2023年10月16日(月)
円海山から大船へトレラン!
(2)です
(1)を読んでから来てね
今までの行程
8:22
洋光台駅 スタート
8:58 いっしんどう広場
9:34 市境広場
9:50 天園
10:00 大平山
10:17 今泉台分岐
10:24 散在が池入口
10:40正面入口側
10:52:新井沢尾根
今回はココから
11:08
住宅街にでました
ここを右側に進んで
(上の画像)
GPSを確認すると
自分の現在地がズレた
と思ったので戻った
さっきの
階段の左に進むと
行き止まり
迷い箇所なのか
藪漕ぎぎみの中に
踏み跡がある
進もうとしたけど
蜘蛛の巣もあるし藪漕ぎ
もう1度
階段に戻って
再び右へ進んだら
GPS上で
合ってるじゃ~ん
そのまま道なりに進む
トレイルは
少し荒れてきた
ピンクリボンが
右の枝についていたのをスルーし
そのまま
下って行ったら畑に出た
GPS確認したらミスコース
さっきのリボンに戻る
リボンの所に
更に
荒れている
直進するコースがあった
進んで行くと
ロープが設置されていた
この先は
1本糸の蜘蛛の巣が
引っかかり過ぎる
誰も通って無いんだなぁ
軽くて
しなる竹を拾って
ぶんぶん
廻しながら歩く
これでは走ると
蜘蛛の巣を
引っ掛けまくっちゃうよ
そのうち
どんどん藪が酷くなって
参ったなぁ~って
思いながら進んだ
意外とこうゆうのは
慣れたくないけど
慣れている方かも
もう少しで抜けそうな所で
もっと藪になり
気にしていたら進めないから
ガンガンと進んだ
里芋の畑に出て
下って行くと着いた
11:46 大長寺
着いたぞ~大船だぁ
あとはロード
銭湯へ走った
12:14 ひばりの湯
あんなに蜘蛛の巣の餌食に
なりそうだったのに・・・
な~んと
休みじゃないか
GPS記録はココまで
記録①
洋光台駅~円海山~
天園~大平山~
今泉台分岐~散在か池まで
なんと
①と②で距離は約2倍なのに
移動時間が34分しか
違わない
②が手間どりました
アフター
駅ビルのルミネのトイレで
着替えてサッパリ
前々から
タイミングが悪く
食べる事が出来てない
ビストロヒュッテに
行ってみた
今回こそ食べれるって
思っていたのに
なぬ~
月曜日17:30からだと
しくしくしく…
いつ食べれるんじゃい…
銭湯も
ビストロヒュッテも
行くつもりだったから
ネットで調べて来たのに
休みだった
平日って
こうゆう事が多いだよね~
都会だから
店がいっぱいあるから
イイけど
田舎では閉店していると
大打撃なんだ
今回は
営業時間を撮影して来たので
今度こそ
ビストロヒュッテ行くぞ
さっき
寿司屋で気になる場所が
あったので戻った
海鮮旨いもの屋
岩海苔の味噌汁
この味噌汁が美味しかった~
岩海苔豆腐
ガリ
アジフライ
これで1200円
味噌汁は
お代わり自由
店内では
昔懐かしい
平成の J・ポップが流れてて
一緒に歌いたくなった
11月11日今年最後の
寿司全品半額セール
だって
予約不可
2時間制
12:00オープン
絶対に
混んじゃうよね~
仲間と大船に来たら
食べに来よっと
インフルエンザ予約時間に
まだ余裕があったので
珈琲を飲みに向かいの
カフェに入りました
喫茶
ぶーげん
カウンターでは
ご主人が
コーヒーを入れている
フロアーは奥様が担当
ご主人のGパン姿が
なんとなく素敵
携帯で調べると
星の数が結構良い
ケーキが美味しいとの評価
ケーキセット
バナナケーキ
これがめちゃ美味しかった
胡桃が入ってて
バナナ臭さは無く
ほんのりと甘さ控えめ
生クリームも美味しい
大人のケーキだ
あとから入って来た
御夫妻のお友達が
食べていた
チーズケーキも
美味しそうだったなぁ
大人のカフェだなぁ
流れているジャズが
イイ感じ
美味しい寿司と
美味しいコーヒーと
ケーキで
結果良し
今回の
円海山~大船トレラン
後半のコースは
荒れてて
お勧めできないので
ラストを
他コースで
試してみようと思います
少し走れるように
なりたいので
暫くは
トレランに力を注ごうと
思ってます
頑張ります