4日の木曜日 平日登山
秩父の武川岳の縦走
西武飯能駅からバスで約50分
終点の名郷バス停
9時スタ-ト
よっしゃ 今日は暑くなるぞ~
と 余裕があったのだが
暫くロ-ドを歩き
だが
登山口までが分かりずらい
200mほど 行き過ぎて戻る
その後
もっと分かりずらい登山道入口があった
何度か行っては戻ってをくり返した
YAMAPで設定したコ-スを微妙に外れるのだ
このコ-スはかなりマニアックなのだろうか
あまり登山者は来ないようだ
標識のピンクリボンがない
と思ったら さほど必要でもない所に
集中して巻いてあった
いきなりかなりの急登になる
下界は本日 猛暑・・
山に入れば涼しいか。。
と思ってたら 風がなく
先日の雨で山は大量に水を吸い込んで
それが蒸発して蒸し暑い
こりゃ体力を削られる
天狗岩
ここで 二股に分かれる
"男坂" "女坂"
迷わず 女坂をえらんだのだが
これが凄い女坂だった
危ない 危ない
ロ-プも鎖も無く登りはまだいいが
これを下るとなったらかなり強烈だ
気が付けば平日ではあるが
一人の登山者にも遭遇せず
ここは穴場と言うか 不人気なのか
"きつい" のか
とにかく蒸し暑さもあり
きつかった
左側にシカよけのネットか
熊じゃないなら まあよいか
ようやく一つ目のピ-ク
前武岳
標識をよく見れば
天狗岩コ-ス 上級者向きとなってる
あの巨岩の急坂を下るのはかなり厳しい
あと700mだ
12時10分
武川岳着いた
やっぱり 山頂にも誰も居ない
ここで昼食
ここまで一人の登山者も遭遇していない
さあ 先を急ごう
ここから 幾つかのピ-クを越す
登っては下る
初めて登山者に遭遇した
女性二人
蔦岩山
苔むした大岩
ここを下る
視界が開け
1時45分
焼山
武甲山が見える
ここから急な下り
倒木が道を塞ぐ
下ってはまた登り
二子山のピークを 雄岳 雌岳と越える
ここから 終盤の難関
ロ-プ地獄
段差のある岩場の方がまだ降りやすいかも
土の急斜面がズルズルと滑りやすい
とにかくこのロープ地獄が長かった
終盤 水も無くなって
松山さんは完全にバテちゃって
脱水状態になり 危なかった
4時45分
ようやく芦ヶ久保道の駅にゴールした
10.7㌔
7時間50分
あまり汗をかかない方なのだが
今回は全身びっしょり汗をかいた
着替えを持ってきて正解
たかが10㌔少々ながら 猛暑でもあり
最近の登山では最も厳しい山行となりました
侮れないよ 秩父武川岳縦走
松山さん 熱中症ぎみで
飲まないで帰ると言っていたが
冷房の効いた電車で 復活し
飯能の日高屋へ寄りました
早めに切り上げました