朝6時起床!
天気予報は無理っぽい感じだったが、朝起きたらいい天気!
これは行くしかない!と準備開始。
とりあえず大好きな金ちゃんヌードルw
準備終わって、7時出発!
仙丈ケ岳240分か~
1時間くらい登ると、甲斐駒ケ岳が良い感じに見える!
さらに30分くらいで大滝頭
名前だけ見て、きっと大きな滝が見えるんだろうなと思ってたんだけど、ただの分岐でしたw
さらに30分
だいぶ登って来たけど、まだ2時間だから半分か・・・
この辺まで来ると高い木が無くなり、雰囲気が出てくるw
登り始めて2時間40分
小仙丈ヶ岳
ここの景色も中々だが、ゴールはまだ先!
こういう尾根の道ってそそりません?w
そしてやっと
ただし、風が強すぎで吹き飛ばされそうw
って事で、頂上の感動はとりあえず置いといて下山開始w
とりあえず、下に見えてる仙丈小屋へ!
頂上でお弁当食べ損ねたんで、小屋の前のベンチで昼食
まあ、カロリーメイトとかサラミとかですけどねw
お腹もいっぱいになったところで、下山再開!
小屋の横の小川沿いにひたすら進む・・・
馬の背ヒュッテに到着!
さらに降りると・・・
霧の中・・・
地形的に谷になってるから霧が溜まりやすいのかな?
ちょうど川の所で、太平山荘に行く道と、登って来た時に通った大滝頭に抜けてく分岐があったんだけど、みんな大滝頭の方に抜けてく・・・
俺は太平山荘の方に行く予定なんだけど道が悪いのかな?って思ったけど、行きと同じ道は嫌だったんで、太平山荘の方へ!
途中で滝があったり見所もなかなかw
ただし、ずっと霧の中w
途中ですれ違ったグループが霧が凄いけど引き返した方が良いですかね?って聞いてきたんで、上の方は晴れてたからたぶん馬の背ヒュッテまで行けば霧が晴れると思いますよ。って答えておいた。
その後もひたすら霧の中を進んで太平山荘
さらに歩いて
テント場へ!
さすが土曜日テントがいっぱいになってましたw
まあ、俺はその中でテントの撤収作業してたんですけどねw
テント片づけて登山バスに乗り、車に戻って温泉入って。
なんなら、翌日もう一つくらい山に登ろうかと思いましたが、タイ人たちから「いつ帰ってくる?」「飲む?」って感じのメッセージが大量に送られてきたんで、おとなしく帰ることにw
甲斐駒ケ岳 8時間
仙丈ケ岳 6時間30分
とても充実した2日間でした!