帰りの飛行機まで時間があったので、筑豊のキハ40系列を楽しみに行って来ました。
まずは篠栗線で移動。
この椅子はマジで硬い。ロングシートはやむなしとしても椅子はせめてJR東仕様にして欲しい。
新飯塚で後藤寺線に乗り換えます。
キハ40の単行です。
キハ31の廃車以降は後藤寺線のヌシと化しています。
車内の感じ。
モケットの色以外は国鉄時代とあまり変わらないですね。
車窓。
田川後藤寺に到着。
こちらは平筑。カナダに行くやつですね。
ちなみにメキシコには行かない。
乗り換えです。
ここからは日田彦山線で。
こちらはキハ47がメイン。
採銅所駅。
西小倉で乗り換え。
折尾からはソニックで。
少し早い夕食は、かしわめし!
折尾といえばやっぱりこれ。
香椎ではデンチャが!
将来的には日田彦山線もこれになるのだろうか?
大回り乗車なので香椎で下車。
九産大の学食以来2日ぶりの香椎です。
やっぱり福岡の大回りはキハ40系列を堪能するのが楽しいです。
了