さてさて、、、、
すっかり更新ほったらかしの過疎ブログでございます。
更新ほったらかしている間に、、
11月初旬の錦秋の奥武蔵/秩父ジャーニーランへエントリーしてました。
まとまった自分の時間の取れた盆休み。
8/13は喜び勇んで試走へ。
今回前半のコースが大幅に変わるので
コースを把握したいのと、長めの距離を踏みたい。
という2大欲求をなんとかします😎
問題のコースはこんな感じで変わります。
(昨年まで)
画像右下の高麗駅から飯能市街へ行き、そこから名栗方面へ、、山伏峠を超えて芦ヶ久保へ。。。
(今回)
画像右下の高麗駅あたりから秩父と飯能を結ぶ主脈299号線へ進路を変えて芦ヶ久保まで。
途中、正丸トンネルは正丸峠へ逃げて旧来のコースと合流する。
車では何度も通っているルートですが、それが故に細かい所を全然知らない。俄然興味が湧きます。
って事で、始発で最寄り駅を出発!
試走のスタート地点に選んだのは高麗川駅。コースに近く、1番スタートし易かった為。
熱中症警戒が出されているさなかの試走なので、一刻も早くスタートし涼しいうちに山間部に入り山影を利用して進む作戦。
6:29到着、身支度して6:31スタート。
スタート5分でもう暑い💦
そりゃそうだ。朝5時には日の出なんだからそこから先は言わずもがな。
ただ、雲が出ていて直射日光はなんとか避けられているのが救い。
巾着田あたりで雲が無くなり直射日光でジリジリ焼かれはじめる。
うう、、、暑い💦
川が涼しげで羨ましい①
この辺で299号線へ向かうルートへ。
早いところ山間部に入りたい。陽射しから逃げよう。
行動に無駄が無い様、右側歩道を選択。
川が涼しげで羨ましい②
ようやく山影に入り直射日光から逃げられた。助かった。
暫くアップダウンをこなして進み、武蔵横手駅。
一時期奥武蔵へ通っていた頃はよく使った駅。時間取れたらまたグリーンラインへ走りに行きたいなぁ。。
改札前に自販機発見。
道路からのアクセスも良いので使おうと思えばすんなり使える。
今回は自販機等の補給ポイント、エイドの場所、注意点、道路の左右どちらを進むか?などを確認していく。
進んでいたら、ヘビ🐍発見。
とぐろ巻いてて。。SNSに載っけたら「マムシですよ。」と教えてもらえました。
少し進んで
大会で第1エイドが出る場所「あいちゃんの無料休憩所」。 ガソリンスタンド跡地だねー。
※ここのすぐ手前のドラッグストアで自販機が設置されていたが、エイド予定場所に気を取られて撮影忘れ。
本番ではエイド目前でわざわざお金使わないはずなので予備情報でOKだよね。
対面側にファミマがあるので、補給品購入。(すぐ食べるおにぎり、柿ピー2種類。)
※柿ピーは今回TJARで優勝した土井選手御用達の梅味を。
普段は梅味柿ピーそこまで好きじゃないが、試してみて驚き。これ行動食だと最高ですね!
そうそう。
東吾野駅の入口に横断歩道あるので、そこを使って事前に左側歩道にスイッチしておきましょう。理由は↓
吾野へ進む途中、吾野トンネルにぶつかるのですが(下図)右側歩道だと進めなくなります。左に逸れていくコースなので左側歩道にいましょう。この信号に横断歩道は有りません。
※近づいてから歩道のスイッチは可能ですが、、1人試走程度なら横断歩道が無い場所で車が途切れたタイミングで横断し歩道のスイッチしても問題は起こらないでしょうが、
大会で沢山の人がこれをやるとクレーム出かねません。
イメージするとあまり気持ち良いもんじゃない。やはり横断歩道使うのがイメージいいなぁ。
左折したら西武秩父線をアンダーパスする所が2箇所。歩道が狭くなるので車両との接触注意⚠️
その直前に自販機あります。
数十メートル進んだら、また自販機。
少し進んだら自販機。
少し進んで地元の土建屋さんの入口近くに自販機。
旧道に入ってから四つあるのでここまでのどちらかで補給可能です。
程なくして、299号線に戻るのですが、必ず左側歩道を通ってください。
少し進んで自販機。
もう少し進むと右側歩道に第2エイド予定場所、ロックガーデンカフェ。
横断歩道を渡ってINして下さいね。
カレーパンが有名らしいので本番では買いたいですねー。
第2エイド終えたら、横断歩道渡って左側歩道を進みます。
なぜなら、、
少し進んだ先にある自販機がラスト自販機。
ここから先は芦ヶ久保エリアに行くまで自販機がありません。
持参する水分に自信が無ければ是非立ち寄って下さい。
(正丸駅までコースアウトして購入とか、奥村茶屋で購入もありですよ。ただ、茶屋のストックは多くなかった。)
正丸駅入口の横断歩道で右側歩道にスイッチします。
なぜなら、正丸トンネルへは行かず、正丸峠経由になるので右側の道へ進む為。
直前に横断歩道もありますが、路側帯狭くて危ない。 余裕を持って正丸駅で渡りましょう。
進むと、奥村茶屋の看板が示す方へ。
すると、通行止めの看板。
奥村茶屋から先へ進めないとの事。
茶屋で補給したいので進みます。
進んでみて気付いた。山道になってからの方が斜度が楽です。
正丸駅→正丸トンネル迄のキツイ区間は頑張らず、ここで頑張るのは有りかな?
そして奥村茶屋到着。
10:00頃予定だったので、まぁオンスケです。
コーラとお水を購入し、屋外席で滝汗で水没した靴と靴下を脱ぎ足を乾かしながら復活の儀式ですw
※コーラもお水も300円。参考まで。
ロードで正丸峠は超えられないので、ここからトレイルです。苦手な。
※大会はロードで峠を下る予定です。
今回、トレイル行かないと下れないのでやむを得ずです。
正丸山ルートの階段を登ります。
※左側に巻き道っぽいのが見えますが間違いルートです。
行っちゃって引き返す事になりました。
ヒーヒー言いながら急登を登り、正丸山。
このルートにした事を後悔したが進むしか無い💦 虚空蔵峠方面へ進みます。
※奥村茶屋から名栗元気プラザ方面へ進むルートもありました。結構ゆるいルートでした。距離があったので止めといたんですよ。。そっちの方が良かったなぁ。。
苦手な急降りをおっかなびっくりで降り、また登り返して川越山。
またまた虚空蔵峠方面へ。
降っていき、旧正丸峠。
ここから、初花、芦ヶ久保方面へ降ります。
このルート、利用者が少ないんでしょうね。
廃道か? と思える荒れたルートを不安を抱えながら降ります。
一応、テープ等の目印があったのがメンタルの支えでした。
ようやく人工物や整備された道路が出て来て安心します。
少し進んで、大会のコースへ復帰ー✨
安心したと同時にズシンと暑さが襲って来ました。
あと少しで水切れで自販機迄持つか? 不安を抱えながら進みます。
なんとか自販機到着。冷えた麦茶が美味しいー✨
そこから2キロ程で道の駅芦ヶ久保。
ホントは西武秩父駅まで行く予定でしたが、この暑さの中あと1時間秩父盆地を進むのは気が進まずここで終了。変更点の試走は出来ましたし。最低ラインはクリアです。
ここを利用する際、自販機牛乳🥛を頂くのですが今回売り切れでイチゴミルク。
これはこれで有りですね♪美味しい。
グリーンライン通ってた頃、ここでシャワー借りれたのでお願いしに行ったら、もうシャワー貸出ししてませんでした。事情が変わっており残念。
やむなく、トイレ個室で着替えて
栄養ドリンク🍺を購入し、ひと息。
35㎞でした。ゆるいトレイルルート行ってたらもう少し速かったかなぁ。
しかし高低差キツイですねー。スポーツエイドジャパンが自信を持って変更ルートにしてきた訳です。
ルートはこんな感じ。
盆休み、半日使ったお遊びでした。
補給、ルート、注意点を押さえられたので収穫有りです。
で
やはり真夏に頑張っちゃダメですね。
長い試走はもう少し涼しくなってから。
を、オススメします。
どーせ、エントリーした皆さん試走するでしょうから本情報お役立て下さい。
ではでは。。。