2022年の改訂版をアップしています。
下記をご覧ください。
以下は、2021年5月現在の時刻表です。ご注意ください。
こんにちは。
先日(2021年5月11日)、観光列車の「2021年度下半期の運行情報」が発表されました。
そこで、今回は、JR四国の「ものがたり列車」の詳細時刻表を載せておきます。乗車時、参考にして頂ければ幸いです。
①伊予灘ものがたり
❶大洲編(8911D)
松山駅 8:26発
市坪駅 8:31着 → 8:33発
伊予市駅 8:43着 → 8:44発
伊予上灘駅 9:04着、発
下灘駅 9:18着-(下車可能)→ 9:26発
喜多灘駅 9:42着-(徐行運転)→ 9:42発
伊予白滝駅 10:04着、発
伊予大洲駅 10:27着。
❷双海編(8912D)
伊予大洲駅 10:56発
伊予白滝駅 11:10着、発
伊予長浜駅 11:25着 → 11:30発
喜多灘駅 11:41着-(徐行運転)→ 11:42発
下灘駅 12:00着-(下車可能)→ 12:10発
伊予上灘駅 12:24着-(下車可能)→12:36発
伊予市 12:53着 → 12:56着
松山駅 13:11着。
❸八幡浜編(8913D)
松山駅 13:28発
北伊予駅 13:36着 → 13:42発
伊予上灘駅 14:03着、発
下灘駅 14:17着-(下車可能)→ 14:23発
喜多灘駅 14:39着-(徐行運転)→ 14:40発
伊予白滝駅 15:00着、発
伊予大洲駅 15:14着-(降車可能)→ 15:15発
伊予平野駅 15:26着-(下車可能)→ 15:37発
八幡浜駅 15:52着。
❹道後編(8914D)
八幡浜駅 16:05発
千丈駅 16:09着 → 16:11発
伊予大洲駅 16:28着-(乗車可能)→ 16:29発
伊予白滝駅 16:47着、発
喜多灘駅 17:07着-(徐行運転)→ 17:07発
下灘駅 17:17着-(下車可能)→ 17:25発
伊予上灘駅 17:32着-(下車可能)→ 17:38発
北伊予駅 18:01着 → 18:03発
市坪駅 18:07着 → 18:12発
松山駅 18:17着。
②四国まんなか千年ものがたり
❶回送(8183D)
高松駅 8:38発
坂出駅 8:55着 → 8:56発
丸亀駅 9:03着 → 9:07発
多度津駅 9:12着
❷そらの郷紀行(8011D)
多度津駅 10:18発
善通寺駅 10:25着-(乗車可能)→ 10:26発
琴平駅 10:34着-(下車、乗車可能)→ 10:48発
讃岐財田駅 11:04着 → 11:12発
坪尻駅 11:28着-(下車可能)→ 11:41発
阿波池田駅 12:00着-(下車可能)→ 12:10発
三縄駅 12:16着 → 12:19発
小歩危駅 12:36着、発
大歩危駅 12:48着。
❸しあわせの郷紀行(8012D)
大歩危駅 14:21発
小歩危駅 14:35着 → 14:38発
阿波川口駅 14:46着-(下車可能)→ 15:01発
阿波池田駅 15:17着-(下車可能)→ 15:26発
坪尻駅 15:46着-(下車可能)→ 15:53発
讃岐財田駅 16:08着-(下車可能)→ 16:15発
琴平駅 16:31着-(下車、降車可能)→ 16:50発
善通寺駅 16:58着-(降車可能)→ 17:01発
金蔵寺駅 17:05着 → 17:09発
多度津駅 17:14着。
❹回送(8184D)
多度津駅 17:35発
宇多津駅 17:42着 → 17:56発
鴨川駅 18:04着 → 18:15発
端岡駅 18:21着 → 18:38発
高松駅 18:47着。
③志国土佐時代の夜明けのものがたり
❶回送(回8053D)
土佐一宮駅 10:26発
高知駅 10:32着。
❷立志の抄(8053D)
高知駅 12:04発
朝倉駅 12:17着 → 12:29発
伊野駅 12:35着 → 12:49発
日下駅 12:58着 → 13:06発
西佐川駅 13:19着 → 13:21発
須崎駅 13:43着 → 13:45発
安和駅 13:54着-(下車可能)→ 14:05発
土佐久礼駅 14:13着-(降車可能)→ 14:17発
影野駅 14:30着 → 14:31発
窪川駅 14:40着。
❸開花の抄(8054D)
窪川駅 15:13発
土佐久礼駅 15:34着-(下車、乗車可能)→ 15:46発
安和駅 15:54着 → 15:57発
須崎駅 16:06着-(下車可能)→ 16:25発
佐川駅 16:44着-(下車可能)→ 16:54発
日下駅 17:08着 → 17:11発
伊野駅 17:19着 → 17:32発
朝倉駅 17:39着 → 17:43発
高知駅 17:54着。
❹回送(回8054D)
高知駅18:22発
薊野駅 18:25着 → 18:31発
土佐一宮駅 18:34着。
ありがとうございました。