今日の大阪は20℃オーバーの予報♪
淀川CR~宇治川~琵琶湖南湖一周200kmオーバー!というコースを考えていたのですが、まず淀川CRで寛平マラソンをやってるという話で、走行しにくい事が一つ。
この時点で木津川CR回りにコース変更、+15kmってとこかな(;・∀・)
大和川~奈良~木津川と走ろうと思ってたのですが、ココでトラブル発生!
大和川CRでVOLT800が脱落、バキバキに割れてしまったんです( iдi ) ハウー
もちろん使用不可。
この時点で夜にかかるライドは不可能に。琵琶湖は絶対に不可能。
とりあえず目的地をどうするか、検討。
①木津川までとりあえず走り、TOJ京都コースへ
②木津川→和束の茶畑
③明日香方面
琵琶湖へ行くのもも菜の花畑を見たかったので、③で藤原宮の菜の花、なんてのもアリかな、と。急遽③に決定デス!
いつものならクルC7で橿原神宮へ。
そしていつものピッツェリアLassoさんでランチ♪
今日のパスタは半熟卵と大和まなのミートソース。
パルメジャーノをたっぷりと削りかけて頂きました!美味!!
食後はピーチジンジャーティーとベリーチーズケーキ。
もちろん美味です(*´∀`*)
肝心の藤原宮の菜の花はまだ全然な状況。
そういや4月くらいだったかも(;´∀`)
その代わり、梅がとてもキレイでした。
梅って香りもいいし、めっちゃ好きです。
ココから石舞台古墳でまったりして、橿原神宮でお参り、久々の今井寺内町で休憩と明日香~橿原を満喫デス。
これだけ天気がいいと、普通に走ってるだけでも気持ちイイ。
自然とニコニコしちゃいます♪
グローブも長袖は持って行ってましたが、指切りグローブで十分。
こんな日が続けばいいのですが・・・火曜からまた寒くなるらしいw
帰りはC7ではなく、C5~C11~C8と走るコースへ。
初めて走る部分も多かったけど、飛鳥川の対岸を行ったり来たりさせられて、少し走りにくい感じ。路面もあまり良くない。
うーん、慣れもあるけどやっぱりC7が走りやすいなぁ(;・∀・)
そうそう、大和川にも沈下橋があるのをご存知でしょうか。
こんな細さで欄干もないのに、がっつり車が走ります。
軽でコレなんですけどね(;´∀`)
水面が近くて風情もあるのですが、そこは大和川w
はっきり言って汚いですΣ(´∀`;)
この辺りは特にひどくて、匂いもちょっとしたりして。
早々に退散しましたw
今日はトラブルもあったので、想定のほぼ半分の107kmの走行。
まぁ楽しかったからいいやw