こんにちは!

カカです。

 

今日も見に来ていただき

ありがとうございます😊。

 

 

 

今度は3つ…だと?

 

 

買い物をするとき、なぜだか必ず同じものを2つ買うという、昭和な癖のある我が夫。

https://ameblo.jp/kyorokan2015/entry-12826464605.html




この間、私が東京に行って帰ってきて、キッチンで見つけたのがこちら。



…。

麺つゆが2つ。



間違いなく2つありますねぇ…無気力

 

 

しかし、これだけではなかった。

冷蔵庫の中には、




開けたばかりと思われる新品の麺つゆが1本いらっしゃる驚き

 

つまり夫、私のいぬ間に

3本買ってきたのですね。

 

 

夫に

「なんで3本も買ったの?」と聞いたら、

「いやいや、めっちゃ安売りしてたんだって! 1本税込みで700円だったんだよ爆笑!」と。

「…むむう。それは安い…」

 

この麺つゆ、最近では確か近くのスーパーで900円超位で販売されているんですよ。

昔は800円弱位だったんですけどね。

値上がりがえげつないですよねネガティブ

 

 

ちなみにこの麺つゆ、ハッキリ言って

美味しいです物申す


結婚した頃に夫がどこかの店で見つけてきて以来、ずっと使い続けています。

ダシが効いていて、絶妙なお味ニコニコ

これ以外の麺つゆで食べると、何と言いますか物足りないんですよね…。

 

 

賞味期限は来年の8月。

いや、我が家なら間違いなく使いきれますけれども。

ただ、置き場所がねえ…。

 

 

でもまあ、憎むべきは夫ではなく、

この物価高ということにしておきましょう…泣き笑い

 

 

自称断捨離ブロガー、

物価高に負けるの巻。


まとめ買いすれば送料無料で、スーパーで買うより断然安い!

まとめ買いすれば…。