さて、前回のレポートに続き2日目
KERC恒例「秋の一泊ツーリング」
2日目は前日の疲れにボォーっとしながら起床
さっそく朝食の準備を開始
米は残りの3合を前日に仕込んでおいたので
目玉焼きとウインナーを焼きながら
みそ汁、味付き海苔、ふりかけで
あっさりと朝食は終了です。
(残念ながら写真撮影をすっかり忘れてました。)
片付けが終わって
荷物を積み込み8:30頃に出発!
大分県九重町の「くじゅう倶楽部」を出発して
2日目は、「やまなみハイウェイ」~「大観峰」~「オートポリスサーキット前」
~「松原ダム」~「日田市」~「うきは市」~「朝倉市」~「寺内ダム」
~「田川市」~「北九州市」へと帰還します。
まずは久住山の登山口「牧ノ戸峠」から
「瀬の本」に向かいます。
ここはすでに紅葉が始まってますね
"やまなみハイウェイ"の有名な
木のオブジェを見ながら走ると・・・・・
高原の"すすき"が風になびいています。
阿蘇周辺もすでに秋ですね~
久しぶりなので"大観峰"で小休止
しかし、まだ朝早いのに第①駐車場には停められず
第②駐車場で記念撮影です。
さすがに3連休の人も多いためか
二輪車も四輪車も九州外ナンバーが多かったですね
再出発して"阿蘇スカイライン"から
K12に入って「オーポリスサーキット」入口前を快走して
事故っていたサイドカーを横目に
"松原ダム"~"道の駅おおやま"で休憩
この時で気温は30℃はあったと思います。
暑さがたまらず、皆さん冷たいものに飛びついてました。
これは、ここ限定の"梅みつソフト"
もちろん梅の味がして美味しかったですね
そして、ここで1名都合により早期帰還。
そして、本日の目的地
ハンバーガーショップの「Deli Boy BROS」
ここの"手切りザクザクのパテ"を使った
オリジナルハンバーガーが今日のランチです。
到着は11:30頃なので
何とかすぐに全員が席に着くことができました。
余裕の笑顔ですね~
さっそくオーダーしますが
全員がソースが違うだけの牛肉ハンバーガー
値段はちょっと高いような気がしますが
テレビの取材も来てたので一回食べてみてもいい雰囲気です。
やっぱりパテが某チェーン店等と違い
ボリーム感があるような食感です。
バンズはしっかりと焼かれてパリっとしてます。
これで飲み物200円と合わせて1,100円!
どうでしょうか。お試しあれ
そして、ここが最後の休憩地
朝倉市の「三連水車の里あさくら」
ここも裏の公園や周辺の家
それに"三連水車"が豪雨災害にあったところです。
ここでお土産の購入などで
微力な購買支援をさせていただきました。
今回は秋らしく「栗」を購入してみました。
"朝倉市"からは"寺内ダム"経由でR500に入り
小石原陶器市の渋滞に少しはまったのですが
無事に北九州のSE木下店まで帰還し
恒例の無事記念撮影で15:00に解散して
2日間の一泊ツーリングを終えました。
今回の走行距離は2日間で553km
参加された皆さん2日間お疲れ様でした。
今回も初めて走った道があったかと思います。
マンネリ化しないようにコース企画をしようと思いますので
次回もご期待ください。
BH戸畑店のOkajimaくん
「走り」が基本となる真のツーリングのコース企画・トップ走行を覚えて
"モーターサイクルを駆る楽しさ・爽快さ"の感動を与える
次世代のツーリングリーダーに早く育って下さいよ。
(道によってアクセルを開ける・閉めるの緩急が一番大事ですよ)
それでは、次回参加も宜しくお願いしま~す。