三重交通バスの運賃表示機に表示される、運行系統を表すコードをまとめました。
集めるようになった経緯や詳細は、以下の記事をご覧ください。
【各種注意事項】
※始発点・経由地・終点は、三重交通バスロケーションシステム「Bus-Vision」の表示に従う。
・バスロケ非対応路線の場合、自身で記録するか始発点停車中に表示されるスクロール表示に従う。
・スクロール表示が確認できたもの:(SC)、確認できないものや注釈:(※)
・1つの便で複数表示:「+」、同じ系統で変更が確認された場合:「→」
※乗車したタイミングで集めているため、既に変更・今後変更の可能性あり。廃止になった系統も含まれる。
※2020年頃より順次システム変更が行われ、バスロケ表示に系統番号が追加された。
※個人的な記録です。本表示に関して、関係各所への問い合わせはお止めください。
○伊賀営業所
29上野市駅→寺田→川東→新堂駅南口 往295
60上野市駅→中峯山→国道山添 往607
60国道山添→中峯山→上野市駅 復607
伊賀上野駅前→上野市駅・勧進辻・桔梗が丘→名張駅前 往726
名張駅前(西口)→勧進辻・上野市駅→伊賀上野駅前 復726
○松阪営業所・南紀営業所
02パークタウン学園前→三重高校→松阪中央病院 往20
02松阪中央病院→三重高校→パークタウン学園前 復20
02パークタウン学園前→三重高校→松阪駅前 往21
02松阪駅前→三重高校→パークタウン学園前 復21
11AD松阪駅前→アドバンスモール松阪→大石→道の駅飯高駅 往121
12スメール→大石→辻原→松阪駅前 復110
12松阪駅前→アドバンスモール松阪→スメール 往120
12スメール→アドバンスモール松阪→松阪駅前 復120
14松阪駅前→柚原 往140
14柚原→辻原→松阪駅前 復140
48松阪駅前→松阪中央病院→嬉野一志町 往481
48病嬉野一志町→松阪中央病院→松阪駅前 復481
52相松阪駅前→射和→相可高校→庄→大石 往522
57松阪駅前→多気クリスタルタウン前→VISON(ヴィソン)→道の駅奥伊勢おおだい 往572
58松阪駅前→射和→多気クリスタルタウン前→VISON(ヴィソン) 往988
VISON(ヴィソン)→多気クリスタルタウン前→射和→松阪駅前 復988
松阪中央病院→松阪駅前→熊野古道センター→熊野市駅前→三交南紀 往200
三交南紀→熊野市駅前→熊野古道センター→松阪駅前 復221
松阪中央病院→松阪駅前→VISON(ヴィソン)→熊野市駅前→三交南紀 往260
三交南紀→松阪中央病院 復261(※詳細未確認)
56松阪中央病院→松阪駅前→VISON→熊野古道センター→熊野市(三交南紀)往250
56松阪駅前→VISON(ヴィソン)→熊野古道センター→熊野市駅前→三交南紀 往270+往271
56三交南紀→熊野市駅前→熊野古道センター→VISON(ヴィソン)→松阪駅前 復270+復271
☆表示なし(終点まで運賃が変わらないため、コードが表示されない)
VISON(ヴィソン)→【直通】→JR多気駅
○伊勢営業所・志摩営業所
01伊勢赤十字病院→内宮前 復13
03伊勢市駅前→河崎町→ララパーク→大湊 復32
伊勢市駅前→ララパーク→伊勢市駅前 復42
07浦田町→五十鈴川駅→山商口→大倉うぐいす台 往86
08大倉うぐいす台→松尾観音→浦田町 復71
12土路→伊勢市駅前→今一色 往120
12今一色→伊勢市駅前→土路 復120
有滝→伊勢学園高校・山商口→イオン伊勢店 往157(※交通規制により伊勢病院止め)
伊勢病院前→浦田町 復157(※正しくは伊勢病院前→有滝)
25山商前→大野木→度会町役場前→注連指 往274
41鳥羽→河崎町→伊勢市駅前 復410
51内宮前→神宮徴古館前(倭姫宮前)→宇治山田駅前→伊勢市駅前 往513
内宮前→徴古館前・外宮前→内宮前 往510
55内宮前→庁舎前・外宮前→内宮前 往550
特急 内宮前→神宮会館前→猿田彦神社前→伊勢市駅前→外宮前→五十鈴川駅前→内宮前 往580
51特急 内宮前→伊勢市駅前→外宮前 往581
59鵜方駅前→坂崎→ホテル志摩スペイン村→志摩スペイン村 復591
59志摩スペイン村→鵜方駅前 往590
志摩スペイン村→鵜方駅前→賢島宝生苑→志摩観光ホテル→賢島駅前 往596
御座港→大王口→磯部バスセンター→徴古館→伊勢市駅前 復601
60御座港→畔名丸岡→磯部バスセンター→徴古館→伊勢市駅前 復621
伊勢赤十字病院→徴古館→磯部バスセンター→志摩病院→畔名丸岡→御座港 往630
伊勢市駅前→徴古館→磯部バスセンター→志摩病院→畔名丸岡→御座港 往631
空港アクセス港→VISON(ヴィソン)→内宮前→伊勢市駅前→鳥羽バスセンター 復800
VISON(ヴィソン)→内宮前→伊勢市駅前 復803
CANばす宇治山田駅前→内宮前→鳥羽水族館・ミキモト真珠島 往900
CANばす鳥羽水族館・ミキモト真珠島→内宮前→宇治山田駅前 復900
92志摩病院→鵜方駅前→阿児アリーナ→鵜方駅前→うらじろ→国府→鵜方駅前→阿児アリーナ→鵜方駅前 復934
92志摩病院→鵜方駅前→阿児アリーナ→鵜方駅前→うらじろ→国府→鵜方駅前→阿児アリーナ→鵜方駅前→志摩病院 往939
国崎→鳥羽水族館前→鳥羽駅→鳥羽マリンターミナル 復620(SC、かもめバス)
鳥羽BC→鳥羽マリンターミナル→鳥羽駅→鳥羽水族館前→鳥羽高校前→国崎 往626(SC、かもめバス)
小浜漁協前→鳥羽駅→鳥羽マリンターミナル→鳥羽駅→鳥羽市役所前→ウィスタリアン前 往636(SC、かもめバス)
ウィスタリアン→鳥羽水族館前→鳥羽駅→鳥羽マリンターミナル→鳥羽駅→小浜漁協前 復637(SC、かもめバス)
小浜漁協前→鳥羽バスセンター→鳥羽マリンターミナル→ハロー→安楽島 往631(※SC未確認、かもめバス)
☆表示なし(終点まで運賃が変わらないため、コードが表示されない)
朝熊岳開山忌臨時バス(臨時幕を使用、SC:本日は三重交通バスをご利用くださいましてありがとうございます。)
-----
ご覧いただき、ありがとうございました。