11番の藤井寺まではバイクです。1時間半。
駐車料金は100円(90分まで)ですが、長時間利用なので200円でした。
ちょうど藤の花が咲いてました
11時到着して参拝。
11時15分、とうとう本堂横にある焼山寺みちへ進みます
いつもこっから焼山寺まで登るんか、ゆうて憧れと恐怖の目で見ていたあの道ですよ
主人は最近の歩き遍路で自信があるのかワクワク楽しそうですわ
まずはミニ八十八ヶ所巡りが続きます。
藤井寺の奥の院もありました。
もちろんお参りしましたよ。
おーっと、いきなり遍路ころがし1/6が登場です
ぼちぼち歩きよるのと、この日は体調ばっちりよかったのでこの遍路ころがしは余裕でした
雲辺寺へのみちのほうが段差がきつくてしんどかったなー。トータルの話ではないでよ、あくまで1/6だけのおはなしな。
端山休憩所。
ぼちぼち登ってきましたね。
ずっと登り坂が続きます。
水大師。
藤井寺から1時間15分、長戸庵に到着です。
長戸庵から約5分、風景発心の地やて。
めちゃ素敵な眺望
ここでハイカーのおっちゃんがランチしてました。
めっちゃうらやまー
うちらもこんな素敵なとこでもぐもぐタイムに入りたかったけど、先客がいたので先に進みましたとさ。
それにしてもめちゃ贅沢な時間の過ごし方ですね
うちらは最近歩くことに必死すぎて昼食はカロリーメイトばっかになっとります。
うどん屋さんさえ行っとらんがな
夜の晩酌はかかしませんがね
BGMは鳥の声です
遍路ころがし2/6
なんと、ここもなんなくクリア
一月半ばからの歩き遍路がきいとるでな
ゆうて、登り遅いけどな
途中は平坦な道が続き、ラッキーゾーンでした
とうとう半分地点の柳水庵到着です。
藤井寺出発から2時間15分かかりました。
本当は次の一本杉庵まで行っておきたい
無理かもやけど、14時まで行けるとこまで行ってみることに。
一旦県道を横切りました。
一本杉庵までは2kmやけど、標高が250mも上がります
今どこかわからんけど、あれから1km位は登ったかな。
藤井寺から2時間45分、日没とか考えてここでタイムオーバー、ここで折り返すことに
後日は焼山寺からここまで降りてきてのスタートになります。
帰りは2時間15分で藤井寺まで戻りました
正直、この一本杉庵の途中まで登ってきたけど、余裕やったよな、なんてよったけど、休憩ほとんどなしの5時間以上の山登り、そして山下り、藤井寺到着時、あとでしんどさがじわじわやってきましたわ
ちなみにプラスで往復3時間のバイク2ケツ
帰ってビールのんだら疲労が困憊しましたとさ
ゆうてな、二日目に残っとる一本杉庵から焼山寺のほうがキツいらしいで。
大丈夫か!?
しかもピストンやで
ゆうて、ここまで来たのでやるしかないっす
マチュピチュ行った時、歩いて山登るの嫌なので列車で行きました。
その頃のバックパッカーはローカルミニバス乗り継いで、山を歩いて登って交通費節約してのマチュピチュがほとんどでしたが、歩いて山登りしとなかったんよな
なんせ、ほんまに山登り嫌いやったんよな。
めっちゃヘタレでした
(平地やったらバックパック担いで歩くの全然大丈夫当時やってようけめちゃめちゃなんぼでも歩いたでー)
うちのお客様はマチュピチュに食事付きの高級列車のやつで行ったそう。
前の座席にはだれもが知るハリウッド女優が乗っていたそうで、あらま
めっちゃ憧れますですな