得したぜ(゚Д゚)ウマー | ミミゴンのgdgd日記

ミミゴンのgdgd日記

ミミゴンのgdgdな日常


きょんばんわ♪




マターリと家でお昼ご飯を食べてから、買い物に出かけた。




今日はいつも行くドラッグストアのパンパースの特売日(゚Д゚)ウマー

毎晩、家族3人分(夫婦+1歳児)の夜ご飯を500円の予算で作ってますが、何か?-Image4338~00.jpg

何と1パック1080円(*´Д`*)ハァハァ




前は1パック1198円だったのに更に安くなってありがたや。




過去最安値は、いつも行くスーパーで1パック997円だったけど、テープのMは旧品だったし…
今日のは新しい10時間大丈夫なやつだから安心なのだ。




しかし出かけたのが遅く、テープのMだけ売り切れてて、店員さんに聞いたら運よく1パックだけ見つかったらしく、ゲットできた(*´∀`*)ヨカッタ




このドラッグストアは、パンパースが安くてポイントもつくからみんな買っていくのよね。
これからはやはり午前中に突撃しないと。




2階に買ったパンパースを保管してあるけど、おなかの赤の分も合わせたらどれくらいあるだろうwww






ピジョンのおしりふきが3個入りで198円と安かったので4パックゲットした。

毎晩、家族3人分(夫婦+1歳児)の夜ご飯を500円の予算で作ってますが、何か?-Image4340.jpg




おなかの赤には前に買った未開封の清浄綿があるし♪






ミミゴン家が愛用しているネピアのトイレットペーパーが12ロール入りで278だったから2パックゲットした。

毎晩、家族3人分(夫婦+1歳児)の夜ご飯を500円の予算で作ってますが、何か?-Image7020.jpg




昨日は1パック348円だった。
70円も高いから昨日買わなくてよかったwww






トイレ用洗剤がなぜか74円だったから迷わずゲットした。

毎晩、家族3人分(夫婦+1歳児)の夜ご飯を500円の予算で作ってますが、何か?-Image4341~00.jpg






いつも行くスーパーでいつも買っているお米、ひとめぼれを1割引でゲットした。




1割引とそうでないひとめぼれの違いは、精米した時期が1週間しか違わないので、1割引の方を買った。




日々マイバッグを持参してスタンプを貯めたり、買い物して貯めた割引券が1000円分になったのでそれを使ったらさらに安く買えた。




10㌔3580円のひとめぼれが1割引と1000円割引で、2222円という値段で買えた(*´Д`*)ハァハァ




今はお米1合あたり46円だったのが33円になって(゚Д゚)ウマウマー






家に帰って、今日はなにげにいいお買い物したな、とドラッグストアのレシートを見てみたら、




トイレットペーパー2パック買ったのにレシートには1パック分しか載ってなかった。




つまり、1パック分278円得したわけで(゚Д゚)ウマウマー




前も似たような事があって、そのドラッグストアのレジのお姉さん、美人なんだけどちょっと抜けてるおwww




ありがとね(爆






@ミミゴンの作ったぐるっぽでやんす@

[夜ご飯を作ってる人、集まれ!]

今日作った夜ご飯を晒す会


[ママさん注目!紙オムツについて語る]

紙オムツ、何使ってる?


[スガキヤについて語る]

We Love スガキヤ


[しるこサンドについてマターリ語る]

しるこサンドはネ申


ヨロピク(はぁと