札幌→新千歳(エアポート)
新千歳→関空(JAL様)
関空→岸和田(南海急行)
岸和田→新今宮(南海特急)
新今宮→天王寺(大阪環状線)
天王寺→四天王寺前夕陽ヶ丘(谷町線)
四天王寺前夕陽ヶ丘→天満橋(谷町線)
天満橋→京橋(京阪各停)
京橋→萱島(京阪準急)
萱島→香里園(京阪各停)
香里園→樟葉(京阪急行)
樟葉→丹波橋(京阪特急)
丹波橋→深草(京阪各停)
深草→稲荷(徒歩)
稲荷→京都(JR奈良線)
京都→河原町(バス/徒歩)
河原町→淡路(阪急京都線特急)
淡路→南方(阪急京都線準急)
南方→西中島南方(徒歩)
西中島南方→新大阪(御堂筋線)
新大阪→なんば(御堂筋線)
難波→鶴橋(近鉄奈良線)
鶴橋→長瀬(近鉄大阪線)
長瀬→俊徳道(近鉄大阪線)
俊徳道→JR長瀬(おおさか東線)
JR長瀬→放出(おおさか東線)
放出→京橋(片町線)
京橋→今福鶴見(長堀鶴見緑地線)
今福鶴見→谷町六丁目(長堀鶴見緑地線)
谷町六丁目→松屋町(徒歩)
松屋町→長堀橋(長堀鶴見緑地線)
長堀町→動物園前(堺筋線)
札幌から乗継を重ね大阪へ。
始発のJRで出発。
7時前に新千歳着。
始発のJAL様に搭乗。
クラスJに空席がアリ。変更した。
関空まで一直線と思いきや
浜坂に向かい、その後南下。
そして勝山、日生、小豆島、
淡路島の上空を通過。
大回りの末、10時頃に着陸。
~~~~~~~~~~~~
※コメント(諸事情により転記)
あれっ、
私は、8時30分のジェットスターで先ほど関空に着き、
徳島行きバスを待っているところです。
今回は関西が目的地でしたか。
北海道ヲタ 2012-10-21 11:02:08
>北海道ヲタさん
今回は関西でした(^^
北ポ 2012-10-21 23:50:56
関空を10時過ぎに出発。
今回乗った南海の車両は
車端にボックス席が有った。
サイトさんが関西ウォーカーで紹介の
四天王寺を参拝した。
駅から徒歩10分。
京阪に乗り萱島へ。
萱島駅で途中下車。
小倉沙耶さんがblogで紹介。
神木がホームと屋根を貫いてた。
駅の下に萱島神社がある。
神木がホームと屋根を貫いてた。
駅の下に萱島神社がある。
再び京阪線に乗車。
深草駅から10分程歩き
伏見稲荷大社を参拝した。
JR稲荷駅からは程近い。
奈良線に乗車。103系が来た。
京都駅前のイオン内にある
ポポンデッタ京都店を訪ねた。
阪急、京阪の商品が多目。
京都からバスで寺社巡りを。
最初に金閣寺へ。
平野神社。
北野天満宮。
銀閣寺。
寺社巡りを一旦中断し
鉄カフェのデゴイチを訪問。
店内に大レイアウトがあった。
夕食をここで取った。
夕食後、寺社巡りを再開。
八坂神社を参拝。
地主神社。清水寺の近く。
清水寺。夜景がキレイだった。
阪急で大阪へ。
小倉沙耶さんのblogで紹介の
わくわくSTATIONを訪ねた。
JR新大阪駅改札内にある
新幹線グッズの取扱店。
近鉄に乗車。
近鉄長瀬駅に初訪問。
おおさか東線に乗車。201系。
JR長瀬駅に初訪問。
乗継を重ね今福鶴見へ。
今福鶴見駅の近くのイオンにある
ポポンデッタの鶴見店を訪ねた。
地下鉄乗継で谷町六丁目へ。
サイトさんが関西ウォーカーで訪問の
榎木大明神を参拝した。
谷町六丁目駅の近く。
谷町六丁目駅の近く。
谷町六丁目の隣の松屋町へ。
22時に地下鉄に乗車。
乗継し20分程で動物園前へ。
動物園前駅に隣接の新今宮の
近くに謎の自販が有った。
1本50円と超破格。
今夜は新今宮の安宿に投宿。
2Kと安かった。