【7月】

1509:0017:00専用G、MA

1818:0020:00専用G、MA

20日09:00〜17:00専用G、MA

20日 開志学園高校グランド

OP戦:開志学園女子野球部さま

2109:0017:00専用G

21日 三川B&G海洋センターグランド

OP戦:新潟ボーイズさま

2218:0020:00専用G

2518:0020:00専用G

26日 ヤングリーグ選手権大会へ出発

27日 ヤングリーグ選手権大会(初日)

2709:0017:00木崎球場

OP戦:南東北ヤングさま

残留選手

28日 ヤングリーグ選手権大会(2日目)

2809:0017:00専用G

残留選手

29日 ヤングリーグ選手権大会(最終日)

2918:0020:00専用G

残留選手


【8月】

3日 日刊スポーツ杯オールスター戦(初日)

3日11:00〜17:00木崎球場

OP戦:本庄ヤングさま

4日 日刊スポーツ杯オールスター戦(最終日)

4日09:00〜17:00木崎球場

OP戦(Bチーム)

10日09:00〜17:00専用G、MA

11日 富山大会(Bチーム:初日)

11日09:00〜17:00専用G、MA

12日 富山大会(Bチーム:最終日)

12日09:00〜13:00G、MA

17日09:00〜17:00専用G、MA

18日09:00〜17:00専用G

24日09:00〜17:00木崎球場

OP戦(Aチーム)

25日 2019バーベQ大会

31日09:00〜17:00木崎球場

OP戦(Aチーム)


【9月】

1日09:00〜17:00専用G

2日18:00〜20:00専用G、MA

5日18:00〜20:00専用G、MA

7日09:00〜17:00木崎球場

OP戦:未 定
8日09:00〜17:00専用G
9日18:00〜20:00専用G、MA
12日18:00〜20:00専用G、MA
14日09:00〜17:00専用G、MA
15日09:00〜17:00専用G
16日09:00〜17:00木崎球場
OP戦:未 定
19日18:00〜20:00専用G、MA
21日09:00〜17:00木崎球場
OP戦:未   定
22日09:00〜17:00専用G、MA
23日09:00〜17:00木崎球場
OP戦:未   定
26日18:00〜20:00専用G、MA
28日09:00〜17:00専用G、MA
29日09:00〜17:00専用G

【10月】

3日18:00〜20:00専用G

5日09:00〜17:00KZ

OP戦:未定

6日09:00〜17:00専用G

7日18:00〜20:00専用G

10日18:00〜20:00専用G

12日09:00〜17:00専用G、MA

13日09:00〜17:00専用G、MA

14日09:00〜17:00専用G

17日18:00〜20:00専用G

19日09:00〜17:00専用G、MA

19日 東日本秋季大会(開会式 柏の葉公園&初日)

20日 東日本秋季大会(2日目)

20日09:00〜17:00専用G

22日09:00〜17:00KZ

OP戦:未定

24日18:00〜20:00専用G

26日 東日本秋季大会(最終日)

26日09:00〜17:00KZ

OP戦:

27日09:00〜17:00KZ

OP戦:

28日18:00〜20:00専用G

31日18:00〜20:00専用G


【11月】

30日 グランドチャンピオン大会(平塚球場 初日)

 

【12月】

1日 グランドチャンピオン大会(平塚球場 最終日)

8日 指導者講習会(B級)

 


【2月】

3日 指導者講習会(初級)


第14回 新潟地区学童新人戦が開幕し、5年生以下の熱い戦いが始まりました(^^)




今年もコツコツ顔晴ります(^^)







現在32名で活動中のNSジュニアなのですが、まだまだ選手を募集しています!

もう少し増えますと、大会出場は2チームエントリーできます(^^)

皆が試合に出場を目指す我がチームですが、なかなか大会出場という点では実現できていません…

野球を楽しく楽しむチームを目指してます!

これから野球を始めようという小学生がいましたら、是非とも練習に参加してみてください(^^)






中学硬式野球チームの
『新潟ヤング』
では、中体連終了後の中学球児を対象とした硬式野球体験練習会を行なっております。‬

‪この機会に入部する選手やスポット参加の選手と様々ですが、総体後に練習を継続して、高校野球へスムーズに向かう為の時間となっております。‬
‪練習日‬
‪土日祝09:00〜17:00‬
‪月    木18:00〜20:00‬

‪練習体験は無料です。
入部しても帽子と練習シャツと入会金で1万円(ほとんど帽子とシャツ代)です。‬










‪興味のある選手(保護者)の方は、体験練習に参加してみてください(^^)‬

お問合せお待ちしております(^^)

【お問合せ先】
08060109119
niigata_bbc-gm@ezweb.ne.jp

お疲れ様です(^^)


ブログのお題目の楽しく楽しむ野球を目指して日々模索中でありますが、今週も無事に練習終了しました笑笑


6日(土)

ほぼ一日中打ちまくり!

7日(日)

午前は守備練習!午後は紅白戦!


どうですか?

相変わらずバランスの良い練習内容だと思いませんか??笑


ここにきて最近の紅白戦が白熱して面白い!!

組合せは3年vs3年、2年vs1年なんですが、1年生の数名がどんどん成長していますのでそろそろ2年vs1年ではなく、シャッフルして出来そうな感じです。

こりゃ2年生ヤバイですよ〜笑

7日からの中3(東区在住)の体験選手も参加でした!塾に行ったりするそうなので、全部は来れないとの事ですが、高校野球に向けて少しずつ慣れていってくれたらと思います。

しかも練習終わりに『疲れたかぃ?』の問いに、『まだまだイケます!』と反応してくれました(^^)

急がなくて良いので、怪我せず頑張ってほしいと思ってます。

中学3年生選手の参加をお待ちしておりますし、3年生が抜けて普通の練習ができない2年生以下の選手の参加もお待ちしております!

硬式だから!

とか

軟式だから!

そんなものは全く関係ありません!

硬式野球=色々とややこしい

新潟ヤングには全く当てはまりません!

体験してください(^^)


さて来週の新潟ヤングは〜!

◯倉敷国際大会東日本予選(福島県郡山市)

◯AKH杯(秋田県由利本荘市)

◯練習(専用グランド)

の三本立てで〜す!!



そして、あっという間に全国大会がやってきます。

全国大会で勝つか?負けるか?

どれだけ考えて行動ができるか?自分達次第だと思いますよ(^^)

ようやく『個人』から『チーム』という話ができるチームになりつつあります。

ほんと、この世代は『個人』の部分をサボり過ぎてる選手が多くいましたので、ようやくです(^^)

待ってました(^^)

『個人』の集合体の『チーム』でチーム史上最高を目指そう!



第10回チューリップテレビ杯争奪ヤングベースボール富山大会
登録メンバー
1鈴木煌生(濁川2年:NSジュニア)
2長谷川悠(木崎2年:NSジュニア)
3堀幸太(早通2年:早通ファイターズ)
4小嶋晃太郎(新津第二2年:NSジュニア)
5熊倉葵(早通2年:早通ファイターズ)
6栗林倫乃(亀田2年:NSジュニア)
7伏見翔太(亀田2年:亀田少年野球団)
8渡部碧斗(山潟2年:新潟東リトル)
9古泉琉磨(亀田2年:新潟東リトル)
10北上春輝(両川2年:両川スポーツ少年団)
11手銭章太(山の下1年:NSジュニア)
12伊豆野凛桜(松浜2年:NSジュニア)
13本間蒼依(山の下2年:NSジュニア)
14佐野隼斗(松浜2年:ゴールデンカッツ)
15本間智人(藤見1年:NSジュニア)
16高村優平(亀田1年:亀田少年野球団)
17丸山倖平(松浜1年:ゴールデンカッツ)
18金田健琉(濁川1年:ゴールデンカッツ)
19押切健吾(小新1年:新通坂井東野球団)
20草皆誠(新大附1年:NSジュニア)
21斉藤塁(大形1年:NSジュニア)
22中野楓弥(木崎1年:葛塚東ハヤブサ)
23渡辺葦大(東石山1年:新潟東リトル)
24中里優暉(宮浦3年:紫竹山ヴィクトリーズ)
25佐野優斗(松浜3年:松浜カッツ)

2年生中心の新チームメンバーで挑みます。
目標は、いつも通り『練習の成果を出す!』

応援ヨロシクお願いします。
第2回AKH杯

登録メンバー
1中里優暉(宮浦3年:紫竹山ヴィクトリーズ)
2佐野優斗(松浜3年:松浜カッツ)
3榎歩夢(光晴3年:葛塚フェニックス)
4阿部洸希(新津第二3年:NSジュニア)
5小嶋晃太郎(新津第二2年:NSジュニア)
6熊倉葵(早通2年:早通ファイターズ)
7古泉琉磨(亀田2年:新潟東リトル)
8伏見翔太(亀田2年:亀田少年野球団)
9鈴木煌生(濁川2年:NSジュニア)
10渡部碧斗(山潟2年:新潟東リトル)
11北上春輝(両川2年:両川スポーツ少年団)
12長谷川悠(木崎2年:NSジュニア)
13伊豆野凛桜(松浜2年:NSジュニア)
14佐野隼斗(松浜2年:ゴールデンカッツ)
15堀幸太(早通2年:早通ファイターズ)
16栗林倫乃(亀田2年:NSジュニア)
17本間蒼依(山の下2年:NSジュニア)
18佐藤遙斗(松浜3年:松浜カッツ)
19武藤有輝(新発田東3年:クラブイースト)
20高橋育生(聖籠3年:NSジュニア)
21高橋遼(葛塚3年:葛塚東ハヤブサ)

2年生中心のメンバー構成ではありますが、3年生もベンチ入りさせて挑みます。
目標は『練習の成果を出す!』

応援ヨロシクお願いします。
第27回ヤングリーグ選手権大会

登録メンバー
1高橋育生(聖籠中3年:NSジュニア)
2信田優誠(宮浦中3年:広島瀬戸田シャークス
3榎歩夢(光晴中3年:葛塚フェニックス)
4曽我恵都(大形中3年:NSジュニア)
5大高翔英(葛塚中3年:葛塚東ハヤブサ)
6長尾龍之介(大形中3年:NSジュニア)
7武藤有輝(新発田東中3年:クラブイースト)
8横藤塁(大形中3年:NSジュニア)
9白井大雅(木崎中3年:NSジュニア)
10高橋遼(葛塚中3年:葛塚東ハヤブサ)
11中里優暉(宮浦中3年:紫竹山ヴィクトリーズ) 
12佐野優斗(松浜中3年:松浜カッツ) 
13廣瀬翔大(東新潟中3年:NSジュニア)
14阿部洸希(新津第二中3年:NSジュニア)
15小嶋晃太郎(新津第二中2年:NSジュニア)
16栗林倫乃(亀田中2年:NSジュニア)
17佐藤遙斗(松浜中3年:松浜カッツ)
18高橋周大(大形中3年:NSジュニア)
19古泉琉磨(亀田中2年:新潟東リトル)
20熊倉葵(早通中2年:早通ファイターズ )
21伏見翔太(亀田中2年:亀田少年野球団)
22鈴木煌生(濁川中2年:NSジュニア)
23渡部碧斗(山潟中2年:新潟東リトル)
24堀幸太(早通中2年:早通ファイターズ)
25長谷川悠(木崎中2年:NSジュニア)

チームは、昨秋の春の全国大会予選で予想外の大敗を経験し、半年を掛けて成長を感じるまでになりました。
そして、2年連続5度目の支部代表の権利をゲット!
それでは今大会の寸評です。
投手陣は、高橋育、高橋遼、中里、曽我の4枚看板です。
打撃陣では、強打の大高、白井、榎、武藤、佐野、小嶋、熊倉、伏見、長谷川、堀、巧打の廣瀬、長尾、高橋周、佐藤、古泉、渡部、鈴木
守備陣では、曽我と長尾の二遊間コンビ、好守の阿部と栗林、ガッツマン横藤、強肩信田と見どころ満載です。
昨秋から春先まではモタツキましたが、完全に力を取り戻して『いざ全国へ!』となります。
全国大会でも『全員野球』です!
ベンチ入りメンバーがフル稼働で、まだ見たことのない大会3日目を目指します!
新潟ヤング歴代最高を目指し、チーム史に残る熱い全国大会になればと思います。

皆さまの応援が励みになります!
『応援』ヨロシクお願いします。






【7月】

1日18:0020:00専用G、MA

4日18:0020:00専用G、MA

6日09:0017:00専用G、MA

7日09:0017:00専用G、MA

8日18:0020:00専用G、MA

1118:0020:00専用G、MA

1309:0017:00専用G、MA

残留選手は練習

13日 AKH杯(秋田県由利本荘市)

1409:0017:00専用G、MA

残留選手は練習

14日 倉敷国際東日本予選(福島県郡山市)

14日 AKH杯(秋田県由利本荘市)

1509:0017:00専用G、MA

15日 倉敷国際東日本予選(予備日:郡山)

1818:0020:00専用G、MA

20日 開志学園高校グランド

OP戦:開志学園女子野球部さま

2009:0017:00専用G、MA

2109:0017:00専用G

2218:0020:00専用G

2518:0020:00専用G

2709:0017:00木崎球場

OP戦(募集中)

2809:0017:00専用G

2918:0020:00専用G


【8月】

3日 日刊スポーツ杯オールスター戦(初日)

3日11:00〜17:00木崎球場

OP戦:本庄ヤングさま

4日 日刊スポーツ杯オールスター戦(最終日)

4日09:00〜17:00木崎球場

OP戦(Bチーム)

10日09:00〜17:00専用G、MA

11日 富山大会(Bチーム:初日)

11日09:00〜17:00専用G、MA

12日 富山大会(Bチーム:最終日)

12日09:00〜13:00G、MA

17日09:00〜17:00専用G、MA

17日 倉敷国際大会(初日)

18日09:00〜17:00専用G

18日 倉敷国際大会(2日目)

19日 倉敷国際大会(最終日)

24日09:00〜17:00木崎球場

OP戦(Aチーム)

25日 2019バーベQ大会

31日09:00〜17:00木崎球場

OP戦(Aチーム)


【9月】

1日09:00〜17:00専用G

2日18:00〜20:00専用G、MA

5日18:00〜20:00専用G、MA

7日09:00〜17:00木崎球場

OP戦:未 定
8日09:00〜17:00専用G
9日18:00〜20:00専用G、MA
12日18:00〜20:00専用G、MA
14日09:00〜17:00専用G、MA
15日09:00〜17:00専用G
16日09:00〜17:00木崎球場
OP戦:未 定
19日18:00〜20:00専用G、MA
21日09:00〜17:00木崎球場
OP戦:未   定
22日09:00〜17:00専用G、MA
23日09:00〜17:00木崎球場
OP戦:未   定
26日18:00〜20:00専用G、MA
28日09:00〜17:00専用G、MA
29日09:00〜17:00専用G

【10月】

19日 東日本秋季大会(開会式 柏の葉公園&初日)

20日 東日本秋季大会(2日目)

26日 東日本秋季大会(最終日)


 

【11月】

30日 グランドチャンピオン大会(平塚球場 初日)

 

【12月】

1日 グランドチャンピオン大会(平塚球場 最終日)

8日 指導者講習会(B級)

 


【2月】

3日 指導者講習会(初級)



【6月】

2718:0020:00専用G

2909:0017:00木崎球場

4チーム編成による紅白戦を予定

30日 前橋遠征

OP戦:前橋ボーイズさま

3009:0017:00専用G、MA

残留選手


【7月】

1日18:0020:00専用G、MA

4日18:0020:00専用G、MA

6日09:0017:00専用G、MA

7日09:0017:00専用G、MA

8日18:0020:00専用G、MA

1118:0020:00専用G、MA

1309:0017:00専用G、MA

残留選手は練習

13日 AKH杯(秋田県由利本荘市)

1409:0017:00専用G、MA

残留選手は練習

14日 倉敷国際東日本予選(福島県郡山市)

14日 AKH杯(秋田県由利本荘市)

1509:0017:00専用G、MA

15日 倉敷国際東日本予選(予備日:郡山)

1818:0020:00専用G、MA

20日 開志学園高校グランド

OP戦:開志学園女子野球部さま

2009:0017:00専用G、MA

2109:0017:00専用G

2218:0020:00専用G

2518:0020:00専用G

2709:0017:00木崎球場

OP戦(募集中)

2809:0017:00専用G

2918:0020:00専用G


【8月】

3日 日刊スポーツ杯オールスター戦(初日)

3日11:00〜17:00木崎球場

OP戦:本庄ヤングさま

4日 日刊スポーツ杯オールスター戦(最終日)

4日09:00〜17:00木崎球場

OP戦(Bチーム)

10日09:00〜17:00専用G、MA

11日 富山大会(Bチーム:初日)

11日09:00〜17:00専用G、MA

12日 富山大会(Bチーム:最終日)

12日09:00〜13:00G、MA

17日09:00〜17:00専用G、MA

17日 倉敷国際大会(初日)

18日09:00〜17:00専用G

18日 倉敷国際大会(2日目)

19日 倉敷国際大会(最終日)

24日09:00〜17:00木崎球場

OP戦(Aチーム)

25日 2019バーベQ大会

31日09:00〜17:00木崎球場

OP戦(Aチーム)


【9月】

1日09:00〜17:00専用G、MA

2日18:00〜20:00専用G、MA

5日18:00〜20:00専用G、MA

7日09:00〜17:00木崎球場

OP戦:未 定
8日09:00〜17:00専用G、MA
9日18:00〜20:00専用G、MA
12日18:00〜20:00専用G、MA
14日09:00〜17:00専用G、MA
15日09:00〜17:00専用G、MA
16日09:00〜17:00木崎球場
OP戦:未 定
19日18:00〜20:00専用G、MA
21日09:00〜17:00木崎球場
OP戦:未   定
22日09:00〜17:00専用G、MA
23日09:00〜17:00木崎球場
OP戦:未   定
26日18:00〜20:00専用G、MA
28日09:00〜17:00専用G、MA
29日09:00〜17:00専用G、MA

【10月】

19日 東日本秋季大会(開会式 柏の葉公園&初日)

20日 東日本秋季大会(2日目)

26日 東日本秋季大会(最終日)


 

【11月】

30日 グランドチャンピオン大会(平塚球場 初日)

 

【12月】

1日 グランドチャンピオン大会(平塚球場 最終日)

8日 指導者講習会(B級)

 


【2月】

3日 指導者講習会(初級)


4回目の出場の新潟県大会
県大会1回戦(新潟県準々決勝)敗退となりました…
県ベスト8って普通に凄い(^^)
新潟市内大会を勝ち抜くのはもっと凄い(^^)

最近は、学童野球もですが少年野球〜高校野球までの話題や問題が沢山あります。
そういったものは、野球だけの話ではないと私たちは思ってます。
なので、少年少女のスポーツ全体の環境を今よりも良くするために、日々知恵を絞り今後も選手と保護者と一緒に頑張っていこうと思います。

既に合同練習の申し込みも多数あり、他のチームの意識の高さも伺えております。
一緒に練習すれば分かります。
『NSジュニア』大したことねぇなぁ…
なんて
そうです!そうなんです!
大したことなんてやってません(^^)
練習の大事さ、仲間の大事さなどなど、少年期に必要とされる事を日々コツコツと積み重ねているだけなんです。
少しづつ習慣にしていきたいですよね!
試合の結果も大事ですが、そこに向かう過程(プロセス)が最も重要だという事です。
新潟ベースボールクラブが目指すところは、まだまだ先にあります。
チーム全体で勉強中です。
そして、その勉強はこの先も止まる事はありません。
今回の『NSジュニア』の新潟県大会出場は、今現在の成果です。
この事を活かすも殺すも自分たち次第です。

3年前、同大会の市内大会の途中で涙を流したOBの多くは『新潟ヤング』という中学硬式野球チームで汗を流しています。
そして、ようやく先週の予選で3年越しで夢の全国大会への切符を獲得しました!
もちろん、この全国大会への切符も必要ないのかもしれませんが、選手自身とチーム皆との頑張りが素晴らしい結果となってます。
あの悔しくて涙を流した日を忘れはしていないでしょう。
そこを乗り越えて、皆で勝ち取った全国切符は色々な意味で良かったと思います。

全て紙一重の場所にいれること、結果はどっちに転ぶか分からないギリギリのラインで切磋琢磨できる環境にいれることは、選手にとって学ぶことが多い環境だと思っています(^^)
過去3度の県大会初戦敗退…
そして、今回は4度目の挑戦を跳ね返されましたが、次の5度目の挑戦は来年か?再来年か?いやもっと先か?
まだまだ『NSジュニア』の挑戦は続きます。

チームを応援していただき、大変励みになっております。
本当に重ね重ね感謝致します。
いつか県大会1勝、そして県大会制覇ができればと思っております。
その日が来ても、日々の積み重ねを大事にコツコツと!
今後とも応援のほどヨロシクお願いします(^^)