おはようございます。
ホワイトサファイアです。
晴れた日にトロッコに乗り、
再建された白川橋梁を渡れて大満足。
水田に映る阿蘇の山々。
最高だ〜
帰りたくない。
しかし
夕方にはフェリーに乗らなければなりません。
もう一度阿蘇の山に向かいます。
ヘリコプター🚁を見ました。
火口を上空から見るようですが
3分で8000円でした(^◇^;)
大人気のようで、ひっきりなしに
人が乗っていますね。
わたしも湯だまりが必ずみれるなら
乗って見たいけど、安全性には
不安もありますね。
お馬の親子。ママの目が優しいね。
なでなでさせてくれました
ランチ会場を探していると
牧場を発見。
わんちゃんの譲渡会が行われていました。
ご馳走様でした🙏🙏🙏
こちらから3キロほど走りまして
阿蘇神社はバイク神社なの?!と
勘違いするくらい実はライダーが
たくさんいらっしゃいましたよー🤗
美味しいお水をペットボトルにいただき、
手を清めます。
参拝を済ませます。
ちなみに、わたしが湯だまりを見たいと
言っていましたが、なんとそれは…
阿蘇山頂の火口にある
湯溜まりは、
古くより「神霊池」とよばれ、
阿蘇神のご神体とされて
きたそうです!
火山信仰🌋
Σ(ʘωʘノ)ノ知らんかった
ゆだまり絶対みなきゃ!
御朱印をいただきました♪
熊本は水源地が多いので
少し走って池山水源に立ち寄り。
藤が綺麗でしたね😍
手前のエリアにて
足湯ならぬ、足水
お水は冷たいらしい
騒ぐ男子
このあと彼らはぽちゃぽちゃ
女子かっ!
ここからは絶景ラインを走りますよ。
やまなみハイウェイです。
九州を走り納め。
εε=(((((ノ・ω・)ノ
くじゅう連山
ここは大分県
このあと、高速の側道をゴニョゴニョ
クルマについて競争したり?
しながら、無事、別府港に到着。
実は、
横須賀港も有明港着も、
GWは休み
が結構あったのでちょうど良く予約が取れず。
大阪港行きに乗ります。
鹿児島発か最後まで悩みましたが、
工程を考えて別府に。
おかげで熊本をゆっくり堪能できました。
北海道ツー以来のさんふらわあ
北海道の記事はかけていません
満員御礼
そういえばバイクを見たら
関東のナンバーが多かった
予約とれなかった組は大阪経由なんでしょうね。
出港です。
さらば、別府
さらば九州
(*>∀<)ノ))またねー
早めにお風呂に入り
スーパーで買ったお寿司で晩酌
最後にやはり九州のいちごを。
大阪には翌朝早く着いてしまうので
なんだか落ち着きません。
スケジュールはこんな感じ。
夜は真っ暗で何も見えないし
朝、早起きしよう!
さんふらわあ号には個別にテレビ、
Wi-Fi、タオルや歯ブラシなどの
アメニティがつくんですよ。
その分高いので、せっかくなら長く乗りたい。
船内では歌のステージがあったり
ビュッフェもあるし、
プロジェクションマッピングがあったり
外人さんたちは言葉がわからないからか
呆気に取られているように見えました
一眠りをして
夜中の2時
やはり外は暗闇。
瀬戸内海の島々を見たかった〜
瀬戸大橋をくぐったあたり
AM5時39分
明石海峡大橋と朝陽が綺麗。
陸にはたくさんの風太郎が。
いよいよ橋の下をくぐります。