『梅雨の鹿角エネルギーチャージ旅』
旅行日:2023年7月1日(土)赤口
3ヵ月ぶりの計画旅行へ!
梅雨の影響で天気が安定しない日々が続いていますね。旅行する日は必ず晴れて欲しいものです。
さて先日、4月の「ツガルツナガル鉄道ノリツグ旅」以来、3ヵ月ぶりに旅に出ました。6月26日に放送された、林原めぐみのTokyo Boogie Nightへのお便りで「次の旅は行き当たりばったりの旅になるかも知れません」と書きましたが、今回は時刻表と睨めっこによる計画旅行です。ゴメンナサイ!
今回は青森・大館をまわり、秋田県鹿角市へと出かける『駅カード収集』第9弾です。対象路線はJR花輪線、大館,東大館,十和田南,鹿角花輪となっています。そして無事コンプリートし、計画通りに帰って参りました。
乗り継ぎで旅は左右される!
今回は各駅において乗り継ぎ時間がとても短いというのが大きな問題でした。今回乗る花輪線は本数が少なく、乗り遅れると事前に購入していた切符が無駄になる上、路線バスに乗るという追加出費が発生します。
秋田県大館駅では、次の列車までの13分の間に、近くの秋田犬の里へ往復しなければいけませんでした。また秋田県十和田南駅では、運転台を交換する5分間で改札に行き、駅カードを手にしなければいけませんでした。帰りも青森県弘前駅では対面乗換できない4分乗換をしなければいけませんでした。無事駅カードを手にできるか、家へ帰れるか不安ドキドキの旅でした。でもそれが最高でした。
駅カードをみどりの窓口で貰い、速やかに列車に戻る!
世界遺産「大湯環状列石」
さて今回、短い乗り継ぎ時間をクリアし、鹿角花輪駅にて3時間待ちでしたので、十和田南駅カードに描かれている『大湯環状列石』に足を運びました。大湯環状列石は「北海道と北東北の縄文遺跡群」の1つで世界遺産です。
遺跡内にある2つの環状列石を見たり、遺跡隣接の大湯ストーンサークル館で土器を見たり、お土産を買ったりしました。バスが戻ってくる40分しかいることが出来ず、ゆっくり見ることができませんでした。全て写真には収めたので、暇な時に鑑賞したいと思います。
現在少しずつポスト中…
交通系垢(@nazotori_ons)では、少しずつ旅行の乗車記録や旅の様子をポスト中です。手持ちのスマホで撮影した、大したことない写真と共にお楽しみ下さい。当旅の【旅行振り返り記事】は2023年12月上旬に出るのではないかと思います。現在、過去の旅を少しずつ掘り下げて記事を書いておりますので、12月までお待ち下さい。
最後まで閲覧ありがとうございました。