○×問題
1,000,000円を年利3%で複利運用した場合に3年後には1,090,000円になる。
********************
2012年5月FP3級学科問題
http://www.kinzai.or.jp/rs/lib/question/pdf/20120527/fp03_g.pdf
2012年5月FP3級学科解答
http://www2.kinzai.or.jp/data/20120527/pdf/fp03_g.pdf
********************
解答
×
解説
複利運用の場合には、元金と利息を足して次回の利息を計算します。
たとえば、今回の場合には1,000,000円と
1回目の利息1,000,000円×3%=30,000円
を足して
1,000,000円+30,000=1,030,000円
2回目
1,030,000円×3%=30,900円
1,030,000+30,900=1,060,900円
3回目
1,060,900円×3%=31,827円
1,060,900円+31,827円=1,092,727円
ということで税金や手数料を考慮しない条件で計算すると
1,000,000円を年利3%で3年間複利運用した場合には
1,092,727円になります。
実際の試験では、スーパー定期や期日指定定期預金などの複利運用の期間を問われる他に今回の問題のように計算問題を尋ねる場合もあります。