4月11日 日曜日

コロナ禍での今年初試合。

全関東Tokyo Jr空手道選手権大会

コロナ禍の大会開催は改めて準備、感染防止
対策など大変だと思いました。

ウチからは39名が出場、小学生は全日本に
出ている子もいたが、初めて試合に出る子や
経験の浅い子達が多く、フレッシュな顔ぶれ
で臨みました。



フルコン部門 優勝者


フルコン部門 準優勝

フルコン部門 第3位


2ウェイシステム 優勝者

2ウェイシステム 準優勝

2ウェイシステム 3位

フルコン

小学5.6年女子

優 勝 佐々木ひかる

3位 井上 桜花香

敢闘賞 阿部 彩也乃


小学4年男子中上級

3位 阿部 大翔


小学4年女子

準優勝 松原 冴樹


小学5年男子初中級

優 勝 村松 太心


小学3年男子初中級

優 勝 五味田 真

準優勝 中野 隆星

第3位 村松 心暖

第3位 秋本 晟弐


小学2.3年女子

優 勝 井上 すみれこ

準優勝 鈴木 南砂


小学2年男子初級

第3位 渡邉 一稀


小学1年男子初級

準優勝 朽木 永徳


2ウェイシステム

中学男子50kg未満

準優勝 赤見 颯斗


小学6年男子

第3位 塩谷 颯太


小学5.6年女子初級

準優勝 田島 紗希


小学5年男子初中級

第3位 島 泰雅


小学4年男子初級①

優 勝 河村 翔太


小学4年男子初級②

優 勝 伊藤 駿


小学4年男子初級⑤

優 勝  林 想互


小学4年男子初級④

準優勝 古田 武蔵


小学4年男子初級③

第3位 三村 悠真


小学3.4年男子初中級①

第3位 小泉 知明


小学3.4年男子初中級②

第3位 伊藤 匠吾


小学3.4年女子初中級②

優 勝 大城 陽茉里


小学3.4年女子初中級③

第3位 小嶋 美桜


小学2年男子②

優 勝 藤倉 清太郎

第3位 西田 颯志


小学2年男子③

優 勝 鈴木 白虎

第3位 鶴岡 恵吾


小学2年男子④

第3位 河野 隼人


小学2年男子①

第3位 永峯 和空


小学1.2年女子②

第3位 岩田 紗奈


小学1.2年女子③

第3位 中野 美月


小学1年男子②

第3位 小俣 颯真


小学1年男子③

第3位 鈴木 颯空


幼年男女②

第3位 寺崎 彩羽



出場したみんな、審判、指導員と保護者の

皆さんお疲れ様でした。

いつも協力をありがとうございます。


大会を主催されたFSA拳真館の羽山館長を

はじめ、佐藤先生、スタッフの皆様、

お世話になり、ありがとうございました。


4月1日 木曜日 新年度スタートの日


私達指導者(新津・遠藤・近藤・長野)と
全日本ジュニアチャンピオンシップ入賞者
(琉斗、陸翔、康之介、桜花香、ひかる)
選手の保護者達15名で


文部科学省へ

萩生田文部科学大臣を表敬訪問に行って来ました。

なんと大臣室に入ることをお許し頂きました
(私の人生で最初で最後のような貴重な機会)

一同緊張しながら萩生田文部科学大臣と対面
選手たちは試合より緊張していた💦
喋る私もマスクの下は口がカラカラ

萩生田大臣は優しく出迎えて下さり、新年度で
お忙しい中を我々のために時間を割いて下さい
ました。

1人1人写真撮影に応じて頂くサプライズに
選手も保護者も感激!
中1軽量級 優勝 赤津 琉斗

中2.3年男子重量級 3位 久保田 陸翔

中1重量級 4位 林田 康之介

小4女子軽量級 3位 井上 桜花香

小4女子重量級 優勝 佐々木 ひかる


子供達も更に頑張るモチベーションアップに
なりました。指導する我々としても
貴重な経験をさせて頂いたことに感謝致します。

萩生田文部科学大臣、文部科学省の皆様
ありがとうございました。



3月28日 日曜日
イベントの最後に…

2020年4月で町田小山道場は開設10周年
町田小山道場生達が壇上に上がり、
道場でリーダー的存在の康平から感謝の言葉を
もらい、航、ハヤトから記念品を頂き
みんながサプライズでお祝いしてくれました。

中でも近藤先生が道場生1人1人の写真とコメント
を載せて作ってくれたアルバム。
道場責任者、指導員達、帯研メンバーからも
写真付きお祝いメッセージがが寄せられていて
感激。何年ぶりか忘れていた感情が湧いて来た。







みんなありがとう!

本当は2020年12月に開催されるはずだった

緊急事態宣言が明けたこのタイミングしかない
と思って開催。

もちろん、いつもとは違い、検温、消毒、
マスク着用、立食バイキング廃止、
という中ではあったが、一生忘れられない
日になった。

来場してくれた皆さんに感謝します。