新型コロナが流行してから、ボッチ走行継続中です。他人に感染しても自分に感染してもいけませんので。特に家族と職場に迷惑かけたくないし。
前日から行き先は決めていました。
三夜沢赤城神社を経由してわたらせ渓谷鐵道の水沼駅まで。
これまでは一歩手前の本宿駅までだったので、ちょびっとだけ冒険します。
朝7時ちょっと過ぎに出発。
暑かった8月が嘘のような涼しさ。富士山では初雪が降ったとか。赤城山はそこまでではありません。
上の写真の場所、平地に見えて、実は勾配4%。
秋が深まったら、また赤城山のアカヒルコースのゴールまで行きたいような、行きたくないような。
途中で誰にも抜かれることなく三夜沢赤城神社に到着。
定番の鳥居前での写真。実は写真の右の方に車が止まってます。
鳥居前に駐車してお参りに行く人がたまにいます。正直やめてほしい・・・。西側には広い駐車場があるんですよ。
という事で、正面からの写真が撮れず。
で、まあ、マンネリ化したコースで今年4回目くらいの桐生カントリークラブ方面へ。
ゴルフ場を覗き見。
これ、ゴルフ場というよりも、古墳じゃね?と思うくらい起伏に富んだコース。ゴルフやったことないから分からないけど、コースって、こんなに凸凹なんですか?それとも、凸凹の先には平地が待ってるんですか?
なんて考えていると、ゴルフ場入り口。
ゴルフ場の駐車場にはたくさんの車が止まっていて、4連休をみなさん満喫しているようでした。
峠の頂上まであと少し。
そして、ご褒美の下り坂なんですが、勾配が急&路面が悪いので、慎重に下ります。そもそも私、下り苦手なんです。臆病なので。
下った先にある旅館も、お客さんの車がたくさん止まってます。日光まで55km。またの機会で。とりあえず、ここから国道122号へ。
車の来ない山の中の道、好きなんですよね~気持ちいい。
トトロが出てきそうな。
国道122号に合流。車の交通量が多めです。後ろから追突されないか、ヒヤヒヤもの。日光足尾方面へ数km走ると・・・
初水沼駅!この駅、構内に温泉があるんですよ。いつか入りたいけど、今入ってもまた汗まみれになりますからね。着替えないし。
懐かしい郵便ポストが~
自動販売機もわたらせ渓谷鐵道バージョンです。
ひとしきり撮影会を満喫したあとは、渡良瀬川の左岸に渡って帰ることにしました。
橋からの風景。右の木々の中に線路があります。
いざ左岸へ。
前日、Googleマップで道があることは確認してたのですが、どんな道か分からず、ワクワクしながら行ってみると・・・
この写真の場所はまだまし。所々、落石あり、土砂や水の流入あり、砂利あり。
これじゃ、ネコバスも走れません。いろんな意味で凄い道です。
道から渡良瀬川の反対側(右岸)が見えました。真ん中あたりにわたらせ渓谷鐵道の線路があるの、分かりますか?
帰りにまた醤油ソフトクリームを食べようか迷ったのですが、おっさんが二週連続で、一人でソフトクリーム食べる姿も何なので、今回は諦めました。
本日の走行距離 77.1km