「奈良梨の庚申塔」(小川町奈良梨)
右に、「八和田郵便局」(小川町奈良梨)
「奈良梨交差点」直進
右に、「奈良梨の庚申塔」(小川町奈良梨)
Y字路、県道296号を離れ、左折して、現児玉街道を行く。
「右に万福寺、左に普賢寺」(小川町奈良梨)
この辺が奈良梨宿の中心だった?
左に、「奈良梨の庚申塔・馬頭観音」(小川町奈良梨)
県道296号に合流して、左折。
左に、「能増の庚申塔(児玉往還) (小川町能増)
「能増交差点」直進
「市野川」を渡る、
右に、「高見の庚申塔」(小川町高見)
小川町→寄居町
「今市地蔵前交差点」で、左折して、県道296号を行く。
左に、「高蔵寺」(寄居町今市)
「薬師堂のある十字路」(寄居町今市)直進
ここで、鎌倉街道上道と交差する。
右に、「牟礼の庚申塔」
左に、「男衾郵便局」(寄居町牟礼)(おぶすまゆうびんきょく)
左に、「赤浜庚申塔石塔群(児玉往還)」
県道81号に合流して、左折。
その先で、右折。
左に、「常楽寺(武州寄居七福神)」(寄居町赤浜)
「赤浜の渡し」
荒川を渡る。(今は、花園大橋で渡る)
対岸
「荒川の板石塔婆 辺り」(深谷市荒川)
右に、「荒川の庚申塔」
国道140号を横断。
県道296号に合流して、左折。(深谷市小前田)
ここで、右から来た県道296号が秩父往還。
ここが、「児玉街道と秩父往還の追分」とみた。
「花園郵便局の変則5差路」(深谷市小前田)
ここで、県道296号と分かれ現・児玉街道を行く
左に、「諏訪神社(小前田)」
「秩父鉄道」を横断。右手に、「小前田駅」
県道175号を行く。
「原宿交差点」直進。(深谷市武蔵野)
右に、「八幡神社(武蔵野)」(深谷市武蔵野)
右に、「鎌倉街道上道の案内」
深谷市→寄居町
左に、「脇往還川越道 用土邑」 (寄居町用土)
JR八高線を横断。
「用土駅入口交差点」直進