











義父があれだけお袋は綺麗好きだとキレ散らかしていたばばちゃむは
義父が家に居た時からもう既に色々とできなくなっていたのですが
ゴミはしっかり捨てる人だったのでね
ちょっと寂しくはあります
はい。
あれから春休みに入り
英語教室の体験に
2軒行ってきました
のですが
どちらもちょっと息子には合わなくてですね
読者さまからオススメされていました
オンライン英会話
も色々と調べてみて
決めたのがこちら
DMMオンライン英会話
ステマじゃないです紹介したとて私に1円も入らないです
月に8回レッスン
1回25分
月々の料金は
4,880円
まさかの5千円を切っていてさ
しかも
とんでもない数の講師がいらっしゃいまして
月8回
好きな時間に好きな講師からレッスンを受けられるのです
ただ
お安いプランなので
フィリピンとかセルビアの講師が多めではあります
用意する物も
パソコン、、、は我が家に既にありますので
インカム付きのヘッドホンホホ
は
メルカリで新品のものを
3千円ほどで購入
ウルトラマン隊員がつけているような
ごっついヘッドホンに一目惚れをした息子が絶対これだと言うので購入
音楽を聴くわけではないので充分です
ウェブカメラ
は
楽天で購入
これも機能としては充分でした
初期投資も5千円かからず
月々の受講代も4,880円
更に
宿題も無く
1回のレッスンが25分と
集中力が途切れることもないし
何より
送迎が無い😭
これが1番の理由かも
赤ちゃんにばーちゃんのお世話
つまりWケアだと習い事の時間何処にばーちゃんを預けたら?となってしまうのでオンライン大変ありがたいです
何か目に見える物が残るわけではございませんが
息子が楽しくレッスンをしていて
もっと英語を覚えたいと
U-NEXTで
セサミストリートを観だしたのです
なっつ
シーズン54まであったよ
私は中学生から英語を始めて
拒否感がすさまじかったもんで(テストの点数のためとにかく暗記)
楽しく英語を覚えようとする
次の英会話レッスンが楽しみだと言う息子にウルウル🥹
公文の算数が月々7,300円
オンライン英会話が月々4,880円
なら
全然収入控えめ
現在専業主婦なわたくしがいる我が家でも無理なく続けてあげられそうです
という新しい習い事のお話でした
それではまた〜
やっぱり
おやつを食べて宿題をしたら
スヤスヤ寝てしまいました












いつもありがとうございます
木曜日
そろそろ息子も久しぶりの学校に疲れてくるタイミング
おやつは
オイコス
ではなく
オイコス無糖
ホイップクリーム
を
オイコス1
ホイップクリーム2
くらいの割合でボウルに入れ
スプーンで混ぜ混ぜ混ぜ
オイコスじゃなくても
パルテノとか
トップバリュとか水切りヨーグルトの無糖なら何でもオッケー
食パァン
先ほどのヨーグルトクリームをもったり
いちごちゃんヘタを落として
クリームにおじゃましメリメリめり込ませるように並べます
隙間に
余ったヨーグルトクリームを乗せて
隙間を埋めます
パンで挟んで
軽く押して
ラップでくるりん
切る方向を忘れないよう
ラップの上からマジックか印をつけます\
冷蔵庫で30分ほど
冷やしてクリームを落ち着かせている間に
息子をブンブンバス停まで迎えに行きますん
ミミと真ん中をズババとカット
パン切り包丁をお湯で温めてから切ると仕上がりがキレイです
/パカリ\
1番下のいちごこぼれちゃいましたが
オーケーオーケーOK牧場
ちょっとだけ健康に気を遣った
フルーツサンドの完成

