シリーズ化第2弾です(笑)
昨日、蛭子丸さんと道の駅スタンプラリーツーリング
行ってきました♪
今回は四国南回りです。目指すは室戸岬!
朝、7時半出発です。
まずは道の駅日和佐へ。
ここは厄落としで有名な四国88ヶ所のお寺、
薬王寺があります。
厄落としではお世話になりました。
時間が早かったですが、スタンプのお店は
掃除のためか、あいていたので無事ゲットです。
ここからはちょっと距離のあるので休憩しながら
素晴らしい海岸線を見ながらツーリング。
道の駅ししくいです。
DMVが止まってたので思わずパチリ。
詳しくはこちらに記載されてますが
DMVとは線路と道路を走るデュアルモード自動車です。
ししくいは線路がないので道路仕様で止まってます。
滅多にこの辺では見れませんがタイミングが
よかったようです。
ここは徳島県最南端付近なので
トンネルを抜けると高知県です。
高知県甲浦の海の駅東洋町へ。
ここは海の駅なのでスタンプはありません(笑)
白浜海岸をバックに撮影です。
いい所です。昔は、よく泳ぎにきました。
ここからは太平洋!
天気がいいので素敵な海です♪
海は広かった〜
で蛭子丸さんのおすすめパワースポットの
竜宮岩に行きました。
岩の上に神社があります。
お参りしてきました。
アコウの木もいたるところに生息しています。
かなり大きな木です。
観光したあと、ちょっと走って
キラメッセ室戸へ。
よく考えたら写真はこれだけでした(笑)
日曜日なので車でごった返してました。
スタンプ押して次へ。
道の駅田野駅屋です。
駅とありますがこの辺は
土佐くろしお鉄道のなはり線が走ってます。
海の景色がいい路線です。
まだ乗ったことないですが
一度乗ってみたいです。
ここでお昼ご飯ですり身丼を食べました。
美味しかったです♪
すり身はさかなの肉をすりつぶしたもので
高知のスーパーではよく販売されてます。
徳島県では販売されてないです😅
私は高知生まれなのでよくすり身の天ぷらとか
母が作ってくれました。大好きでしたが
高知しか作ってないらしく、
しばらくは食べてません。
レシピ聞いとけけばよかった...
今度高知ですり身買って挑戦してみようと
思います。
でお昼食べたあと道の駅大山へ。
リニューアルしたばかりらしくきれいな建物でした。
石垣の岸壁!?もありました。
でさらに西へ。
道の駅やすです。
やす駅です。
自転車競技やってました。
なんか南国の景色です。
徳島と比べてやっぱり高知は暖かいです。
朝は震えてましたが(笑)
お約束の龍馬さん♪
で、ここから東部自動車道経由、高知自動車道
で大豊インターまでひとっ飛び!
道の駅大杉まできました。
本日最終スタンプゲットです。
スタンプゲットが目的ですが
いろいろ観光できて楽しかったです。
この日の軌跡です♪
走行距離約390キロ、四国半周してるような😅
7時半から午後5時くらいなので、
約10時間のツーリングでした。
走りました〜
まあ、楽しいのでいいですが。
蛭子丸さん、お疲れ様でした〜♪
また行きましょう!