「JR東日本パス」を使った北東北遠征のスケジュールを検討中です。
飛び地路線
前回1日目のスケジュールを作り、非常に効率よく宮古駅まで来ることができ宮古で1泊。
2日目は
三陸鉄道八戸線青い森鉄道大湊線青い森鉄道東北新幹線
で東京に戻るという計画です。
まさか自分の人生で三陸鉄道や青い森鉄道に乗ることを考える日が来るとは・・・
じぇじぇじぇ!
しょーもないことを言わずに早速。
最初、JRの路線図を見た時は、この太平洋沿岸の路線は盲腸線の「飛び地路線」ばかりと思ったのですが、第3セクター線でほとんどが繋がっており、安心しました。
まずは宮古駅から三陸鉄道を使って、八戸線終点の久慈駅に向かいましょう。
始発から5本見ましたが、なかなかの本数の少なさ。
5:00発の始発に乗るしかないでしょう。
次に八戸線を見ましょう。
なかなかいい接続です。
では青森駅方面へ向かう青い森鉄道を見ましょう。途中「野辺地駅」で下車して、大湊線を攻めます。
抜群の接続です。接続がよすぎて写真撮影の時間が微妙。
さらに大湊線往復の時刻表を見ます。
いいですね~。
では青い森鉄道に乗車して青森駅に向かいましょう。
順調すぎますね。
青森駅まで来てもお昼過ぎ。
では奥羽本線で一駅、新青森駅に向かいます。
ほんと、順調すぎます。
では夢の東北新幹線に乗りましょう。
E5系は大好きですので楽しみです。
お昼過ぎに青森駅でしたので、まだどこか回れるかもと思いましたが、結果的に東京駅到着が18:04ですからちょうどいい時間です。
ここから京浜東北線で帰宅すれば東北本線も完乗。
このスケジュールしかないですね。
とりあえず2日分整理して、無理が無いか確認します。
【1日目】
◆大宮駅 発 7:05
やまびこ203号
◆宇都宮駅 着 7:33
発 8:02
◆黒磯駅 着 8:58
発 9:08
◆新白河駅 着 9:32
発 9:52
◆郡山駅 着 10:31
発 10:41
◆福島駅 着 11:26
発 11:40
◆白石駅 着 12:15
発 12:19
◆仙台駅 着 13:08
発 13:39
◆小牛田駅 着 14:23
発 14:44
◆一ノ関駅 着 15:30
発 15:44
◆盛岡駅 着 17:14 ※東北本線終点
発 17:46 ※山田線起点
◆宮古駅 着 20:18 ※山田線終点
恐らく仙台駅で昼食となるはずですが少々タイトかも。
事前リサーチ要ですね。
【2日目】
◆宮古駅 発 5:00
(三陸鉄道)
◆久慈駅 着 6:35
発 8:02 ※八戸線終点
◆八戸駅 着 8:58 ※八戸線起点
発 9:08
(青い森鉄道)
◆野辺地駅 着 9:43
発 10:22 ※大湊線起点
◆大湊駅 着 11:13 ※大湊線終点
発 11:48
◆野辺地駅 着 12:39
発 12:55
(青い森鉄道)
◆青森駅 着 13:43
発 13:51
◆新青森駅 着 13:57
発 14:38 ※東北新幹線終点
※はやぶさ32号
◆東京駅 着 18:04 ※東北新幹線起点
発 18:18 ※東北本線起点
◆浦和駅 着 18:43
発 18:53
◆自宅最寄り駅着
昼食時間が疑問ですが、起点・終点写真を撮る時間は十分なようですね。
どうやらこのスケジュールで決行すべきようです。
この線でさらに準備を進めましょう。
では本日はここまで
ばいなら~