雪辱クライム
前回のブログ記事で書きました通り、
今日、ひと月前の幾度もの足つきしたコースに
挑んできました。
こんなルートです。(ベースの高滝湖の無料駐車場はトイレがキレイで、おススメです)
6:00自宅を車載で出発
高滝湖のべースに7:20到着。
7:37コース出発🚴♂️
長閑な里山。アマガエル?の合唱を至る所で聴く日となりました
陽が高くなると暑くなり、
ウインドブレーカーを脱いで
ビブタイツ、インナーシャツ、半袖サイクルジャージという
真夏仕様でちょうど良い。
(ビブタイツ、ピチピチサイクルジャージでの実走は初めてでしたが、動きやすいし、涼しいし、空気抵抗が確かに減った気がしました👍)
なんか今日は珍しくトイレが近い。
でもビブタイツはめんどいので
やや我慢してしまう。
限界の足音が近づいてきた時に、
最高のトイレ✨
こちらはおいしいお水が汲み放題です。
霊水が5つくらいの蛇口からジャバジャバと勢いよく出て、
柏ナンバーの方がペットボトル何ケースも汲んでらっしゃいました。
もちろんワタシもボトルいっぱいに頂きました。
前回足つきした最初の箇所は難なくパス。(全然急な坂じゃなかった💦)
ペース配分を気をつければ大丈夫でした。
足に乳酸が溜まりすぎないように調節すれば。
前回は後先考えずにスピード求めて走り過ぎてたみたいです。
登り終わる手前で、20代位のローディーにシレっと抜かれましたw
登り切った所
佐久間ダムの後のクライムは急坂が九十九折でしたが
なんとかゆっくり登り切れました💦 嬉しさというより安堵でした。
コメリさんでトイレお借りしてエナジードリンク買って
オニギリ休憩。荷物軽くして、ラスボスの峠へ臨みます。
前回はペース考えずに登って、九十九折を見上げた時点で
「もう無理」と引き返した(笑)のでしたが、
今日は淡々としたペースで登り切れました。
7%の勾配がずっと続く感じでしたので、急坂ではなかったのですね💦
そこからの下りの一コマ
帰り路。
稲荷神社の枝垂れ桜
7:37〜14:50 7時間13分のあっという間の旅でした。
一番そそり立ってる坂は、恐ろしいようで
実はせいぜい7%が続く坂でした。長さよりも斜度ですよね。
斜度を実感できる表が見たいなぁ。
ある気がしますので探してみます。
今回は息もあまり上がらなかったです。
そうそう、今日は大通りが多かったからか、
外人ローディさんが多く、中にはすれ違う時に手を挙げて挨拶してくれた方がいて、こちらもハーイ!みたいに手を上げて力が湧きました✨
次回は、車の多い大通りではなく、
山深い森の中のルートを引いて、
森ライドを楽しみたいと思います♫