大手企業に勤めているサラリーマンなら、社宅があります。
転勤があるなら、住宅を持つことは非合理です。
住宅ローンで10万円支払いなら、社宅で3万円で済んだ方が
ましなのですが、現実は違うようです。
仮に30年社宅に住むと、差額の7万円x12か月x30年=2520万円となります。
更にマンションなら管理費、修繕積立金、それに固定資産税が年間30万円ほどかかりますので、
30万円x30年で900万円で合計3420万円の差額となります。
もちろん自宅を持つことはステータスなのですが、
冷静に考えてみるとサラリーマンにとって3420万円の差額は馬鹿にできません。
住宅を買えば家の資産価値が残るのではないかという意見も有りますが、
実際は普通の家の30年後の価値はそれほど残りません。
それよりも長い老後を想定して、定年退職後にその差額を資産運用で増やして
新しい家を購入した方が良いと思っています。
実際、私はそう考え、実践しました。
もちろん家族によっては、大きな家に住みたいという意見もあるのでしょうが、
見栄を捨てれば良いだけのことです。
そろそろ家を買おうかと考える前に、
住むところがあるなら社宅で充分と考えることができれば老後の資金に困らないのではないか
と思っております。