【過去日記です】
古い記録を順次アップしていきます
2021年10月23日、8時半
輪行にて住吉駅までやってきて
自転車組立てスタート暗峠スタート地点を目指します
とりあえず補給食5個入りアンパンとお茶
お馴染みのスタート地点にやってきました
まずはここが初めの難所、電光掲示板(温度計)前
そうそう、自転車と一緒に写ってる写真は下りに撮った写真です
後ろを見るとすでにこれぐらいまで登ってきてます
観音寺、多分画像でも激坂感がわかると思います
私的に一番ここがきつい斜度だったかも!?
これがよく見る映えポイントだけど、外側走ると斜度はそれほどでもない
イン側だと38%ぐらいあるけどね~
ほんと登ってるときは息つく余裕すらないぐらいずーっと激坂が続いて
ここらへんまできたら斜度が緩んでぐっと楽になり
最後は石畳障害を越えると制覇♪
一応、足つきなしで登れました。
と言っても、途中の踊り場みたいなとこでぐるぐるまわって休憩したり
それがないところではスタンディングで休憩しながら登りました。
一応登頂動画です
ノーカットで長いのでテキトーに飛ばして見ていただければ嬉しです
さて、下りますか…
データはこんな感じでした
サクッとおにぎり補給して
お次は十三峠
んなもん、暗峠に比べたら全然余裕…いやっ
疲れが残ってて全然登れませんでした(^^;
これも足つき禁止なので下りに撮ってます
梅田とかあべのハルカスが見えますね
サクッと登頂
一応動画です
データはこんな感じです
おにぎり補給して
最後はぶどう坂へ
おーっ、看板が見えるやん♪
近くで見るとこんな感じ
これも下り時に撮ってます
サクッと登って
八尾空港が見えますね
一応動画です
データはこんな感じ
自撮りしてみました(笑)
大泉公園寄って
自分へのご褒美になななさんが行ってたゴリラへ
もちろんゴリラクレープ注文!
めちゃ旨で♪
ペロッと食べちゃってご褒美終了
長い駅から
輪行で帰りました
57km、獲得1240mと控えめでしたが
暗峠を登頂できたのが最高の思い出でした♪
これで終わりで~す。