【本島地方】経塚、国立劇場おきなわ、首里城、識名園、おもろまち、与儀、国際通り、那覇泊港、小禄、那覇空港、玉泉洞、南城大里、豊見城、あしびなー、糸満、高嶺、平和祈念公園、ひめゆりの塔、南風原、東風平、具志頭
沖縄県初日は、八重瀬町から糸満市を回ってきました。
内陸に入ったので豊見城市は沿海のあしびなーの空が残っていますのでとりにいきます。
農協会館前から那覇バス45系統具志営業所行きに乗ります。
時間を数分勘違いしていて急にやってきたので乗車バスの写真はありません。
朝に乗った経路と同じく古波蔵は側道に入って左折、国道の壺川通りを行きますが、すぐの真玉橋で右折します。
鷹狩りは国際通りから古波蔵で与儀、古蔵中学校前から識名園の空です。
真玉橋を渡ると豊見城市に入り鷹狩りも豊見城の空です。
こちらの県道11号線は随所で拡幅工事をしており、でこぼこが多くて非常に走りにくくなっていました。
あっちいったりこっちいったり・・・
饒波川に沿って南下しますが、高安橋で川を渡って西向きに方向を変えます。
豊見城交差点の先。豊見城中学校前バス停は仮設。
乗車した46系統はすぐ先を左折して南下します。
県道249号線はあまり広くありません。左の高台の裾を通る形で南西へ。
鷹狩りは県道に入った保育所前からあしびなーの空です。
豊見城トンネルを抜けてきた那覇空港自動車道がオーバークロスします。
突き当たりの渡橋名交差点を右折して国道331号線を北上します。
次の与根交差点を左折。左手の川の対岸にアウトレットモールあしびなーがあります。
正面奥に豊見城道路の高架が見えますが、バスは公民館入口を右へ。
与根のY字路を右に入り東へと向きを変えます。
田畑の中の交差点を左折してメイクマンに向かいますが、小禄バイパスとの交差点がまずい構造で大渋滞。バイパス側の時間が長く、市道側も南北の交通量が多いのですが、右折レーンがないため忽ち詰まって動かなくなってしまいます。ここの通過で10分近く架かったのではないでしょうか。
小禄バイパスをクロスしメイクマンを右に見て突き当たると田頭。
左折して西に向かいます。右の森は那覇市と豊見城市の境に横たわっています。
元々直進すれば瀬長交差点に出たものを、小禄バイパスの付け替えをしたために大回りをさせられます。
少し南下して小禄バイパスに入ります。
しかし、瀬長交差点を先頭にまたもや大渋滞。
瀬長交差点を右折して、那覇市内に入ってすぐ左が具志営業所です。構内まで入って事務所の前で降車。
渋滞に巻き込まれて次に乗るバスに間に合いませんでした。
具志営業所のバス乗り場、待合所は構内にあります。
このプレハブが待合所。ポールはなく時刻表は室内掲示です。
次のバスまで30分の時間ができてしまったので、すぐ西の瀬長島まで行ってみます。
築堤と短い橋で瀬長島に渡りますが手前に砂浜に降りる階段がありました。
干潮でしょうか。上空を飛行機が離着陸していきます。
ちょっとだけ瀬長島に入って戻ります。
瀬長交差点を付け替えて、かつ道を広げようとしていますが、このまま真っ直ぐ道を作るとバスの営業所の建物が干渉するのではないでしょうか。
営業所のすぐ横が那覇市との境。鷹狩りは那覇空港へ。
道路から見たバス乗り場の位置関係。外からは見にくい場所です。
次のバスが16:00発ですが10分前に到着、次々出て行くバスの行き先を確認しながら待ちます。たまたま居合わせたおばさんも同じ11系統に乗るということで、2人で来たバスを確認していました。
101系統が出て、乗る11系統は時間になってもバスが来ません。回送の111系統高速バスが出た以外は通るバスもなく5分、10分待ってもやってきません。
向かいに事務所があるので、運休かどうか確認しに行きました。すると位置確認すると○○郵便局を時間通りに通過したと・・・・なにぃ!?
たまたま入ってきた営業所止めの11系統の運転手さんは途中で出あったといっています。
結局1時間以上待たされる羽目に。
あくまでも推定ですが11系統はおそらく豊見城市が補助金を出していないためか、具志営業所を出ると豊見城市内は全停留所を通過して那覇市に近い1.5km先の松川入口まで停まりません。那覇市内は渋滞で遅れるのが常態化しており、あまり乗客の居なさそうな終点まで来ずに折り返したのかもしれませんが真相は確かめようがありません。
同乗のおばさんも前に同じことがあったと言っていました。
さて待ちくたびれて11系統がやってきました。この直前に45系統が到着しており乗った便だけがやたら遅れたことになります。
初日から運の悪い。
営業所から交通量の多い道へ信号もなく右折して出て行くので、出るのも一苦労。
豊見城市に入って瀬長交差点を左折します。方面別に路面が色分けされています。
小禄バイパスはこのまま那覇空港自動車道、豊見城・名嘉地ICへとつながりますがバスは側道へ。
我那覇交差点を左折して県道231号線を北上します。
名嘉地(北)交差点の北の方(名嘉地(北)交差点が2箇所ある)を右に入って県道62号線にはいると、松川入口バス停がありすぐ那覇市に入ります。鷹狩りは小禄の空。
アップダウンを繰り返します。宇栄原。
田原(南)交差点を右折、しばらく行くと小禄交差点。
ここは先ほど糸満から那覇に向かう際に通った交差点でそのときは向こうから来て左の方向に曲がりました。乗車バスも左へ。
奥武山公園前でゆいレールと出会います。
今回はこの山下(南)交差点を右折してゆいレール下の道に入ります。
頭上をゆいレールが抜いていきます。
県道221号線を真っ直ぐ進むとゆいレールは左にカーブして分かれていき、程なく朝から何度も通っている古波蔵交差点です。
側道に入り左折すると壺川通り。そして旭町交差点を右折して上泉を通ります。
鷹狩りは壺川から与儀、西壺川から国際通りの空となっています。
県庁南口交差点を左折して県庁前通りを北上。
沖縄県庁
県庁北口の交差点は国際通りの入口でもあり賑わっています。
その交差点の傍らのパレットくもじ
ゆいレールの県庁前駅はパレットくもじと直結しています。
久茂地川を渡り、久茂地交差点を右折して国道58号線に入ります。
鷹狩りは那覇泊港のエリアへ。
やがて左に大きなビルが見えてくると泊ふ頭ターミナルビルとまりん前の泊高橋バス停にとまります。一旦下車してとまりんの窓口の様子を見に行きます。
入口入って右手に航路の窓口が並んでいます。
手前から、座間味島、通路を挟んで、久米島/渡名喜島、粟国島、渡嘉敷島の4つの窓口があります。
予定より1時間遅れて17時過ぎ到着のため窓口はほぼ閉鎖、予約した切符を発券することはできませんでした。
港側からみたとまりん
今日の運航を終えたフェリー、高速船が並んでいます。
唯一窓口の異なる大東島の大東海運ですが、事前情報では2Fにあると聞いていましたが探し回ってもありません。館内の案内も古いままのものもあり探し回りました。ようやく見つかったのは建物の南側の道路に面した事務所でした。発券は明後日以降ですが場所を押さえておくとあとあと楽です。
さてバス停に戻り、再び11系統石嶺営業所行きに乗ります。
国道58号線をどんどん北上します。安謝の立体交差がありますが側道へ。車道が青く塗られていますがバス専用レーンを示しています。
安謝交差点を右へ。すぐ目の前に浦添市の標識がありました。
さすがに安謝橋では鷹狩りが浦添市である国立劇場おきなわの空でした。
安謝川に沿う、県道82号線那覇糸満線を南東へ。
古島で安里バイパスと交差。ゆいレールが右手から曲がってきて、その下を走るようになります。
鷹狩りはその手前の安岡中学校前からおもろまちの空
市立病院前から儀保にかけてアップダウンがあります。
市立病院前から鷹狩りは首里城の空。
儀保交差点を左折し、県道28号線石嶺本通りを北上します。
途中の平安病院前付近では浦添市境が道路上にあり、石嶺入口バス停では経塚の空が盗れました。
石嶺交差点を右折して南下します。ゆいレールの延伸工事が行われています。
金井病院前付近では橋脚が完成していました。
一方工事に伴い道幅はかなり狭くなっています。
降車場は道路上。後者を終えると道の反対側の車庫へ入っていきました。
石嶺営業所と待合室。
石嶺営業所始発の那覇バスは待合室前から出ますが、次に乗る沖縄バスは時刻表がありません。
少し探すと西側に少し離れてバス停ポールがありました。白いビルの向こうが那覇バスの停留所、その向かいが降車場です。
沖縄バスは通常7系統バスターミナル行きですが何本かは8系統おもろまち駅前広場行きとなります。
石嶺団地入口から首里駅まではゆいレールの橋脚が並びます。
汀良交差点を右折するとゆいレールの首里駅
ゆいレールは右に曲がっていきますが、乗車バスは直進して首里城入口である鳥堀交差点を直進します。
ちょうど首里城の下の龍潭通りを通り、龍潭池からはライトアップされた首里城が見えます。
池端交差点を左折して首里城の入口である首里城前バス停に停まります。
トンネルをくぐり坂をぐんぐん上ると、首里城南口。
首里城の南端を通って金城町の交差点を鋭角的に右折します。
一転急な下り勾配となります。赤まるそう通り。
途中、那覇市街地を見渡せる場所も
このあとは日没で写真は限定的です。
松川(東)交差点で県道29号線に合流します。
渋滞に捕まりますが次の松川(西)交差点を右折。
さらに二つ先の交差点を左折して真嘉比東。7系統は直進して真っ直ぐおもろまち駅をめざしますが、8系統は右折して大回り。
新しい道に入ると国道330号線と立体交差しますがバスは側道を直進して興南高校前に泊ります。さらに直進して新都心交差点を左へ。
鷹狩りは松川西からおもろまちですが途中の寒水川樋川前バス停で識名園の空をとっています。
県道251号線と道路を跨ぐおもろ天空橋。
県立博物館前を左折、おもろまち1丁目に停まって、さらに左折右折を繰り返しておもろまち駅前広場に到着です。
ゆいレールおもろまち駅の北側にあたります。
ゆいレールに一駅乗り安里へ。
一旦宿所にチェックインしてから、国際通りに繰り出します。
沖縄料理を食してから国際通りを西端まで歩き県庁前からゆいレールに乗車。
牧志駅から宿所に戻りました。
初日でゆいレール未下車は7駅。
鷹狩りの空は21空取得し残り69です。
明日は海中道路と南城市を回り沖縄中南部をコンプリします。
乗車バス等
▲、ゆいレール 首里行き
那覇空港→赤嶺
取得空:那覇空港、小禄
▲、ゆいレール 首里行き
赤嶺→奥武山公園
取得空:小禄
▲、ゆいレール 首里行き
奥武山公園→壺川
取得空:小禄
1、琉球バス83系統玉泉洞線 玉泉洞行き
上泉11:50→玉泉洞12:42
取得空:国際通り(上泉~那覇高校、第一古波蔵)、与儀(開南~農協会館前、古波蔵)、識名園(古蔵中学校前、国場~翔南製糖前)、豊見城(真玉橋~樋川)、南風原(津嘉山~山川)、東風平(外間~東風平中学校前、後原、新城小学校前~大屯)、南城大里(南部商業高校前)、具志頭(座喜味~後原十字路、後原入口、新城~新城小学校前、大屯~魚市場前、公民館前)、玉泉洞(後原入口~新城、玉泉洞)
2、琉球バス82系統玉泉洞糸満線 糸満バスターミナル行き
玉泉洞12:55→糸満バスターミナル13:35
取得空:玉泉洞(玉泉洞前、長毛)、具志頭(玉泉洞前~公民館前、魚市場前~)、平和祈念公園(健児の塔入口~摩文仁ファミリーランド前、米須)、ひめゆりの塔(晴明病院前~名城)、高嶺(南部病院前)、糸満(真栄里入口~)
3、那覇バス46系統糸満西原線西原営業所行き
糸満ロータリー13:52→農協会館前14:35
取得空:糸満(糸満ロータリー、糸満小学校前、高嶺入口~南山病院入口、竹富ハイツ~豊見城団地入口)、高嶺(新島、照屋~照屋入口)、東風平(公務員宿舎前~小城入口)、豊見城(豊見城平良~)、小禄(住宅前~)、那覇泊港(公園前)、国際通り(那覇バスターミナル~)
4、那覇バス45系統与根線 具志営業所前行き
農協会館前14:47→具志営業所前15:24(遅れ)
取得空:国際通り、与儀(古波蔵)、識名園(古蔵中学校前~真玉橋)、豊見城(真玉橋入口~)、あしびなー(保育所前~)、那覇空港(具志川営業所)
5、那覇バス11系統安岡宇栄原線 石嶺車庫行き
具志営業所前16:35→泊高橋17:08(16:00欠便)
取得空:那覇空港、あしびなー、小禄(松川~)、与儀(壺川)、国際通り(西壺川~)、那覇泊港(農林中金前~)
6、那覇バス11系統安岡宇栄原線 石嶺営業所行き
泊高橋17:45→石嶺営業所18:13
取得空:那覇泊港(~安謝、安謝橋)、国立劇場おきなわ(安謝橋)、おもろまち(安岡中学校前~)、首里城(那覇市立病院前~石嶺営業所)、経塚(石嶺入口)
7、沖縄バス8系統 おもろまち駅前広場行き
石嶺営業所前18:32→おもろまち駅前広場19:15
取得空:首里城(~沖縄都ホテル前)、識名園(寒水川樋川前)、おもろまち(松川西~)
▲、ゆいレール 那覇空港行き
おもろまち→安里
取得空:おもろまち