2024年5月18日(土)
甲州
三窪高原と笠取尾根トレラン
(2)です
(1)を読んで無かったら
戻って読んで下さいね
計画コース
今までの経緯
※経過時間の後ろの( )は
計画時間を記載
8:14 JR中央本線 塩山駅 到着
8:30 甲州市民バス 落合行き
9:21 柳沢バス停下車
9:25(9:30)
柳沢峠(標高1470m)スタート
9:58(10:06)
柳沢ノ頭(標高1671.2m)
ハイゼノ頭(標高1686m)
10:39(10:49)
鈴庫山(標高1600m)
11:50(12:03)
今回はここから
東京水道水源地
確か西側の
黒川鶏冠山を登った時も
東京水源地でした
で
調べてみると
緑が水道水源林
山梨県に属する甲州市
丹波山村
小菅村の森林は
東京都水道水源林として
購入されて
保護・育成してきました
購入~
リンクにて省略
東京水道水源地石碑の
後方の柵を通過し
いよいよ
Uターンが
出来ないエリアへ突入
レンゲツツジ
陽当たりの良い斜面を
よっちら登ります
息が~切れるよ
登りきると
乾徳山と黒金山が
見えました
フデリンドウ
少し広々した登山道で
真っすぐなのか
右なのか
地図を確認
右に進みます
倉掛山中継所の前を通過
左手後ろには富士山と
横には南アルプス
このハイカーさん
鈴庫山で
折り返す時に逢った人
すれ違う時に
何処からきて・何処に行くのか
会話した
斜度がキツクてあっという間に
男性ハイカーさんが
見えなくなった
登り切って後ろを振り向くと
今回最後に臨む富士山
富士山
ありがとございました
この登り切った所が山頂
12:15
萩尾(標高1700.1m)
12:32
絵図小屋山(標高1740m)
奥秩父主脈の
笠取山から飛龍山
雲取山も見えます
ずっ~~~と
山々を見ながら
歩ける尾根
しかし
アップダウンがキツイ
完全にガス欠って感じ…
どこかで休まなきゃ
あともう少しで倉掛山だから
そこで休もう…
その繰り返し
木陰で休みたいのに
熊笹だらけだし
頃合いの良い
休憩場が無いんだもん
また出た~激登り
息が続かないよ
ぜいぜい
さっきの
男性ハイカーさんが
何かを叫んでいる
「倉掛山のこの先です
何も廻りが
見えませんでしたよ~」
マジか・・・
ここまで補給を我慢して
展望なし…
登り切って左へ進むと直ぐに
12:45(13:11)
倉掛山(標高1776.5m)
かなり
ガンガンと下がるから
靴ひもを縛りなおした
降り切った場所は広い分岐
ここが峠だ~
真ん中に
廃トラック
かなり古風な車体だし
扉に弾痕の痕
荷台には桜の樹
前回の
奥多摩むかしみちの
廃線に続き
廃墟続編じゃないか
その数メートル先が
13:21(13:55)
白沢峠(標高1434.2m)
やっと峠だ~
かなり安心した
ヤマレコの見違いを
何処で気が付いたか
今では
あやふやだけど
この頃には
貯金が出来ていると
判っていた
ここから
一気に下山へとなるのですが
4本方向の分岐の上に
踏み跡が怪しくて…
ここは慎重に
GPSをガン見しながら
探りました
なんせ
ミスコースすると
えらいこちゃ
気持ちだって
ぽっきりと折れそう
軌跡が
左へ寄って行ってしまうから
修正して右を探ります
しっかりした
トレイルになったのは
分岐から5分ぐらい
下がった所からかな
ツクバキランソウ
大きな株です
そのうち
沢の音が聞こえてきた
この辺りの情報は
全く調べて無かったので
嬉しかったかな
小さな沢に梯子2つ渡って
道は明瞭だったから安心
クリンソウの蕾
5つぐらいあったかな
最近
沢山と
沢を見てきたけど
エリアごとに沢の特徴って
あるような気がします
ここ甲州の沢は苔色
苔と土が
混ざりあった色している
綺麗だったのに
写真だと上手く
撮れませんでした
こうゆう微妙な彩りは
現地に行かないと
見れない美しさだと思います
林道に出た
そして直ぐに
13:48(14:15)
林道交差(標高1340m)
祭りの通行止めが
貼ってありました
バスの時間に余裕があるので
走るのを止めて
歩いて行きましょう
クワガタソウ
13:52 ゲート通過
シロバナヘビイチゴ
沢が浅瀬で透明度があって
綺麗だなぁ
下山してからは
沢に癒されました
真っ直ぐ歩いて行くと別荘地
空き家・廃家が並んでいました
ラショウモンガツラ
キノコ
三界萬霊寺
灯篭に
『放光山』『高橋寺』と
書いてある
こちらによった理由は道路から
ピンクの花が見えたから
サクラソウの群生でした
高橋川に手作りの梯子
とても渡れない
14:27(14:51)
高橋三叉路(標高1188m)
通過
キョロキョロしながら
歩いていたら
ぐにょ~んとした物を
踏んだ
振り返ったら蛇だった
ぎゃ~~~
思い切って踏んじゃったよ
グランピング 通過
橋を渡って
ヤマメ釣りぼり 通過
クリンソウ群生地
ヤマメ解禁看板と高橋川
青梅街道に出て
14:45(15:10)
落合バス停(標高1175.2m)
到着した
まだ時間があるから
100年の森へ散策
水道水原生林100年の森
案内板
ハビロ沢
サワハコベ
折り返して
GPSのミスが3キロ
あります
ヤマレコでは
19.6キロでした
ステップ数
今回は
ヤマレコの
計画時間の確認ミスが
進みを
急がせてしまった
結果としては
上手く行ったのですが
もう少し
じっくりと
走りたかったです
帰りのバスが
15:30の1本しか無いのが
気持ちの余裕を
なくしたかも
バスを使っての登山は
この当りが
難しい所なんでしょうね
怪我やロストすると
30分1時間なんて
あっという間ですから
結果ヨシかな
それ以外は
展望も尾根も野草も
最高でした
また再び行けたら
イイなぁ
今度は
ゆっくりと
回れたらと思います
落合でバスに乗ったのは
4人でした
15:30 落合バス停乗車
16:30 塩山駅南口 到着
アフター
1人打ち上げに
塩山駅前の
養乃家に入りました
郷土料理のほうとうが
人気のお店です
頼みたかったけど
熱くて電車が来る時間内に
食べれそうも無い
とろろ付きざる蕎麦に
しました
生ビールでお疲れ様
お通しは玉子豆腐
スタンダードなざる蕎麦
普通に
美味しかったです
塩山駅のロータリーには
しっかりしたお土産屋さんも
ありますが
意外と良い物がKIOSKでも
置いているんですよ
塩山に来ると
いつも楽しみなのは
改札口中のディスプレイ
今回はワインでした
ゆっくり鈍行で帰りました
満足感あった1日
やっぱり
甲州の山
イイよね~
今年はあと数回くるかも