どうも、あゆ好き2号です。
お待たせいたしました!!
ここでは、4月26日大阪城で行われた、CdMツアー(ayumi hamasaki ARENA TOUR 2015 A Cirque de Minuit ~真夜中のサーカス~)(16:00開演@大阪城ホール)のこと書きます。
この日は9:30に宿泊していた鶴橋のホテルをチェックアウトして、大阪環状線に乗り、大阪城公園駅へ。駅構内にあるコインロッカー荷物を預けるために。
持参したキャリーバッグが400円のロッカーに入らない。600円の使う羽目に。
荷物預けた後、再び大阪環状線に乗って、天王寺方面へ。
行ってみたいところがありました。
ハルカス到着後、入場券を購入する。
エレベーター2本乗り継いで、展望台へ。
エレベーターは速いんだよね。
展望台に到着。
ハルカスは日本一高いビルなんです。大阪の風景撮影してみました。
USJはどこだと。よこあつ君からのツイートで探したのだが・・・。
ヤンマースタジアムが見えた。隣接する金スタ(わかりづらいかな?)も。
ガラス張りなので、怖い感じだ。
ハルカスに訪れたTAの方もいました。声かけませんでした。前に名古屋城で声かけたことがありましたからね。その時は立川在住の青年でしたけど。
展望台から撤収して、16階に移動。
しばらくして、ハルカス撤収。
撤収後、LAWSON探す。探してるうちに近鉄バスの屋根なしバスが遭遇。
LAWSONで、CdMツアー追加公演の入金済ます。
昼食・撮り鉄タイムを経て、大阪環状線で大阪城公園へ移動する。
大阪城公園駅に着いたら、すぐに大阪城ホールへ。13時前に到着。
TAで並ぶ。
TAの先頭にはあゆピノさんと顔見知りのayuファンと最近結婚したまりさんに会う。
13時にTA開始。TAは長蛇の列になってきた。
グッズ販売所も販売開始。
並んでいるうちに、ランしゃんやヒロッチに会う。ヒロッチはこの日不参加だが、TAのみ来場。前日には友人宅に宿泊したと聞いた。
そのあと、まりかさんに会う。まりかさんはこの時点ではコスしていない。
PHOTO SPACEの様子。
のちにわかったことだが、KAZUMAとZINさんがお忍びでやってきたそうです。
その頃、あのお方やジョージやすがっちやりゅうが君らに会う。
14時前に京ちゃん到着。京ちゃんは軍服コスしていました<リンク1@アメンバー限定記事 >。
あーちゃんと合流して、この日のチケ受け取り、代金支払う。あーちゃんと見ることになっていたから。
ジミーちゃんのぐるちゃ関連の方にお会いしました。初めてお会いした方もいます。
その頃、まあささんに会った。前回会ったときは妊娠中でしたからね。一緒に写真撮ったりしました。
あと、団長やとみゆき君や系//さんやユータ君も。
まりかさんが、いつものコスしてきました。
儀式と称して(?)行いました(リンク1@アメンバー限定記事参照)。
某一番さんが土木作業員(?)の格好で来ました。千葉県のお土産頂きました。
15:40に入場する。
今回の座席は、スタンドD7-8です。二日連続スタンドDです。のちにTwitterで知ったことだが、なんと、SHU-YAが来場していたそうです。私は全く気づきませんでした。SHU-YA本人はスタンドDにいたそうです。
喫煙所で某一番さんで会い、伊丹空港発の最終便で帰ると聞いた。だと千葉県に帰れないらしい。
開演直前に「まもなく開演です」のアナウンスがありましたが、前日と同様ティミーが行った。
その直後、ayuコール沸き起こる。
犬山のK君が不在なので、あのお方が。ayuサポーターズグループの「浜崎共和国」の関係者も。
ライブは、16:08にスタートしました!!!
(CdMツアー期間中につき、セトリは割愛します。ご覧になりたい方は、アメンバー限定記事をご覧ください。→リンク2@アメンバー限定記事 )
公演中での出来事を。私と同じブロックにKasumiの姿が見えた。機材席の後ろにいたが、声かけられなかった。
あと、ある楽曲始まる前に、機材トラブルが発生。その頃、機材席にいるヤンカシ氏が無線でなにか指示を送っている。数分中断した。
サーカスのところはトイレに行ったが、ヨッシーさんに会う。
アンコール待ちはayuコールする。
MCでは中断した件ayu本人が話す。「A ONE」からの楽曲からで掛け声行うところ手伝うためにZINさんと一緒。
前日のMCで乳首ドリルの件、ayu本人のTwitterでファンの方が次々と動画送ったそうだ。
因みに、乳首ドリルのネタの持ち主は、この方です(リンク3 )。
掛け声のところ、かつさんことかつゆきが一人で行った。
最後の楽曲に入るときに脱出体制とる。ライブは19:22に終了しました。
終了と同時にすぐに脱出した。終演後のアナウンスはティミーが行った。それを聞きながら。
脱出後、大阪城公園駅へ向かい、コインロッカーに預けた荷物を引き出す。
大阪環状線→JR京都線で新大阪へ。大阪駅で乗り換えるときに、あゆきら氏に会った。
JR京都線は新快速に乗車。
新大阪駅に到着。私は20:20発の「のぞみ58」です。
大阪城公園駅で大阪市内発の切符で入場したので、新大阪駅で下車は出来ない。
改札に入る前に、京ちゃんに会う。20:03発の「のぞみ56」で帰るところだ。
新大阪駅で駅弁購入する。Suicaで支払ったのだ。
20:20発の「のぞみ58」は満席状態に。
この列車で東京駅まで向かう。JR西日本の車両でした。東京駅には22:53到着。
東京駅から上野東京ライン宇都宮線直通で久喜へ。上野東京ライン宇都宮線直通の最終列車で東京駅始発。東京駅から久喜駅までグリーン車に乗りましたね。
久喜には午前0時過ぎた。帰宅したのが0:15頃。