繋がり

テーマ:
今日の練習、昨年全国ミニで3位に輝いた入善西ゴールデンライオンズのN坂さんに来ていただき、全国大会で注意することや経験談を子供達、父兄、指導者にお話をいただきましたビックリマーク
N坂さん、寒い中、本当にありがとうございましたニコニコ
全国大会に行ってみないと分からないことを聞かせていただき、大変勉強になりましたひらめき電球
十分に活かしたいと思います。
そしてこれからもこの繋がりを続けていかます!!




Android携帯からの投稿

北信越クラブ最終結果

テーマ:
男子
①HEDGEHOG(新潟)
②金沢工大クラブ(石川)
③ANTELOPES(長野)
④GROUSES.net(富山)

女子
①ULTIMATES(新潟)
②新潟クラブ(新潟)
③NKO(長野)
④BlueSky(富山)

男女各上位3チームが大阪府で行われる全国大会に出場します!



Android携帯からの投稿
今日から石川県金沢市で『第18回北信越クラブ選手権大会』が行われていますバスケ
富山県からは男子GROUSES.net、ブラックベアーズ、女子BlueSky、DREAMSが出場しています!
1日目の結果は、
GROUSES.net、BlueSkyがベスト4、ブラックベアーズが二回戦敗退、DREAMSが一回戦敗退でした。
明日、準決勝、決勝、全国大会出場決定戦が行われます。

Android携帯からの投稿

復活

テーマ:

半年ほどブログの更新を怠っていました・・・汗



仕事もバスケも激務に追われ・・・叫び



とりあえず一段落したような感じなので(^_^;)



ブログを再開しますビックリマーク



よろしくお願いいたします。!!



とりあえず半年の試合結果【カップ戦&公式戦】をざっとひらめき電球




◇8/11~12
小千谷サマーカップ(女子)
3勝1敗・・24チーム中5位(優勝:上川西)



◇8/18~19
黒部カップ(男女)
男子・・0勝4敗【13位】(優勝:松浜ワイルドキャッツ)
女子・・4勝1敗【準優勝】(優勝:リベルタ)



◇9/1~2
岩室よりなれ杯(男子)
1勝3敗・・12チーム中8位(優勝:巣本)



◇9/22~23
友田杯(女子)
1勝3敗・・12チーム中8位(優勝:戸板)



◇10/6~7
明道Jr.カップ(男子)
0勝5敗・・16チーム中16位(優勝:七尾ブルドッグ)



◇10/20~21
新川地区秋季ミニバスケットボール大会(男女)
男子・・ベスト4(優勝:魚津スピードスターズ)
女子・・優勝



◇11/3~4
ミニーズカップ(女子)
3勝1敗1分・・準優勝(優勝:滑川ミニーズ)



◇11/23~25
富山県秋季ミニバスケットボール大会(男女)
男子・・1回戦敗退
女子・・準優勝(優勝:滑川ミニーズ)



◇12/1
富山県オープンフレッシュ大会(男女)
男子・・2勝
女子・・2勝



◇12/8~9
寺田杯(女子)
2勝2敗・・12チーム中4位(優勝:七尾ブルドッグ)



◇12/23~24
北信越ミニバスケットボール大会(女子)
予選リーグ0勝2敗
交歓試合1勝1敗
(優勝:戸板)



◇1/19、20,26,27
富山県春季ミニバスケットボール大会(男女)
男子・・2回戦敗退(優勝:氷見マリンズ)
女子・・優勝



この他にも、沢山のチームと練習試合をさせていただきましたニコニコ



今年度も、沢山の方々と交流させていただき、多くの刺激をいただけたと思いますビックリマーク



本当にありがとうございますニコニコ



交流させていただいた各チームの子供達、指導者の皆さん、父兄の皆さんに感謝ですパー



その結果、チーム(男女)として女子が初の北信越大会出場!!



そして先日行われた、全国大会予選でも女子が初優勝を飾ることができました王冠1



県ミニバスケットボール連盟の推薦を受け3/28~30に東京都で行われる全国大会に出場しますあし



これも、チームを支えて、応援してくれた父兄を始め、皆さんの力のおかげです。ビックリマーク



本当にありがとうございましたビックリマークビックリマークビックリマーク


8/18(土),19(日)に黒部市総合体育センターで行われる「第15回記念黒部カップミニバスケットボール大会」の参加チームが決まりましたビックリマーク
参加チームの皆さん、2日間よろしくお願いしますニコニコ
参加チームは以下の通りです!!


【男子】
光華ミニバスケットボールクラブ(東京都)
ブラックローズ(千葉県)
川越エルフ(埼玉県)
南古谷アクロス(埼玉県)
韮崎バスケットボールスポーツ少年団(山梨県)
八代ミニバスケットボールスポーツ少年団(山梨県)
篠ノ井ミニバス教室(長野県)
長野湯谷ミニバスケットボールクラブ(長野県)
佐久岩村田ミニバス(長野県)
小坂ミニバスケットボールクラブ(石川県)
館野ミニバスケットボールクラブ(石川県)
野々市ミニバスケットボールクラブ(石川県)
敦賀BLUEDEVILS(福井県)
磯部ミニバスケットボールスポーツ少年団(福井県)
下庄MBS(福井県)
大形木戸バッドボーイズ(新潟県)
松浜ワイルドキャッツ(新潟県)
宮内DJ(新潟県)
田尻小学校(新潟県)
滑川ミニバスケットボールクラブ(富山県)
入善西ゴールデンライオンズ(富山県)
魚津SPEEDSTARS(富山県)
黒部南部ボンバーズ(富山県)
黒部ミニバスグリフィンズ(富山県)


【女子】
レッドローズ(千葉県)
宗岡ミニバスケットボールスポーツ少年団(埼玉県)
リベルタ(埼玉県)
南アルプスHMスピリッツ(山梨県)
箕輪健全育成ミニバス(長野県)
篠ノ井ミニバス教室(長野県)
戸倉上山田ミニバスケットボールクラブ(長野県)
泉野ミニバスケットボールクラブ(石川県)
金沢北浅野ミニバスケットボールクラブ(石川県)
西南部MBC(石川県)
啓蒙キャッツ(福井県)
SPEEDミニバスケットボール(福井県)
上庄ミニバススポーツ少年団(福井県)
有終東ミニバスケットボールクラブ(福井県)
片貝ファンタジスタ(新潟県)
黒埼アクエリアス(新潟県)
田尻小学校(新潟県)
両津吉井小学校(新潟県)
早月Jrミニバスケットボールクラブ(富山県)
滑川ミニーズ(富山県)
朝日パワーキッズミニバスクラブ(富山県)
宇奈月クイックキャッツM・B・C(富山県)
黒部南部エンジェルズ(富山県)
黒部ミニバスレインボーズ(富山県)


※組み合わせ等々諸連絡は今週中にお知らせします

佐賀東(佐賀県) 77【22-22/16-21/18-26/21-21】90 富山第一(富山県)


※ゲームレポート
 第1ピリオド、佐賀東は2-1-2から3-2のマッチアップゾーン、富山第一はマンツーマンでスタート。
佐賀東は#14のゲームメイクから#10と#12の3Pシュート。
対する富山第一は序盤かたさが見られ、チャンスを得点につなげることができない。
それでも#15を中心として得点を重ねていき、22-22の同点で第1ピリオドを終える。


 第2ピリオド、富山第一はガード陣がDefで激しくプレッシャーをかけ、簡単にゲームメイクをさせない。
それが相手のミスを誘い、速攻からの得点で一気に差を広げる。
佐賀東はタイムアウトを取ると、#10の個人技、#13の力強いプレーで得点し、差を縮めていく。
終盤、富山第一は#15、#11のインサイドで粘り、43-38で富山第一がリードし前半終了。

 第3ピリオド、富山第一は2-1-2のゾーンでスタート。
佐賀東はそのゾーンを攻めることができずにミスを連発。
そのミスを得点につなげ富山第一が点差を11点まで広げると、たまらず佐賀東がタイムアウト。
タイムアウトが明け、徐々にゾーンに対して適応してきた佐賀東は#10、#13を中心に得点を重ねていく。
富山第一は#15を起点とした攻めを見せ、69-56で富山第一がリードしたまま第3ピリオド終了。


 第4ピリオド、追い上げたい佐賀東は激しいDefで相手のミスを誘い#13が得点する。
流れが佐賀東に傾くと思われたが、富山第一#15が要所で得点を決め、主導権を渡さない。
終盤、佐賀東の激しいDefに富山第一はミスが目立つ。
しかし、佐賀東はそれを得点につなげていくことができず、90-77で試合終了。
富山第一がインターハイ初出場、初勝利を飾った。



慶進(山口県) 114【34-10/24-10/35-11/21-16】47 高岡第一(富山県)


※ゲームレポート
中国大会を制した山口県の慶進と2年連続4回目の出場となる富山県の高岡第一の試合。
スタートダッシュに成功した慶進が終始リードを守り続けて快勝した。


第1ピリオド、両チーム共にハーフのマンツーマンでスタート。
序盤から、慶進は#4、♯8の連続3P、♯6の連続バスケットカウントでリードを広げる。
一方、高岡第一は緊張からシュートが決まらず、なかなか得点が伸びない。
34-10と慶進リードで終了。


第2ピリオド出だし、高岡第一がパスカットからシュートを決め、巻き返しのきっかけをつかむ。
徐々にリズムがでてくるが、慶進も#6、#13の個人技で着実に得点を積み重ね、流れをわたさない。
58-20と慶進が38点差を付けて前半終了。


第3ピリオド、高岡第一は激しいプレッシャーディフェンスからミスを誘い、♯6の3Pやドライブで反撃。
しかし、慶進#6の個人技を止めることができず、逆に連続バスケットカウントを決められ引き離される。
93-31と慶進リードのまま第3ピリオド終了。


第4ピリオドに入り、高岡第一も追い上げようと積極的に攻めるが、慶進の勢いを止めることができず、114-47で慶進が勝利し、1回戦を突破した。
敗れはしたが、最後まであきらめずに精いっぱいプレーした高岡第一にも、会場から温かい拍手が送られていた。

『第13回こぶしカップ』は大きな怪我もなく無事終了しました!!
大会を主催されました奥越地区ミニバスケットボール連盟の皆さん、2日間お世話になりましたビックリマーク
ありがとうございましたニコニコ
男子は4位、女子は優勝でしたひらめき電球
今回も貴重な経験をさせていただきましたひらめき電球
本当にありがとうございましたビックリマーク

【男子】
黒部南部 78-3 有南ブルズ
黒部南部 24-47 下庄

【女子】
黒部南部 36-33 木津
黒部南部 36-35 下庄(延長)


【男子】
優秀選手:小川莞汰
【女子】
最優秀選手:浅野優菜
優秀選手:岩瀬丸紗


後は安全運転で帰りますバス

『初』

テーマ:
土日に行われた『富山県スポーツ少年団大会』で女子が優勝することができました王冠1

子供たちは本当に頑張ったと思います!!
まだまだ足りないところがありますが、昨日の決勝戦は勝ちたい『気持ち』が強く出ていましたひらめき電球

皆さんの応援、声援も大きな力になりましたビックリマーク
本当にありがとうございますニコニコ

黒部南部としては県大会『初』優勝ですチョキ

これをバネにして男女ともにこれからも頑張っていきますメラメラ



【男子】
・1回戦
鷹栖 53-26 上市
木津 96-27 入善
豊田 22-35 小杉
吉島(魚津SPEEDSTARS) 63-17 滑川
奥田 41-30 朝日
福光 9-111 窪(氷見)
砺波東部 27-35 芳野
小矢部 26-30 黒部


・2回戦
鷹栖 40-41 木津
小杉 20-59 吉島(魚津SPEEDSTARS)
奥田 22-62 窪(氷見)
芳野 53-26 黒部


・準決勝
木津 16-53 吉島(魚津SPEEDSTARS)
窪(氷見) 51-29 芳野


・決勝
吉島(魚津SPEEDSTARS) 45-44 窪(氷見)


<最終順位>
①吉島(魚津SPEEDSTARS) ②窪(氷見) ③木津、芳野



【女子】
・1回戦
小矢部南部 30-20 福光
立山 13-74 西条(ウェスタンキッズ)
朝日 14-54 黒部南部
小杉 20-34 砺波南部
上市 6-65 窪(氷見)
滑川ミニーズ 68-16 魚津
入善西 16-64 奥田
奈呉 16-67 木津


・2回戦
小矢部南部 24-31 西条(ウェスタンキッズ)
黒部南部 36-25 砺波南部
窪(氷見) 21-65 滑川ミニーズ
奥田 24-25 木津


・準決勝
西条(ウェスタンキッズ) 26-56 黒部南部
滑川ミニーズ 44-17 木津


・決勝
黒部南部 42-40 滑川ミニーズ



<最終順位>
①黒部南部 ②滑川ミニーズ ③西条(ウェスタンキッズ)、木津