こんにちは!

カカです。

 

今日も見に来ていただき

ありがとうございます😊。

 

 

学習塾の値段に白目①

 

 

2年前、ネンとフーがダブル受験の時。

1年間でかかった二人分の学習塾のお金は100万超でした。

 

受験でかかったお金


 

ほひ~。

高いよねネガティブ

 

 

で。

現在高校生のネンは学習塾には通わず自分で勉強。

大学進学するなら指定校推薦一択(一応、今の成績維持なら指定校推薦は望みあり)。

大学に行かないなら専門学校。

 

公立中高一貫校のフーも高校受験はないので、現在塾には通わずに自宅で学習(スタディサプリはたまに使用)。

 

だったんですが。

 

フーが、春休み始まったあたりから、塾に通いたいと言い始めまして。

自宅学習では数学と理科の勉強がきつくなってきたというのです。

 

 

4月から中三ですが、学校の授業ではもう既に高校生の内容も織り交ぜて勉強している模様。

普通の公立校ならじっくり授業でやるはずの基礎部分を駆け足&すっ飛ばしていってしまうし、

課題は応用部分のレポートが多くて提出するのに四苦八苦。

今のままだと、自分の学力が非常に危うい気がして、危機感を感じているそうです。

同級生もみんな何かしらの塾で補っているんだよ、とアピール。

 

と、いうわけで

塾行脚のはじまりはじまり〜。

ハア…

めんど…。

 

 

中学生でも高校の範囲も含めて教えてもらえる所となると、高校受験用の集団授業は合わなさそう。

となると個別指導かなあ…。

 

夫が検索して「ここ、いいかもよ」というので、市中心部にあるA塾に予約して、休みの日に私とフーで話を聞きに行ってきました。

 

駅前商業ビルのワンフロア―にあり、

1)タブレットを用いた授業+先生のサポート
2)自習室で自分で勉強をして、わからない所を先生に質問

のどちらかのコース(併用もアリ)を選べるという塾。

 

2日に分けて塾に行き、どちらも体験させてもらいました。

フーはかなり気にいった様子。

なんですが。

 

電話で聞いていた月謝の他に、実際は諸経費や進路指導費用諸々で

月さらに1万円プラスになるというではありませんか。(先に言ってよ…)

 

そうすると、諸々込み最低4万5千円からというオソロシ価格。

 

…。

高すぎませんか…?(震え声)

 

子供3人抱えるパンピー一家には、受験目前でもないのに正直言って無理っすよ…ネガティブ

自習室は毎日使えるから毎日行けばコストは良いのかもしれませんが、毎日通うのは無理な場所。

 

バス+地下鉄+徒歩で学校に通っているんですが、塾に行くには、学校から家の反対方向の地下鉄に乗り、帰りはJRで帰ってくる感じになるんですね。


手書きでメンゴ

 

つまり、普段の定期代+地下鉄&JR代がかかるんですよ。

※北海道のJR代は首都圏と比べたらハッキリ言ってめっちゃ高いです。


学校に通う方法をJR+地下鉄に変更すれば交通費の問題はどうにかなりますが、

(実際1年生の頃はこれで通っていました)JR使用の方が通学時間&歩く距離が増えます。

しかもフーはJRのホームの混雑と騒音が非常に苦手。

昨年、心身の疲れから体調を崩したこともあり、出来るだけ体への負担は増やしたくないのです。

 

そんなわけで授業は良かったけど(条件的に)問題アリアリだったので、

とりあえず入学金が免除になる期限日まで、他の塾も探そうか…とフーを説得し、帰宅したのでした。

 


つづく