6月3日 日曜日
仕事場のお客さんが ビーナスラインへツーリングに行くと聞きつけ
前々から行きたかったので ご一緒させて頂く事に!
待ち合わせが 中央高速 談合坂 8:00 なので チョット遠いので
前日 土曜日に 息子夫婦の居る 調布へ 高速も混んでいたので 下道で 3時間かけて 行き 調布のバイク屋さんを車で ウロウロして
大好きな 担々麺を食べたりして
夜は 焼き鳥屋さんへ 連れて行ってもらい!
朝 6:30 出発
調布インターから 高速で 談合坂へ 無事 7:30 到着し
今回の メンバーさんと ご挨拶し 8:00 6台で出発!
6 ビーナスライン県道460 三峰~霧ヶ峰富士見台付近へ
ここで 昼食 カツカレー!
そして 佐久から 皆さんは高速で Jazz88は R299で下道へ
R141からR299へ左折する手前に R299 土砂崩れ 通行止めと
そして 曲がる直前 通行止めの下に う回路有りと見えたので
左折すると 車が 一台も来なくて 不気味な良い道を走り
十石峠 までは 順調に来ましたが この先で う回路指示があり
右折し そのまま ナビ道理に進み 山越えて
上野村ふれあい館まで来ました!
その後も R299は 小鹿野までは 人が いませんでした?
秩父市内は多少 混んで居ましたが そのまま 芦ヶ久保まで走り
道の駅あしがくぼ で 休憩し 圏央道 鶴ヶ島からワープして
無事 20:30 ごろ 帰宅!
2日 前日の調布までのルート
調布からの往きルート
美ヶ原からの帰りルート
3日 全体のルート
出発 6:30
帰宅 20:30
天気 晴れ
気温 18 ~ 28 ℃
3日 走行距離 600 キロ
全走行距離 690 キロ
動画を編集しました!
2018.6.3 ビーナスラインツーリング 動画
天気が良く とても 楽しかったです!
しかし 山道クネクネ 走りすぎて アチコチ つりまくりでした!
今回は 写真が少なく 動画が多くなりました?!
おわり